Вред фитнеса, йоги и других тренировок для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Естественно, что спорт полезен для здоровья, с этим трудно поспорить. Но только в случае, если изначально вы крепкий и тренированный, молодой и здоровый человек. Повальное увлечение йогой, силовыми и кардиотренировками, фитнесом и различными иными методиками похудения и получения накачанного тела, нередко приводят на больничную койку с травмами, растяжениями и болями в спине, нервными срывами и иными проблемами здоровья. Зачем же нужен такой спорт, какие тренировки будут опасными для людей с изначальными проблемами здоровья?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза и вред бега: опасные травмы

Польза и вред бега: опасные травмы

Спортивные врачи утверждают, что профессиональные бегуны, имеющие олимпийские и многие другие награды, имеют многочисленные травмы и после завершения карьеры нередко получают инвалидность в результате проблем с ногами. Поэтому повальное увлечение бегом, особенно для похудения, когда вес тела очень высок, может быть опасно для здоровья не только скелета, но и всего тела. Да, при правильных занятиях под руководством опытного тренера бег укрепляет сердце и сосуды, помогает в похудении, но если бегать неправильно, травма не заставит себя ждать и лечиться потом придется очень долго и трудно.

Сам по себе бег относится к одному из самых травматичных видов спорта, и наиболее распространена при нем травма коленей. До 50% всех людей, практикующих бег, рано или поздно травмируются и лечат поврежденные суставы. Чуть меньше процент повреждения стоп и лодыжек, он составляет около 30-40% случаев, а травма поясницы с болью или поражения тазобедренного сустава возможна у 20% занимающихся.

Если начинающий бегун сразу не обучится правильной технике бега, не поможет в профилактике травмы и снижение дистанций, так как каждое его движение будет травмирующим. Важно изначально купить качественную беговую обувь и пользоваться услугами профессионального тренера, особенно если нужно бегать для похудения.

Йога для души и тела?

Нередко в центр йоги приходят те люди, которым нужно восстановление либо физического здоровья, либо психологического состояния и устранения депрессии. И зачастую уходят они оттуда в еще худшем состоянии, чем это было до начала занятий. Многие думают, что йога это универсальная система для всех, начиная с младенцев, заканчивая седыми старцами, которая помогает всем обрести гармонию души и тела за счет принятия витиеватых поз. И это самая большая ошибка начинающих, ведь йога это серьезное испытание для организма, который ничем кроме лежания на диване и редких выходов на улицу не занимался. Моду на йогу ввели звезды шоу-бизнеса, которые занимаются ею в высококлассных центрах под руководством тренеров с многолетним опытом. А те центры, которые расположены у нас в глубинке, да и в крупных городах тоже, зачастую к йоге имеют отношение лишь своим названием.

Поможет ли йога при боли в спине?

Поможет ли йога при боли в спине?

Многие приходят в йогу, чтобы избавиться от многолетней боли в спине и разочарованными уходят оттуда спустя несколько занятий. По мнению исследователей, устранить путем нескольких месяцах занятий многолетнюю боль невозможно, тут нужны систематические занятия параллельно с лечением, а порой и операцией. Никакие практики не помогут в лечении грыж, застарелого остеохондроза и годами накопленных проблем с обменом веществ. Да, регулярная растяжка и тренировки помогают остановить прогрессирование процесса, но, кроме йоги, это должно быть изменение всего образа жизни, питания и вообще жизненной философии. Поэтому боль в спине нередко становится не показанием, а противопоказанием для занятий. Сначала нужен ортопед или невролог, устранение причин боли и лечение, а только потом, для профилактики, йога под руководством опытного тренера и в индивидуальном порядке.

Не менее эффективно помогает при боли в спине обычная гимнастика, лечебная физкультура и другие виды занятий, но только с инструктором.

Занятия фитнесом

Не менее популярен сейчас фитнес, причем как среди женщин, которые стремятся к похудению, так и среди мужчин, желающих приобрести фигуру Аполлона. Нередко и те, и другие вместо желаемых результатов получают неприятности со здоровьем. Фитнес подразумевает под собой многочисленные направления — пилатес, различные виды тренировок — аэробные или силовые, кроссфит и т. д. Подобрать занятия может только опытный тренер, исходя из состояния здоровья и возможностей человека, его возраста и многих других факторов. Для многих же залов фитнеса ведущим является материальная выгода, а не здоровье клиентов, в силу чего их нагружают неподходящими, но самыми дорогими занятиями по усиленной программе, после которых клиент выползает из зала едва живым. А потом появляются боли в коленях, ломота в спине, недомогание и головные боли, проблемы с движениями и мышечные спазмы, которые просто невыносимы. В итоге вместо желаемого результата получается проблема со здоровьем и подпорченное настроение. И далеко не всем фитнес помогает в похудении, так как это всего один из этапов в сложном процессе потери веса.

Похудение за счет спорта: всегда ли оно полезно?

Похудение за счет спорта: всегда ли оно полезно?

Сегодняшняя мода на девушек-анорексичек заставляет вполне нормальных женщин, находящихся в физиологических границах нормального веса, изнурять себя тренировками, доходя до крайней степени истощения. Похудение возводится буквально в культ: если ты больше 50 кг — ты жирная, а если тебя сносит ветром, ты — стройняшка! Сюда же входит и мода на худое и при этом чрезмерно мускулистое тело, меняющее баланс гормонов организма в пользу синтеза андрогенов. В итоге такие постоянно худеющие девушки не могут нормально забеременеть и родить в силу слишком сильной худобы и дисбаланса гормонов, вызванного перетренированностью. Конечно, лишние жиры, свисающие над поясом джинсов — это некрасиво, но и скелет, обтянутый кожей — не менее ужасно выглядит.

Фитнес должен помогать в укреплении здоровья, в борьбе с лишним, а не нормальным весом, сегодняшняя же мода на здоровый образ жизни переходит все разумные границы. Поэтому важно проявлять благоразумие, советоваться с врачом и заниматься в удовольствие и с пользой для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.06.2017 13:30, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

ЗОЖ без ностальгии за вредными привычками: с чего начать?
ЗОЖ – принуждение или стиль существования? Как начать новую жизнь и не вернуться к старым привычкам?
Что нужно знать о вреде пластика
Посуда и пищевые емкости из пластика: насколько безопасно их использовать? Виды пластика, степень их безопасности
Вред тесной одежды
День без тесной одежды: почему нужно выбирать свободную одежду.