Как последователю ЗОЖ бороться с простудой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость организма инфекциям. Но даже тренированные спортсмены время от времени болеют простудными заболеваниями. Сказывается неполное восстановление после физических нагрузок, недостаток сна, дефицит витаминов и ошибки в организации питания.

В межсезонье иммунная система наиболее уязвима. Не каждый организм способен быстро адаптироваться к новым погодным условиям. Приходится привыкать к холодам, повышенной влажности и укороченному световому дню. Не улучшают здоровье и частые перемены погоды: скачки атмосферного давления, перепады температур. В это время иммунитет проходит проверку на прочность, и неудивительно, что даже любителям фитнеса приходится лечиться от простуд.

Но предупредить развитие ОРВИ можно своими силами. Если появились первые признаки простудной инфекции, поможет комплекс простых и доступных домашних процедур. Они устранят неприятные симптомы и сократят период недомогания. Главное, начать применять эти средства как можно быстрее, не дожидаясь развития заболевания.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Лечение ОРВИ: полоскания носовой полости

Промывание носа физиологическим раствором позволяет удалить со слизистой оболочки бактерии, аллергены и слизь. Такой метод используют и в целях профилактики – увлажняют слизистую, чтобы улучшить ее защитную функцию.

Для процедуры желательно брать стерилизованную или дистиллированную воду. В домашних условиях физиологический раствор готовят из обычной поваренной соли: половина чайной ложки на один стакан воды.

В процессе промывания голову наклоняют набок и заливают раствор в одну ноздрю так, чтобы он прошел через носовую полость и вытек из другой ноздри. Затем таким же способом вливают раствор во вторую ноздрю.

Для промывания носа используют и другие средства, например, ксилит. Это многоатомный спирт, который получают из растительного сырья. Он уменьшает воспаление слизистой оболочки носовой полости и околоносовых пазух, устраняет симптомы синусита и ринита.

Пастилки с глюконатом цинка против простуды

Длительность простудного заболевания можно сократить, если использовать пастилки с глюконатом цинка. Их не жуют, а рассасывают. Единственное неудобство: металлический привкус, который иногда вызывает тошноту.

Пастилки с глюконатом цинка нужно начинать применять в течение суток с момента появления первых признаков заболевания. В этом случае удастся сократить продолжительность болезни на несколько дней.

Как показали исследования эффективности пастилок, у людей, их принимавших, все симптомы простуды исчезали уже через 4 дня – это примерно на 3 дня раньше, чем в группе, получавшей плацебо.

Перечисленные способы борьбы с простудными заболеваниями абсолютно безвредны для организма. Если начать применять их в самом начале заболевания, можно быстро устранить неприятные симптомы: кашель, отечность слизистых, раздражение горла, насморк, головную боль.

Но любителям фитнеса не стоит забывать, что простудная инфекция может дать осложнения: отит, бронхит, пневмонию и т. д. Поэтому во время простуды целесообразно прервать тренировки или уменьшить их продолжительность. В любом случае при тяжелом течении ОРВИ необходима консультация доктора.


Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 30.11.2015 15:37, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

«Шипучие» жаропонижающие – так ли они безвредны?
«Шипучие» жаропонижающие для лечения простуды продаются в широком ассортименте в аптеке. Как правильно выбрать и принимать эти препараты?
Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
ОРВИ: что предпринять в первую очередь

С острыми респираторными заболеваниями знаком каждый. Боль в горле, кашель, насморк, температура, слабость, обрушивающиеся на человека одновременно, надолго выбивают его из привычного образа жизни. Подобные симптомы не стоит нянчить — они опасны развитием более серьезных хронических заболеваний. 

Популярные противовирусные препараты для лечения ОРВИ
Человечество давно вступило в схватку с коварными вирусами, которые являются причиной самых распространенных, массовых и разнообразных по осложнениям заболеваний.
Лечение ОРВИ противовирусными средствами
Почти 300 разных вирусов бродят по нашей планете в поисках жертв. Они учатся искусно маскироваться, протекают с осложнениями. Что мы можем противопоставить опасному врагу?
ОРВИ: основные причины заболевания и как избежать опасных осложнений
Трудно найти на нашей Земле человека, который хотя бы раз не заболел ОРВИ или острым респираторным вирусным заболеванием. Расскажем кратко самое важное о нем.