Несколько мифов и фактов о профилактике запоров

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время слишком долго и зачастую безрезультатно просиживаете в туалете? Замучили запоры? Добро пожаловать в клуб «Ленивый кишечник»!

По оценкам Национального института диабета, болезней органов пищеварения и почек, 42 миллионам американцев знакомы регулярные проблемы с дефекацией. Российская статистика сообщает о 20% взрослых граждан с аналогичными жалобами. Запор является одной из самых распространенных желудочно-кишечных патологий во всем мире. Он значительно снижает качество жизни любого человека, мешая работать, наслаждаться общением, путешествовать и т. д.

Люди, продолжительное время страдающие из-за «сюрпризов» ленивого кишечника, мечтают добиться облегчения любой ценой. А потому они с готовностью цепляются за любую информацию, если она сулит эффективную профилактику. В результате проводят порой рискованные эксперименты над собственным организмом, нередко переживают разочарования и даже усугубляют собственные мучения.

Узнайте о некоторых методах из области фантастики, которые обещают, но не могут «разбудить» ленивый кишечник и устранить запор. И возьмите на вооружение эффективные рецепты борьбы с досадной проблемой, которые предлагает профилактика.

Фитнес, правильное питание и некоторые другие изменения в привычном образе жизни, которые рекомендует популярный медицинский портал MedAboutMe, помогут вернуться к регулярному расписанию дефекации.

Фитнес — вне конкуренции!

Фитнес — вне конкуренции!

Добросовестное посещение тренажерного зала, катка, бассейна, старательные домашние кардиотренировки, занятия йогой, пилатесом, танцами и прочими видами активных упражнений являются одними из самых лучших средств от запоров. И не зря! Фитнес стимулирует функционирование кишечника, помогая перемещению пищевого комка по желудочно-кишечному тракту.

Самая приятная новость состоит в том, что любой вид двигательной активности (от плавания до зумбы) — это эффективная профилактика диспепсии, для которой характерны задержки стула.

Однако следует помнить, что именно регулярный фитнес оказывает положительное воздействие на работу пищеварительной системы. По мнению специалистов, 30 минут аэробных упражнений три раза в неделю достаточно, чтобы держать кишечник в тонусе.

Совет

Для достижения наилучших результатов эксперты рекомендуют выпивать примерно 200 мл воды каждые 20 минут во время тренировки, так как обезвоживание может усугубить запор.

Миф о всемогуществе клетчатки

Употребление в пищу большого количества балластных веществ не всегда помогает активизировать ленивый кишечник.

Большинство людей, испытывающих проблемы с дефекацией, считают, что отсутствие стула случается из-за того, что в рационе питания не достаточно клетчатки. Хотя нехватка пищевого волокна в диете действительно является виновником запоров, резкий переход на меню из фруктов, листовой зелени, овощей, съедобных водорослей, орехов и цельных зерен — это далеко не всегда лучшее решение проблемы. Фактически, если перемены в рационе происходят слишком быстро, патологические симптомы могут резко ухудшиться, согласно предостережениям Международного фонда функциональных желудочно-кишечных расстройств (IFFGD).

Советы
  • Артур Бейдер, доктор медицины, гастроэнтеролог клиники Майо предлагает увеличивать потребление клетчатки постепенно, на 5 граммов каждые 3 дня, пока не будет достигнуто рекомендуемое специалистами количество.
  • Женщины должны стремиться к приблизительно 25 граммам пищевых волокон в рационе питания в день.
  • В ежедневном меню мужчин должно присутствовать около 38 граммов клетчатки.
  • Необходимо увеличить потребление воды, поскольку жидкость помогает пищевым продуктам с высоким содержанием волокон перемещаться по пищеварительному тракту и сокращает газообразование, связанное с потреблением клетчатки.

Роль воды для профилактики

Роль воды для профилактики

Когда человек обезвожен, его организм «цепляется» за воду, накапливая жидкость, что может не лучшим образом изменить стул. Пищевой комок становится сухим, жестким, и потому ему гораздо труднее преодолеть привычный путь по кишечнику.

Советы
  • Многие специалисты, в том числе Робин Карлстадт, врач-гастроэнтеролог из Филадельфии, предлагают выпивать от шести до восьми стаканов воды (около 2 л) ежедневно, чтобы смягчить стул.
  • Если вкусовые рецепторы не удовлетворяет обычная питьевая вода, в нее можно добавить немного фруктового фреша, листья мяты, ломтики огурца и т. п.

Кофе не спасет от запоров

Среди обывателей, в соцсетях «гуляет» миф о том, что кофеин, содержащийся в ежедневной чашке кофе, может оптимизировать работу ленивого кишечника. Но данный рецепт не всегда идет на пользу пищеварительной системе.

«Кофеин — стимулятор. Это означает, что он может активизировать тонус мышц кишечника», — объясняет Лин Чанг, доктор медицинских наук, директор клиники здорового питания Медицинской школы Дэвида Геффена при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Но отрицательное воздействие кофеина заключается в том, что он провоцирует обезвоживание. Поэтому, если человек увлекается кофе и при этом употребляет недостаточное количество воды, любимый напиток принесет его организму больше вреда, чем пользы.

Совет

Те, кто не могут обходиться ни дня без кофе, должны выпивать стакан воды, перед тем как насладиться чашечкой кофе, и еще один стакан после ароматного напитка.

Регулярное питание = регулярный стул

Регулярное питание = регулярный стул

Известно, что пропуски приемов пищи вызывают у людей:

  • усталость;
  • головные боли;
  • раздражительность;
  • снижают когнитивные способности.

Кроме того, нерегулярное питание может затруднить дефекацию, по мнению специалистов, в том числе Джоанны А. П. Уилсон, врача-гастроэнтеролога, профессора медицины в Университетской больнице Дьюка.

Еда стимулирует рефлекс, который заставляет пищевой комок двигаться по кишечнику. Если человек пропустил завтрак и/или обед, в это время по его пищеварительному тракту ничего не продвигается, а значит, испражнение отсутствует.

Совет

Диетологи рекомендуют для профилактики запоров три полноценных приема пищи и пару перекусов в день для поддержания регулярного стула.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2017 11:26, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Запоры у детей / Захарова И.Н., Колобашкина И.М., Малова Н.Е. // Рмж 2005 Т. 13 №1
Гутталакс - оптимальное решение универсальной проблемы запора // Медицинский совет 2009 №3

Читайте также

Профилактика геморроя: борьба с запорами
Для профилактики и лечения симптомов геморроя очень важно устранить одну из главных причин неприятной патологии – запоры.
Запор: причины и профилактика
Почему кишечник отказывается работать: причины запора и заболевания, симптомом которых он может быть.
Простые способы профилактики запора
Все люди хотя бы раз в жизни сталкивались с запором. Не допустить этого неприятного и опасного состояния организма позволит правильная профилактика и здоровый образ жизни.
Профилактика запоров
Профилактика недуга всегда легче и безопаснее чем его лечение. Медицинская и домашняя профилактика запоров.