Как исполнить «добрые намерения» в Новом году

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы решили сесть на диету для похудения? Начать заниматься фитнесом? Бросить курить? Американская психологическая ассоциация (APA) опубликовала статью, в которой просто и доступно изложены некоторые принципы здравого смысла. Они смогут увеличить ваши шансы исполнить все, что вы загадали сделать в Новом году. Эти принципы пригодятся вам после праздника, когда закончится магия, и вы окажитесь в жестокой реальности повседневной жизни и плохой погоды. В этот момент вспомните о советах экспертов в области психологии.

Перемены должны быть небольшими

Новый Год является также хорошим временем для подведения итогов своего поведения в течение прошедшего года и выбора позитивных для здоровья изменений в образе жизни. Чтобы быть успешным, следует установить небольшие цели. Сократите масштабы, чтобы они были достижимы в течение года. Большие изменения будет невозможно произвести за несколько дней. Как говорит психолог Линн Буфка: «Не величина изменения имеет значение, а осознание того, что это изменение в образе жизни важно, и решение работать шаг за шагом, шаг за шагом».

Изменение к лучшему не должно быть наказанием

Выполняя первый совет, вы сможете облегчить движение к цели, и сократите количество стрессов в повседневной жизни. Если речь об уроках фитнеса, то будет лучше сделать выбор в пользу 3 или 4 занятий в неделю, а не 7. Если речь о диете, сначала попробуйте заменить пирожное на фруктовый десерт или йогурт.

Изменения не должны разрушать вашу жизнь. Поведенческие факторы располагаются друг за другом и с течением времени, поэтому важно также постепенно исправить их один за другим. Дорога к здоровому образу жизни занимает время.

Заручитесь поддержкой

Поделитесь своими планами с родными и друзьями и заручитесь их поддержкой. Присоединитесь к группе единомышленников, чтобы быстрее достигнуть своих целей. Просьба о поддержке не является постыдной. Вы можете рассматривать свой путь к здоровью как марафонскую дистанцию, которая требует подготовки, а иногда и хорошего тренера.

Избавьтесь от чувства вины

Не чувствуйте себя виноватым, если что-то не получается. Каждый проходит через взлеты и падения, это нормальный процесс, который затем позволяет изменить себя к лучшему, чтобы вернуться на дорогу к цели.

Не отказывайтесь от помощи

Принимайте помощь от тех, кто заботится о вас и любит вас. Вам будет легче управлять своим стрессом. Вы можете записаться на консультацию к психологу. Он может дать вам профессиональную поддержку, помочь адаптироваться, выработать правильную стратегию, поставить реальные цели с учетом эмоционального аспекта.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.01.2016 13:21, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как похудеть к Новому году?
Похудеть к Новому году – задача, конечно, не простая, но очень даже реальная. Главное в погоне за красотой – не пренебрегать здоровьем.
10 возможностей стать счастливее
Можно ли стать счастливым без денег? Оказывается совсем не обязательно тратить деньги, чтоб почувствовать счастье. Есть другие способы.
Как сделать лучший подарок: 4 совета
Какой подарок может произвести приятное впечатление, быть полезным и не замусоривать ваш дом и нашу планету?
Как помочь родственнику с депрессией
Что делать, если близкому человеку плохо? Попытаться помочь или оставить его в покое? Знайте: если у вашего родственника имеются признаки депрессии, ему нужна помощь.
Здоровье в Новом году: 3 способа его получить
Как начать новую жизнь с Нового года, взяться за себя всерьез, а главное – дойти до цели и не вернуться назад.
Как бросить курить до Нового года?
Всем курильщикам известно о вреде табака и каждый из них хотя бы раз задумывался о том, чтобы бросить пагубную привычку.