Упражнения при грыже поясничного отдела позвоночника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения при грыже поясничного отдела позвоночника являются лучшим способом победить это распространенное заболевание. Советы лучших врачей сводятся к тому, что пациентам с грыжей необходимо регулярно заниматься гимнастикой, которая позволит избавиться от причин возникновения этой болезни. Как правило, к проблемам с позвоночником приводят нарушения в работе кровеносной системы, несбалансированный рацион, малоподвижный образ жизни или, напротив, стрессовый уровень физических нагрузок. Наиболее распространенной причиной является гиподинамия, справиться с которой помогут упражнения при поясничной грыже позвоночника, видео и описание упражнений доступны любому пользователю интернета.

Как заниматься лечебной гимнастикой

Выбрав подходящие упражнения при грыже поясничного отдела позвоночника, видео, онлайн или текстовые уроки, следует подождать окончания стадии обострения. Заниматься спортом при болевом синдроме противопоказано.

Во время тренировок необходимо соблюдать несколько правил. Нужно постоянно следить за своим самочувствием, прекращая занятие в случае возникновения боли или неприятных ощущений. Следует отказаться от упражнений, при выполнении которых ощущается заметный дискомфорт, так как это свидетельствует об их неэффективности и повышенном риске получить травму. При незначительном неудобстве можно продолжать занятие, стараясь двигаться аккуратно. Желательно избегать нагрузки на проблемные участки позвоночника.

Примеры упражнений

Стандартный комплекс упражнений предназначен для пациентов, которые длительное время страдают от грыжи поясничного отдела. Ниже приведено несколько упражнений из этой программы.

Первое выполняется в положении лежа на спине, руки должны быть вытянуты вдоль корпуса. Ноги нужно согнуть в коленях. Пациент должен напрягать мышцы живота, проверяя их твердость при помощи ладоней. Необходимо повторить упражнение от десяти до пятнадцати раз.

Второе упражнение начинается в той же исходной позиции, однако ноги должны оставаться прямыми. Пациент слегка приподнимает туловище от пола, стараясь держать ноги выпрямленными. Можно помогать себе руками, вытягивая их вперед. Всего нужно сделать десять-пятнадцать повторений, устраивая между ними короткие перерывы продолжительностью до десяти секунд.

Для выполнения третьего упражнения необходимо лечь на спину и согнуть обе ноги. Вытянув одну руку вперед, следует положить ладонь на колено и потянуть его к себе. Усилие необходимо прилагать в течение двадцати секунд, стопа должна оторваться от пола. Вернувшись в стартовую позицию, можно отдохнуть примерно пятнадцать секунд. Всего необходимо сделать по пять-десять повторов для каждой ноги.

Два универсальных упражнения при грыже в поясничном отделе позвоночника

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2016 16:20, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Нарушение сна и болевой синдром при грыжах межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника: возможности терапии / Ткачев А.М., Акарачкова Е.С., Смирнова А.В., Илюшин А.В., Арчаков Д.С. // Рмж 2018 Т. 26 №7

Читайте также

Упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника
Появились симптомы шейного остеохондроза? Улучшить самочувствие и остановить развитие болезни можно с помощью лечебной гимнастики.
Лечебная гимнастика для позвоночника грыже межпозвоночного диска
При грыже межпозвоночного диска специалистами рекомендована лечебная гимнастика для позвоночника. Ее можно выполнять в домашних условиях.
Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.
Лечебная гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
Как бороться с остеохондрозом поясницы? В этой статье мы приведем несколько упражнений, которые помогут при лечении этой болезни.
Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе позвоночника
Сидячий образ жизни — причина многих проблем со здоровьем. Одна из них — остеохондроз шейного отдела позвоночника. Как можно себе помочь?
Что такое упражнения с осевой нагрузкой на позвоночник
Людям с болезнями спины противопоказаны упражнения с осевой нагрузкой. Какие упражнения относятся к этой категории и отличаются ли они по степени воздействия на позвоночник?