Простые способы профилактики запора

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Проблема запора может волновать как взрослых, так и детей. Он вызывает не только дискомфорт, но и серьезные заболевания. Причины тому бывают самые разные. Если запор случается часто, то нужно, не откладывая, обратиться к врачу. Почему же кишечник отказывается правильно функционировать и какие домашние средства могут ему помочь?

Симптомы и причины запора

Симптомы и причины запора

Запор – довольно распространенное явление, случающееся у людей в любом возрасте. При запоре работа кишечника замедляется, что осложняет и задерживает процесс дефекации, сопровождающийся болями и дискомфортом. Обычно человек опорожняет кишечник один-два раза в день, что в медицине считается нормой. Но организм у всех индивидуален, и у кого-то это может происходить через каждые три-четыре дня.

Если дефекация не происходит в обычное время или задерживается на 4-5 дней, а сам процесс сопровождается сильными болями и спазмами в животе, то в таком случае нужно говорить о запоре. К его общим симптомам можно присоединить потерю аппетита, ощущения вздутия, усложненное газообразование, твердый и сухой стул.

Сразу определить точную причину запора сложно: необходимо сдать анализы и пройти обследование у врача. Но затягивать с решение проблемы нельзя, это лишь усугубит состояние организма. Вот несколько частых причин, которые провоцируют запор:

  • нехватка в ежедневном меню клетчатки – овощей, фруктов и зерновых культур,
  • смена образа жизни, окружающей обстановки и привычек в еде,
  • несоблюдение режима опорожнения кишечника, игнорирование позывов организма,
  • гиподинамия,
  • беременность,
  • побочные эффекты лекарственных препаратов,
  • нехватка жидкости в организме,
  • тревожность или депрессия и др.

Несмотря на серьезность проблемы, в большинстве случаев запор не так уж сложно вылечить. Иногда нужно просто сменить образ жизни и рацион питания. Но для установления точной причины и выбора правильного курса лечения лучше посоветоваться с врачом. Помимо распространенных лекарств от запора есть простые и эффективные средства, которыми можно воспользоваться в домашних условиях и без особых затрат.

Продукты питания с клетчаткой

Хорошее средство от запора – продукты питания, богатые клетчаткой. Человеку, желающему нормализовать работу кишечника, нужно увеличить ежедневное потребление клетчатки – не менее 18-30 г в день. Прежде всего, это такие продукты питания, как фрукты, овощи, отруби, изделия из муки грубого помола, цельнозерновой рис, хлеб, орехи и бобы.

Потребление жидкости

Обезвоживание – одна из главных причин, вызывающих запор. Если в организме не хватает жидкости, замедляются все его функции, в том числе и работа кишечника. В зависимости от физических особенностей, возраста и пола, потребление жидкости в день может варьироваться. Но в среднем для взрослого человека оно составляет около 1,6 литра.

Физические упражнения

Физические упражнения

Не обязательно пробегать марафон или часами пропадать в спортзале. Полезно хотя бы в течение 5-10 минут выполнять несложные упражнения дома, но делать их регулярно. Недостаток движений тоже может вызывать запор и замедлять метаболизм. Ежедневная зарядка – путь к здоровому образу жизни, а также к контролю веса. Помимо нее, нужно стараться больше ходить пешком, чаще использовать лестницу, гулять в обеденный перерыв. Регулярные движения помогают бороться с запорами.

Средство от запора – режим

При соблюдении режима опорожнения кишечника человеческий организм работает более слаженно, реже допуская сбои и задержку стула. Полезно посещать туалет в одно и то же время дня, задавая кишечнику определенный ритм работы. Не стоит нарушать и режим питания. Особенно важно не пропускать обед и завтрак.

Изменение положения

В некоторых случаях одолеть запор помогает смена позы во время дефекации. Сидение на стульчаке не всегда эффективно для работы кишечника. Исправить ситуацию можно, поднявшись ногами на стульчак и сев на корточки. Неплохой эффект получается, если в обычном положении сидя приподнять одну из ног, согнутую в коленях, до уровня пояса или груди.

Растительное масло

Известное домашнее средство от запора – растительное масло. Согласно народной медицине, для улучшения работы кишечника полезно перед принятием пищи выпить одну столовую ложку растительного масла (подсолнечного или оливкового). Если вкус масла не нравится, то можно к нему добавить немного лимонного сока.

Лимонный сок

Да и сам по себе сок лимона может оказать неплохую услугу при запорах. Высокое содержание в нем лимонной кислоты делает этот фрукт отличным помощником для пищеварения. Известный народный метод от запоров – сок одного лимона, растворенный в стакане теплой кипяченой воды. Это средство лучше пить с утра натощак.

Сокращение кофеина

Сокращение кофеина

Продукты питания с кофеином в большом количестве могут подстегивать запор и усложнять его течение. Кофе отличается мочегонным эффектом, что чревато обезвоживанием организма и, как следствие, задержкой стула. Несмотря на то, что кофеин считают стимулятором пищеварения, все же переусердствовать с ним нежелательно. Во время запоров не рекомендуется пить мочегонные средства, в том числе и жидкости с кофеином (кола, кофе, чай).

Питание с сухофруктами

Издревле сухофрукты считались хорошим подспорьем в борьбе с запорами. Об этом писал еще Авиценна. Особенно хорошо помогают чернослив и курага. Их можно есть после предварительного замачивания, либо варить из них компот. Секрет чернослива – не только высокое содержание клетчатки, но и дигидроксифенил изатин – химическое соединение, улучающее работу толстой кишки. Малышам вместо ягод можно давать сливовый сок. Для лучшего вкуса его смешивают с другими видами соков.

Массаж живота

Еще одно проверенное домашнее средство от запора, которое одобряют и врачи, – массаж живота. Благодаря ему активизируется работа кишечника и нормализуется стул. Среди разных видов массажа наиболее доступный и простой – самомассаж. Перед процедурой желательно освободить мочевой пузырь и кишечник. Начинать массаж лучше после 1-1,5 часов после принятия пищи. Продолжительность манипуляций не должна превышать 10 минут.

При этом важно как можно больше расслабить мышцы живота. Оптимальна поза, когда человек лежит на спине с полусогнутыми ногами. Направление движений рук должно повторять лимфоток, начиная с нижнего правого угла живота (подобно ходу часовой стрелки). К легким круговым и спиралевидным движениям постепенно добавляются надавливания и встряхивания. Такой массаж противопоказан беременным и недавно родившим женщинам, а также людям с болезнями сердца, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), крови и кожи.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2017 15:06, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Синдром хронического запора / Самсонов А.А. // Рмж 2009 Т. 17 №4

Читайте также

Профилактика геморроя: борьба с запорами
Для профилактики и лечения симптомов геморроя очень важно устранить одну из главных причин неприятной патологии – запоры.
Запор: причины и профилактика
Почему кишечник отказывается работать: причины запора и заболевания, симптомом которых он может быть.
Профилактика запоров
Профилактика недуга всегда легче и безопаснее чем его лечение. Медицинская и домашняя профилактика запоров.