Заболевание поллиноз

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Заболевание поллиноз относится к классическим аллергическим болезням, для которых свойственна немедленная реакция на контакт с аллергеном. Роль аллергена играет пыльца растений. Поллиноз называют аллергическим риноконъюнктивитом, сезонной аллергией и сенной лихорадкой. Последнее название используется все реже, как устаревшее.

Аллергию может вызывать пыльца деревьев и кустарников, травянистых растений и злаков, сельскохозяйственных и дикорастущих.

Нередко аллергическая реакция на пыльцу растения вызывает развитие пищевой аллергии на лекарства и продукты, содержащие компоненты растения-аллергена. В этом случае говорят о перекрестной аллергии.

По статистике, болезнь поллиноз достаточно редко встречается у маленьких детей, с 3 до 14 лет поллинозом больше болеют мальчики, а после 15 лет женщины заболевают чаще мужчин.

Симптомы поллиноза

Главное отличие поллиноза от других типов аллергии — четко выраженная сезонность обострения. Хотя при контакте с пыльцой реакция может разыграться в любое время года.

С апреля по май больше всего страдают те, у кого проявляется аллергия на пыльцу деревьев. Обычно это береза, ольха, орешник, дуб, ясень, клен и др.

Июнь и июль особенно тяжелы для тех, кого заставляет задыхаться, чихать и обливаться слезами пыльца злаков. В это время цветет мятлик, пырей, ежа сборная, тимофеевка, костер и культурные злаки — рожь, овес, пшеница.

С июля по сентябрь приходит пора цветения полыни, подсолнечника и невероятно аллергенной амброзии.

Как правило, симптомы поллиноза проявляются в виде ринита и конъюнктивита, от которых мучаются около 95% больных поллинозом. Почти половина больных страдает пыльцевой бронхиальной астмой. Часто встречаются отеки слизистой, дерматиты, крапивница. В редких случаях могут быть поражены органы мочеполовой системы с развитием нефрита, цистита, вульвовагинита. Описаны случаи аллергического миокардита при поллинозе.

Лечение

Заболевание поллиноз лечат так же, как и другие виды аллергии. Нужно по максимуму исключить контакт с аллергеном: не выезжать на природу в период цветения, по возможности сменить регион проживания. В доме необходимо делать влажную уборку с применением пылесосов с водяным фильтром, использовать очистители воздуха и кондиционеры. Окна в сезон цветения стараться не открывать, особенно в жаркую и ветреную погоду. После возвращения домой одежду нужно снимать и принимать душ.

Для уменьшения симптомов больным назначают антигистаминные препараты. Но более эффективным методом считается аллергенспецифическая иммунотерапия, вызывающая снижение уровня чувствительности организма к аллергенам. Иммунотерапия проводится в период между периодами цветения и, соответственно, обострения поллиноза. Для получения стойкого эффекта обычно требуется от 3 до 5 курсов аллергенспецифической иммунотерапии.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2016 13:02, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Вся правда об аллергии
Аллергия, заставляющая чихать, покрываться зудящей сыпью или заливаться слезами. Что это за недуг? Правда об аллергии.
Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.
Аллергия на осень
Осенью у многих людей обостряются сезонная аллергия. Какие симптомы вызывают проблему, чем лечить аллергию на осень?
Сезонная аллергия: симптомы и лечение
Аллергия медленно и уверенно продвигается к позиции самого распространенного заболевания практически во всем мире. Точнее, одного из самых распостраненных: впереди нее – диабет, сердечно-сосудистые заболевания и ожирение.
Аллергия на пыль: основные факты
Аллергия - недостаток иммунной системы, который проявляется, как реакция на определенные вещества - аллергены. Самым распространенным возбудителем аллергии является пыль.