Профилактика: главное о защите от солнца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Настало время отпусков и каникул, летнее солнце радует яркими лучами, манит пляж. Однако профилактика — это то, о чем нельзя забывать даже в состоянии полного релакса. MedAboutMe предупреждает: если отбросить осторожность, несколько приятных дней и даже несколько часов, проведенных под воздействием ультрафиолета, могут привести не только к банальным ожогам. Ведь ультрафиолет (УФ) оказывает длительное воздействие на нашу кожу.

В недавнем прошлом люди использовали различные масла и грелись под отражателями из алюминиевой фольги, чтобы приобрести бронзовый загар. Современный человек, владеющий информацией о вреде ультрафиолетового излучения, уже не решается покинуть дом, не нанеся слой солнцезащитного крема. И не зря!

В молодости солнышко может казаться безвредным. Обычно худшее, что происходит при длительном контакте с его лучами — это ожог, который доставляет неудобства в течение пары дней, а затем исчезает, превращаясь в красивый загар. Однако когда человек стареет, эти, некогда незначительные, ожоги играют большую роль, приводя к совокупному повреждению кожных покровов. Чем чаще кожа оказывается уязвимой мишенью для ультрафиолета, тем серьезнее будет ущерб в долгосрочной перспективе.

Осознание опасности солнечного излучения и его долгосрочного воздействия на организм, профилактика негативного воздействия УФ-лучей помогут внести некоторые коррективы в образ жизни, замедлить процесс старения и избежать многих проблем со здоровьем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Естественный механизм защиты кожи от солнца

Естественный механизм защиты кожи от солнца

Выходя на улицу, любой становится мишенью, подвергая свою кожу воздействию ультрафиолетового излучения дневного светила. УФ-лучи дарят прекрасный бронзовый загар, но при длительном пребывании под солнцем возникают болезненные солнечные ожоги.

Организм снабжен естественной защитной системой от ультрафиолетовых лучей — механизмом производства меланина. Благодаря ему, кожа приобретает бронзовый оттенок. Когда солнечные лучи попадают на кожные покровы, активизируется выработка меланина, чтобы нейтрализовать УФ-излучение и защитить организм от дальнейшего повреждения.

Солнцезащитный крем

Длительное воздействие УФ-излучения не только повышает риск возникновения рака кожи. Оно может привести к появлению пигментных пятен, морщин, потере эластичности и обесцвечиванию кожных покровов. Солнцезащитный крем, при условии, что он правильно применяется и наносится перед каждым контактом с солнцем, помогает защититься от внешних факторов старения.

Советы
  • Чтобы защитить себя от всех типов ультрафиолетовых лучей, обязательно приобретите солнцезащитный крем с широким спектром покрытия.
  • Предпочтительно с SPF от 30 и выше, в зависимости от оттенка кожи и активности солнца.
  • Наносите его за 15-20 минут до выхода на улицу.
  • Спустя два часа необходимо обновить защиту.

Ультрафиолетовые лучи проникают глубоко в дерму, провоцируя преждевременное старение. Этот тип излучения способен преодолевать обычное стекло, заглядывая в окна. По этой причине, даже если человек не планирует проводить день на солнце, он все равно должен наносить солнцезащитный крем.

365 дней профилактики

365 дней профилактики

Как это ни странно прозвучит для многих, профилактика повреждений ультрафиолетом и защита от солнца должны проводиться круглый год. Хотя многим может показаться глупым, что следует наносить крем с УФ-фильтрами в пасмурный день или когда за окнами метут метели, кожа будет благодарна за защиту.

Даже если погоду нельзя назвать теплой, солнце наносит человеческому организму урон. Виноваты не только ультрафиолетовые лучи, идущие сверху. Не менее опасны те, что уже отразились от земли.

Важно!

Те, кто планируют отдых у воды летом или занятие зимними видами спорта, должны помнить, что отражаясь от водной глади, снега или льда, солнечное излучение гораздо чаще вызывает ожоги и другие, незаметные сразу, но опасные в перспективе, повреждения кожи. Поэтому профилактика нужна всегда.

Признаки повреждения ультрафиолетом

Признаки повреждения ультрафиолетом

Повреждение кожных покровов солнечным излучением может проявляться по-разному: от ожога до нетипичной пигментации. MedAboutMe расскажет о четырех из наиболее распространенных типов повреждений, к которым приводит солнце, и о том, как профилактика может исключить их или замедлить прогрессирование.

1. Ожог

Солнечные ожоги могут варьировать от легкой до тяжелой степени.

