Запах изо рта: как от него избавиться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тяжелый неприятный запах изо рта, несвежее дыхание — серьезная проблема, которую недооценивают. Многие люди даже не замечают его, ведь окружающие часто стесняются сказать им об этой особенности. О масштабе явления говорят стабильные продажи жвачек, конфет и различных освежителей рта, маскирующих дурной запах. В любой кризис они все так же хорошо раскупаются ,а их рекламу показывают в прайм-тайм по центральным телеканалам. Многие этой маскировкой и довольствуются, не желая устранять корни данной проблемы, хотя у некоторых такой запах приводит к развитию комплексов, понижению самооценки и затруднениям в общении.

Что служит источником этого явления, классифицирующегося в медицинской литературе, как халитоз?

Причины дурного запаха изо рта

Человеческий организм — очень сложная система в которой все взаимосвязано, поэтому несвежее дыхание вызывают не только проблемы полости рта. Вот главные его причины:

Заболевания зубов и десен уверенно держат лидерство в списке причин. Кариес, его осложнения в виде периодонтита и пульпита, заболевания языка, стоматиты — все это способно повлиять на ваше дыхание. Большинство стоматологических проблем вызывают бактерии, которые не только негативно влияют на состояние полости вашего рта, но и сами способны выделять гнилостно пахнущие соединения серы в процессе своей жизнедеятельности.

Лор-заболевания. Многие инфекционные воспалительные процессы слизистой или пазух носа сопровождаются выделениями гноя, особенно это становится заметно при их переходе в хроническую форму. Тонзиллит, синуситгайморит — эти недуги не благоволят свежему дыханию.

Снижение выработки слюны также способствует неприятному запаху. Дело в том что слюна, которую мы постоянно сглатываем, очищает ротовую полость от живущих в ней бактерий, и при ее недостатке они начинают активней размножаться и перерабатывать остатки пищи. Если рот постоянно пересыхает, и это не вызвано какими-то внешними факторами, к примеру постоянным дыханием через него из-за заложенного носа, то такую хроническую сухость во рту медики называют ксеростомией.

Курение влияет на наше дыхание как само по себе (недаром мужчины сравнивают поцелуй с курящей женщиной и прикосновение губами к пепельнице) так и опосредственно. Вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, являются одним из факторов, усугубляющих проблему ввиду подавлению работы слюнных желез.

Заболевания внутренних органов. Чаще всего дурной запах вызывают недуги пищеварительного тракта, ведь рот желудок и кишечник — часть одной системы. Дисбактериоз, панкреатит, гастрит, язва желудка, гастродуоденит — вот их неполный список. Также причиной могут послужить болезни печени и почек, причем почечная недостаточность характеризуется запахом аммиака, а печени — запахом нечистот. Сахарный диабет приводит к появлению весьма специфического аромата: изо рта пахнет ацетоном.

Как сделать дыхание свежим: 5 шагов

Убедитесь в наличии проблемы. Существует даже специальный термин — галитофобия, характеризующий уверенность человека в дурном запахе своего дыхания без рациональных на то причин. Чтобы в течение дня проверить, пахнет ли у вас на самом деле изо рта, можно провести перевернутой ложкой по языку, а затем понюхать собравшийся белый налет. Еще один способ: лизнуть запястье, стараясь провести по нему той частью языка, что ближе к основанию. После того, как слюна подсохнет, оцените запах. Ну и самый верный способ — попросить кого-то из достаточно близких вам людей.

Посетите стоматолога. В первую очередь необходимо вылечить все заболевания ротовой полости, но не думайте, что если у вас нет ни единого пятнышка кариеса, то стоматолог вам ничем не поможет. Часто избавиться от неприятного запаха можно с помощью профилактической чистки зубов у врача. Дело в том, что зубной камень служит великолепной средой для размножения бактерий, и сняв налет, вы лишите их ее. Устранив все проблемы с зубами, не забывайте о профилактике и гигиене: чистите зубы два раза в день, после еды полоскайте рот, пользуйтесь жвачкой, приобретите зубную нить.

Избавьтесь от вредных привычек. Самое главное откажитесь от сигарет. Конечно, никотиновая зависимость способна привести к развитию таких заболеваний, как сердечная недостаточность или рак легких (после чего вам просто станет не до свежести дыхания), но это явно не лучший способ решения проблемы неприятного запаха. Алкоголь снижает антисептический эффект слюны и угнетает слюнные железы, способствуя развитию колоний микроорганизмов, недаром после застолий наутро одновременно пересыхает в горле и дурно пахнет изо рта. Еще один враг свежего дыхания — кофе, создающий во рту благоприятную для бактерий кислую среду вместо привычной нам щелочной.

Приведите в порядок свою диету. Правильное здоровое питание — один из краеугольных камней отсутствия неприятного запаха. Пейте больше воды, что стимулирует слюноотделение, не злоупотребляйте белковыми продуктами, которые служат идеальной пищей бактериям. Вместо них лучше увеличить долю овощей и фруктов в рационе. Даже такие здоровые источники белка, как нежирная курица или красная рыба, в избыточном количестве не пойдут на пользу. Организм может усвоить только определенное количество этого нутриента за раз, остальной белок будет разлагаться и гнить в кишечнике, создавая условия для развития патогенной микрофлоры. Большинство решивших встать на путь здорового образа жизни и начавших правильно питаться людей со временем забывают что изо рта может неприятно пахнуть.

Пройдите обследование на общие заболевания. Для наших соотечественников характерно пренебрежительное отношение к собственному здоровью, люди предпочитают не обращаться к врачам до возникновения мешающих жить и работать симптомов. Не идите этим путем — неприятный запах из вашего рта может сигнализировать о начавшихся проблемах с тем или иным органом. Если вы регулярно посещаете стоматолога, правильно питаетесь, не подвержены вредным привычкам, но изо рта у вас по прежнему дурно пахнет, обратитесь к терапевту. Он обследует вас и при необходимости направит к нужному специалисту.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.11.2014 18:02, обновлено 13.12.2019 11:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Галитоз - медицинская и социальная проблема / Хитров В.Ю., Заболотный А.И. // Практическая медицина 2009 №1(33)

Читайте также

«Стоп» микозу стоп!

Микозы стоп – заболевания, не только неприятные с точки зрения клинических проявлений (зуд кожи, трещины, пузырьки, лопнувшие или шелушащиеся), но и приносящие массу неудобств.

Диета при гипотиреозе: принципы и меню
Гипотиреоз характеризуется понижением уровня гормонов щитовидной железы. При этом человек может поправится даже если он не переедает. Чтобы нормализовать уровень гормонов, врач составляет индивидуальную схему лечения, важным элементом которой является лечебная диета. О ее правилах и принципах питания при гипотиреозе читайте в этой статье.
Очищение организма: за и против

На сегодняшний день придумано десятки способов чистки организма: разнообразные диеты, специальные диетические добавки, разные процедуры. Так ли они хороши на самом деле как о них пишут и говорят?