Профилактика гепатита А летом

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит А — вирусная инфекция, характерная для детского возраста. Однако и взрослые, у которых нет специфического иммунитета, могут перенести эту болезнь. Вспышки носят сезонный характер. Как правило, больные чувствуют первые симптомы в июле-августе, иногда и в начале осени. Почему так происходит и как защитить себя от инфекции, разбирался MedAboutMe.

Пути передачи вирусного гепатита А

Вирусный гепатит А относится к тем инфекциям, которые передаются фекально-оральным путем. Главные источники заражения такие:

  • Вода, особенно часто при попадании в системы водоснабжения сточных вод.
  • Грязные продукты (те, которые употребляются в сыром виде).
  • Грязные руки.
  • При тесном контакте с больным гепатитом А.
  • При несоблюдении правил личной гигиены.

Чаще всего подобные условия возникают именно в жаркое время года, а инкубационный период гепатита А составляет от 14 до 28 дней. Поэтому заболевание, как правило, проявляется к середине или концу лета, в некоторых случаях эпидемия может начаться в начале осени.

В группу риска по инфицированию попадают следующие категории:

  • Люди, проживающие с больным гепатитом А на одной территории.
  • Туристы, совершающие поездки в тропики или субтропики.
  • Люди, живущие в местах с плохими санитарными условиями систем водоснабжения.
  • Следует помнить, что фекально-оральным путем передается и вирусный гепатит Е, однако его распространение фиксируется значительно реже. В основном, на территориях с очень плохими санитарными условиями.

Профилактика гепатита А дома

Профилактика гепатита А дома

Гепатит А не входит в число опасных вирусных инфекций. Он крайне редко вызывает осложнения, в отличие от В и С не переходит в хроническую форму, не приводит к необратимым нарушениям работы печени. И все же болезнь Боткина может стать причиной летального исхода (0,1-0,3% у детей и 2,1% у взрослых), тяжело переносится больными.

Специального лечения от вирусного гепатита А нет. Болезнь длится приблизительно месяц, а потом требует еще несколько месяцев на восстановление. Поэтому намного разумнее соблюдать правила профилактики гепатита А, особенно если в семье есть дети.

Основой профилактики заболевания дома является соблюдение гигиенических норм:

  • Для питья выбирать кипяченую воду — термическая обработка убивает вирус.
  • Тщательно мыть все продукты, употребляемые в сыром виде.
  • Мыть руки с мылом и насухо их вытирать чистым полотенцем после прогулок или посещения туалета.

Правила профилактики, если в доме есть больной гепатитом А

В том случае, если в доме есть больной вирусным гепатитом А, меры предосторожности должны быть усилены. Кроме перечисленных выше действий, необходимо также обратить внимание на вещи личного пользования больного:

  • Инфицированный должен пользоваться отдельной посудой, для которой необходимо выделить специальное место, мочалку для мытья и полотенце.
  • Зубная щетка также должна стоять отдельно от других.
  • Больному необходимо выделить отдельное полотенце для ванны.
  • На время болезни исключить тесные контакты с заболевшим.

Однако во многих случаях такая профилактика гепатита А является недостаточной, поскольку вирус высокозаразен. Поэтому, в том случае, если в семье подтверждено заражение одного из ее членов, другим рекомендуется сдать анализ на антитела к гепатиту А. Те, у кого в крови будут обнаружены иммуноглобулины класса IgG, имеют приобретенный иммунитет, и риск заражения у них минимален. Если же антител не обнаружено, врачи рекомендуют сделать прививку. На сегодняшний день вакцинация является единственным надежным методом защиты.

Правила профилактики заболевания в поездках

Правила профилактики заболевания в поездках

Профилактика гепатита А перед поездками должна начаться со сбора информации о стране или местности, в которую собирается отправиться человек. В некоторых странах, особенно это касается Африканского континента и стран Азии, существует высокий риск заражения инфекцией. Другие же регионы, например Европа и Северная Америка, наоборот, отличаются крайне низким риском инфицирования гепатитом А.

Если поездка в опасный регион планируется заранее, врачи рекомендуют туристам пройти вакцинацию — у большинства людей прививка уже в течение 25-30 дней вырабатывает в организме устойчивый иммунитет.

Среди других правил профилактики:

  • Питаться только в проверенных точках общественного питания, избегать уличной еды. Это касается не только продуктов, но и напитков. Например, вирус гепатита А может быть во льду из зараженной воды.
  • Для питья использовать кипяченую или бутилированную воду, ни в коем случае не пить из речек, озер и прочих источников.
  • Мыть фрукты, ягоды и овощи. В том случае, если регион с высоким риском заражения, лучше также использовать кипяченую или бутилированную воду, избегать естественных источников или водопроводной воды.
  • Мыть руки с мылом после каждой прогулки, перед едой. Антибактериальные спреи и влажные салфетки не дают достаточной защиты от вируса.

Особенно внимательно необходимо соблюдать правила профилактики гепатита А для детей. И если по каким-то причинам ребёнка не удалось вакцинировать, лучше отказаться от поездки в регионы с высоким риском инфицирования.

Беременным без иммунитета к этому заболеванию также лучше воздержаться от такого отдыха. У них болезнь Боткина протекает сложнее и в некоторых случаях может сказаться на здоровье будущего ребёнка.

Вакцинация против гепатита А

На сегодняшний день самая эффективная профилактика гепатита А — иммунизация. В мире разработано несколько вакцин, схожих по своему действию. В таких странах, как США, Израиль, Аргентина, Турция и Китай, прививка от болезни Боткина включена в календарь обязательной иммунизации. В других странах вакцинация проводится при необходимости. Прививаться рекомендовано следующим категориям населения:

  • Люди, находящиеся в контакте с больным человеком.
  • Персонал детских учреждений: врачи, медперсонал, воспитатели, учителя.
  • Туристы, собирающиеся в поездки в страны с высоким риском заражения.
  • Люди с болезнями печени, поскольку у них вирусный гепатит А чаще может вызывать серьезные осложнения или даже летальный исход.

Перед прививкой целесообразно сделать анализ на антитела: в том случае если они есть, вакцинация не нужна, поскольку организм выработал иммунитет. Также, если человек перенес в прошлом гепатит А, у него практически в 100% иммунная защита уже есть — случаи повторного заражения встречаются крайне редко.

После вакцинации (разработчики рекомендуют вводить две дозы) вырабатывается устойчивый иммунитет на 5-8 лет. Поэтому по истечении этого срока при необходимости следует сделать повторную прививку.

Иммунизация проводится детям старше года, поскольку сейчас сертифицированных вакцин от вирусного гепатита А для новорожденных нет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2016 11:55, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гепатит а в дошкольных учреждениях Иркутска / Полякова Л.О. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №1(47)
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Профилактика вирусного гепатита В (гепатита Б)
Ежегодно гепатит В уносит жизни нескольких тысяч людей. Как от него защититься?
Меры профилактики гепатита
Существует несколько форм гепатита и заражение ими происходит по-разному, поэтому следует быть осведомленным, дабы сохранить здоровье и даже жизнь.
Гепатит: признаки, симптомы
Слабость, недомогание, тошнота, головные боли, пожелтение кожных покровов, - эти и другие симптомы могут являться тревожными признаками гепатита