Волшебные секреты красоты царицы Клеопатры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

2 ноября 69 г. до н.э. родилась царица Клеопатра — одна из самых красивых и обольстительных женщин в мировой истории. Красавица Нила прославилась не только своим царским происхождением, исключительным интеллектом и драматической историей любви к римскому полководцу Марку Антонию, но и своими рецептами красоты.

Клеопатра свободно говорила на девяти языках, изучала математику, философию и астрономию, хорошо разбиралась в политике и написала несколько научных трудов, посвященных косметике.

Как выглядела великая обольстительница сегодня доподлинно неизвестно. Но в кино ее представляли эталонные красавицы — Софи Лорен, Моника Белуччи, Вивьен Ли и Элизабет Тейлор. В День рождения легендарной царицы вспомним ее бьюти-заповеди — секреты красоты, эффективность которых проверена веками.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секрет 1: Молочные реки, кисельные берега

Секрет 1: Молочные реки, кисельные берега

Сегодня этот секрет красоты взяли на вооружение многие СПА-салоны. Молочные ванны с добавлением ароматного меда и нежного миндального масла отлично увлажняют кожу, прекрасно расслабляют и возвращают силы. Известно, что для того, чтобы иметь возможность принять ванну в любой момент, Клеопатра всегда брала парочку ослиц с собой в путешествие. Именно их молоко она использовала для сохранения молодости и красоты, но совсем не обязательно так строго следовать старинному рецепту. Ослиное молоко можно смело заменить коровьим или козьим, польза для здоровья и красоты при этом не убудет.

Как приготовить?

Смешайте в небольшой емкости 3 стакана молока с половиной стакана свежего меда и 5 столовыми ложками миндального масла. Размешайте до однородной консистенции и вылейте полученную смесь в предварительно наполненную горячей водой ванну. Приятного расслабления!

Секрет 2: Массажные процедуры и нежное отшелушивание

Чтобы кожа тела была нежной, гладкой и бархатистой, царица Клеопатра регулярно о ней заботилась. Во время каждой водной процедуры она проводила легкий пилинг, массировала кожу. Сегодня известно, что массажные процедуры обладают способностью тонизировать кожу, оздоравливать ее, как, впрочем, и весь организм. А своевременное отшелушивание мертвых клеток кожного покрова дает «зеленый свет» новым, молодым клеткам.

Как приготовить?

Три столовых ложки сметаны или молочных сливок соедините с двумя столовыми ложками чистой морской соли. Нанесите смесь на кожу тела и помассируйте в течение 10-15 минут легкими круговыми движениями. При желании, можно использовать массажную щетку или специальную варежку.

Секрет 3: Тонизирующий лосьон для красивой кожи

Секрет 3: Тонизирующий лосьон для красивой кожи

Сегодня индустрия красоты предлагает тысячи вариантов освежающих и тонизирующих тоников и сывороток для лица. Многие из них по рецепту Царицы Клеопатры созданы на основе розовой воды. Почему бы не попробовать приготовить средство в домашних условиях? Ведь заботиться о молодости и свежести своей кожи не только похвально, но и приятно!

Как приготовить?

Горсть лепестков алых роз (собранных на приусадебном участке, а не приобретенных в цветочном магазине) залейте стаканом крутого кипятка и позвольте настояться. Когда тонизирующий лосьон остынет, перелейте его в стеклянный сосуд и поставьте в холодильник. Пользоваться лосьоном нужно дважды в день — утром и вечером — до нанесения макияжа и после его удаления с лица.

А вы знали?

Египетская царица Клеопатра считала себя богиней. Она рассказывала своим подданным, что в ней ожила душа богини Исиды. Египтяне и в самом деле считали ее божеством.

Секрет 4: Омолаживающий крем для лица

Поискам хорошего крема сегодня посвящено не одно сообщество в социальных сетях. Представительницы прекрасного пола делятся своими бьюти-находками в магазинах, готовят кремы самостоятельно, используя рецепты натуральной косметики. Один из таких рецептов создала сама царица Клеопатра. По ее свидетельствам он поддерживает здоровье кожи и даже омолаживает ее.