  • Мягкий ожог будет сопровождаться болезненными ощущениями, иногда зудом, покраснением кожных покровов.
  • Более сильный может привести к образованию больших или крошечных волдырей, заполненных жидкостью.
  • Ожог может также вызывать усталость, головокружение и лихорадку.
Советы
  • Наложите прохладный компресс, например влажное полотенце, на пораженный участок.
  • Если боль вызывает большой дискомфорт, примите противовоспалительное средство, например, ибупрофен, чтобы облегчить состояние.
  • Если ожог без волдырей и нарушения целостности кожных покровов, а в доме есть алоэ, можно отломить лист и нанести охлаждающий гель, который находится в нем, на кожу.
  • Если нет самого растения, можно часто и щедро наносить увлажняющий крем с алоэ вера на обожженные участки.
  • Если речь о сильном ожоге, необходимо проконсультироваться с врачом.

2. Актинический кератоз

Он также известен как солнечный кератоз.

  • Проявляется образованием участков грубой, шелушащейся кожи.
  • Их размер может варьироваться от 1 до 3 см в диаметре.
  • Кожа на пораженных участках приобретает различные оттенки красного.

Обычно актинический кератоз проявляется после чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей и безвреден.

Важно!

Если на кожных покровах появилось более 10 участков, пораженных актиническим кератозом, рекомендуем обратиться за консультацией к дерматологу, потому что они могут оказаться злокачественными.

Актинический кератоз иногда исчезает сам по себе со временем, но порой возвращается рецидивами. Врач может предложить удалить участок пораженной кожи или назначить препараты местного действия для их устранения.

3. Пигментные пятна

Их также называют возрастными пятнами, так как обычно они активно появляются на 4-м или 5-м десятке лет жизни человека. Являются результатом слияния меланина.

Поскольку появление пигментных пятен чаще всего связано с длительным воздействием солнца, как правило, они сосредоточены на лице, шее, плечах, руках.

Хотя удаление солнечных пятен не является медицинской необходимостью, многие люди предпочитают избавляться от них, как от косметического дефекта. Потребителям предлагают множество отбеливающих кремов, которые способствуют постепенному исчезновению избыточной пигментации.

Совет

Проконсультируйтесь с дерматологом, чтобы выбрать оптимальную тактику борьбы с пигментными пятнами:

  • курс лечения специальными препаратами;
  • дермабразию;
  • лазерное лечение.

Эти процедуры относительно безболезненны, но для достижения желаемых результатов может потребоваться несколько сеансов или курсов лечения.

4. Морщины

Они формируются на кожных покровах с течением времени и являются естественной частью старения организма и результатом активных сокращений лицевых мышц. Однако интенсивное воздействие солнца (без надлежащей защиты) может увеличить скорость, с которой кожа теряет упругость и появляются морщины.

Сегодня существует огромный выбор косметических препаратов, которые уменьшают количество морщин с течением времени и обеспечивают профилактику преждевременного старения. Лучшие кремы содержат альфа-гидроксикислоты (AHA) и ретинол.

  • Помимо уменьшения морщин, косметические продукты с AHA помогают отшелушивать, очищать, увлажнять и осветлять кожу.
  • При регулярном использовании ретинол обеспечивает те же преимущества, что и AHA, одновременно увеличивая производство коллагена.
Важно!

Рекомендуется применять средства с ретинолом и AHA ночью, чтобы уменьшить неблагоприятную реакцию на воздействие солнца.

При использовании продуктов с альфа-гидроксикислотами и ретинолом важно регулярно наносить солнцезащитный крем, так как они могут вызывать раздражение и повышенную чувствительность кожи.

Сегодня все больше людей выбирают неинвазивные косметические процедуры. Наиболее распространенными вариантами являются:

  • лазерные процедуры;
  • химические пилинги;
  • инъекции наполнителей и ботокса.
Совет

Проконсультируйтесь с дерматологом, чтобы узнать больше о том, какой вариант омолаживающих процедур подходит вам.

Никогда не поздно начать защищать кожу от вредного воздействия солнца. Ежедневно используя солнцезащитный крем и регулярно проверяя свое тело на появление новообразований, можно защитить здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.06.2017 21:02, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Солнцезащитные кремы, которые не следует использовать
Узнайте, какие косметические средства, предназначенные для защиты от ультрафиолетового излучения, не стоит использовать.
Как дерматологи защищают кожу от солнца
Узнайте, как профессионалы в области дерматологии защищают свои кожные покровы от ультрафиолета, не исключая приятных свиданий с солнцем.
Мороз и солнце: укрепляем иммунитет
Зима становится настоящим испытанием для здоровья человека. Чтобы выдержать испытание с честью, необходимо помочь иммунитету, укрепить его, но как это сделать?
Зима и солнце
Летнее солнце дает заряд бодрости, способствует выработке витамина D, придает коже красивый загар. А что же зимой? Насколько полезно зимнее солнце?