Полезные качества успешной личности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый из нас мечтает стать успешным. Но не все готовы работать над собой, чтобы добиться в жизни чего-то значимого. Успешная личность должна быть ответственной, мыслить позитивно, быть в гармонии с собой, и еще много всего.

Успешная личность: трудолюбие и целеустремленность

Успех приходит лишь к тем, кто готов к переменам, саморазвитию и постоянной работе (над собой в том числе). Какие именно качества способны сделать личность успешной?

Очень важное качество — трудолюбие. Если просто мечтать, постоянно отлынивать от работы, то успеха придется ждать очень долго. Напротив, готовность к работе (умственной или физической) способна ускорить процесс достижения цели.

Без целеустремленности тоже далеко не уйти. Если цели постоянно меняются, человек сомневается, готов бросить занятие на полпути, то добиться успеха будет трудно. Важно точно знать: что именно хочется, в какой срок, и какие средства придется использовать.

Умение брать на себя ответственность — еще одно обязательное качество успешной личности. Не перекладывать вину на других, не думать о том, что неудача произошла из-за обстоятельств, коллег или погоды, а осознавать, что каждый поступок ведет к определенным последствиям. А это значит, что за свои поступки надо отвечать, плохие они или хорошие.

Какие еще качества важны для успешной личности? Смелость, энергичность, умение планировать и анализировать ситуацию.

Не имея смелости, вряд ли человек решится на что-то новое. А ведь готовность к переменам и чему-то новому очень важна. Именно это часто требуется для развития любого дела. Что касается энергичности, подобно трудолюбию, это качество важно для продвижения любого дела, достижения любой цели. Умение планировать — довольно редкое качество. Каждый человек понимает необходимость планировать свои дела, однако на деле получается не у всех. Поэтому очень важно научиться планировать, а затем следовать плану. Если же что-то не удалось, надо понять, почему? В чем причина неудачи? Что следует изменить в своей стратегии?

Успех приходит к тем, кто умеет рисковать. Да, риск должен быть обоснованным. Однако это не значит, что надо всего бояться. Ведь так можно упустить отличные возможности.

Успешный человек умеет расставлять приоритеты. Он всегда основывает свой выбор на долгосрочной перспективе, а не на сиюминутном желании. Конечно, это бывает трудно, но только такой путь ведет к успеху.

Любовь к своему делу

Любовь к своему делу

Любовь к тому делу, которым человек занимается, очень важна. Без любви невозможно совершать трудовые и другие подвиги.

Если работа напрягает, раздражает, добиться на ней успеха будет затруднительно. Ведь у человека нет вдохновения, он не стремится сделать работу лучше. Скорее существует определенное желание — заработать больше денег. Но далеко не все способны постоянно трудиться на нелюбимой работе.

Если работа не в радость, стоит ее поменять. Важно определиться, что больше привлекает, какой труд доставляет удовольствие и вызывает позитивные эмоции или хотя бы не раздражает.

Для этого следует проанализировать свои умения и желания, пройти тесты, вспомнить свои мечты. Что всегда хотелось делать, но не удавалось? О чем мечтали? Чего хотелось добиться, но мешал страх и неуверенность в себе?

Конечно, это серьезный шаг — поменять работу. Однако при желании можно сдвинуть горы. Кроме того, именно любовь к определенному занятию помогает человеку стать успешным. Она способна направить человека, заставить приложить все усилия.

Успешная личность должна быть в гармонии с собой. А ведь нелюбимая работа, которая никогда не приносит позитивных эмоций, вряд ли ведет к гармонии. Чтобы добиться успеха, важно не иметь внутри преград, не сопротивляться собственным действиям. То есть, мотивационные устремления не должны противоречить друг другу. А если пытаться добиться успеха, занимаясь нелюбимым делом, это приводит к дисгармонии, негативным эмоциям и к стрессу.

Готовность к самопознанию и саморазвитию

Готовность к самопознанию и саморазвитию

Успешная личность всегда учится, развивается, работает над собой и становится лучше. А чтобы узнать, что в себе следует исправить, необходимо анализировать свои поступки, черты характера. И тут поможет самопознание.

Самопознание — это процесс постижения личностью самой себя. Человек учится оценивать себя, объективно видеть себя со стороны. Только с помощью самопознания можно увидеть в себе то, что поможет добиться успеха и то, что мешает этому процессу. А после постараться избавиться от всего негативного (или хотя бы снизить влияние) и совершенствовать все хорошее в себе.

С самопознанием неразрывно связано саморазвитие. Изменяя себя, работая над своими привычками, личность становится смелой, активной, ответственной, целеустремленной, рассудительной. Только тот человек, который развивается, совершенствует свои потенциальные возможности, способен добиться успеха.

Как работать над собой? Надо совершенствовать хорошие черты, улучшать имеющиеся навыки и бороться с плохими чертами и привычками.

Что касается усовершенствования, тут все понятно. Надо постоянно тренировать умения и навыки, оттачивать свое мастерство, посещать семинары, мастер-классы, изучать полезную информацию. И, конечно, надо постоянно применять все на практике. Положительные черты характера уже присутствуют изначально, но их тоже можно постепенно развивать еще больше. Например, человек трудолюбив, но иногда хочется полениться. Значит, стоит подумать в этом направлении. Может быть, надо правильно спланировать отдых? Или не хватает мотивации в определенном деле?

С плохими привычками и чертами характера сложнее. Каждый человек знает, что от вредных привычек надо избавляться, а с плохими чертами характера бороться. Но на практике изменить себя получается не всегда. Однако успешная личность не должна сдаваться и опускать руки при первой неудаче. Надо правильно ставить цели и идти к ним: избавляться от всего плохого постепенно, тогда не будет срывов. А что-то, возможно, не удастся полностью в себе изменить. Тогда будет правильным свести подобные проявления к минимуму. Например, человек излишне мечтательный. Само по себе это качество не плохое, однако, чрезмерное его проявление будет мешать двигаться к цели. В этом случае надо выделить себе определенное время на отдых и мечты. А в остальное время, когда возникает желание не работать, а мечтать, напоминать себе, что всему свое время.

Прийти к успеху непросто, но если хочется получить желаемое, стоит потрудиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2018 21:33, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Психология успеха: как стать самоорганизованным человеком?
Ничего не успеваете и бросаете дела, едва начав? Тогда вам нужно менять психологию и понять, как стать самоорганизованным человеком!
К чему приводит привычка гнаться за успехом?
Узнайте, как не «загнать себя в угол» во время гонки за успехом.
Страх перед успехом: как справиться с комплексом самозванца?
Комплексы мешают человеку нормально жить, делать карьеру и строить отношения. Откуда они берутся и кто в этом виноват?
Психология личности: как успешно пройти собеседование?
Как подготовиться к собеседованию и получить работу мечты?
Психология успешного человека: 8 важных правил
Вы проводите аудит свой жизни или плывете по течению? Книги по психологии: 8 правил успешного человека.
Секреты психологии успешного общения с людьми
Желаете добиваться положительных результатов в общении с разными людьми? Рассмотрим способы налаживания контакта с собеседниками.