Как приготовить?

Растворите на медленном огне до жидкого состояния две столовых ложки пчелиного воска. Снимите воск с огня и добавьте две столовых ложки свежевыжатого сока алоэ Вера, 4 капли эфирного масла розы и одну столовую ложку миндального масла. Хорошенько размешайте и перелейте в косметическую баночку. Нежный крем для красоты и молодости кожи лица готов! Хранить его нужно в холодильнике около недели.

Секрет 5: Деликатное средство против пятен и воспалений

Секрет 5: Деликатное средство против пятен и воспалений

Если после осенней непогоды, зимних морозов или жарких солнечных лучей кожа выглядит тусклой и безжизненной, покрылась пятнами и заметно раздражение, ей можно помочь. Для этого даже не придется готовить специально средство — все, что нужно можно отыскать на собственной кухне!

Как приготовить?

Возьмите ватный диск или мягкую чистую текстильную салфетку и намочите их в яблочном уксусе. Позвольте стечь лишней влаге и протрите аккуратно лицо. Если процедуру повторять дважды в день, раздражение пройдет, а воспалительные элементы станут заживать. Но стоит помнить, что данный рецепт не является альтернативой лечению косметолога, а скорее, поддерживающей терапией.

Секрет 6: Освежающая маска против тусклости и усталости кожи

Маски для лица из каолина (белой глины) не теряют популярности вот уже много лет. На его основе делают чудо-составы современные производители косметики, среди которых бренды Pulanna, Eveline Cosmetics, «Сибирское здоровье», SPA Альганика, Kosmo Teros и многие другие. Но не обязательно пользоваться готовыми составами, хорошую маску можно приготовить самостоятельно, по рецепту первой красавицы Нила.

Как приготовить?

В небольшой сосуд последовательно введите ингредиенты — 2 столовые ложки каолина, смешанные с таким же количеством молока, 1 столовую ложку меда и столько же оливкового масла. Размешайте смесь и нанесите на лицо на 10-15минут, после смойте теплой водой. Ваша кожа станет удивительно мягкой и свежей.

А вы знали?

Клеопатру можно назвать «законодательницей мод» в Египте. Женщины, которые жили с ней в одно время, мечтали быть похожими на нее, они так же укладывали свои волосы, копировали ее макияж и одежду и даже носили отличительные жемчужные украшения.

Секрет 7: Натуральный шампунь для роскошных волос

Секрет 7: Натуральный шампунь для роскошных волос

Сегодня многих представительниц прекрасного пола беспокоит состояние собственных волос. К сожалению, частые укладки, постоянные окрашивания и эксперименты с волосами не добавляют им здоровья. Но решение есть — натуральный шампунь, который ухаживает за волосами, укрепляет их и делает сильными и крепкими.

Как приготовить?

Состав шампуня предельно прост — яйцо и вода. Смешайте одно взбитое яйцо с небольшим количеством теплой воды, нанесите на влажные волосы, распределив его от корней до кончиков и оставьте на 5 минут. Затем смойте под проточной водой и скрутите волосы в жгут, избавившись от лишней влаги.

Секрет 8: Питательная маска для блеска локонов

Оздоровить поврежденные волосы и вернуть им былую красоту и густоту мечтают многие представительницы прекрасного пола, однажды разочаровавшись в аммиачных красках и увидев разрушительное действие некоторых салонных процедур. Здесь на помощь приходит проверенная миллионами женщин маска царицы Клеопатры.

Как приготовить?

4 столовых ложки жидкого свежего меда соедините с одной столовой ложкой касторового масла. Распределите состав на предварительно вымытых волосах и оставьте на 5-15 минут, после чего смойте проточной водой. Такая маска хорошо восстанавливает поврежденные локоны, делая их более мягкими, блестящими и послушными.

Секрет 9: Растительный сок для сияния кожи вокруг глаз

Секрет 9: Растительный сок для сияния кожи вокруг глаз

Современная косметика предлагает множество решений для тусклой и темной кожи вокруг глаз. «Балкончики» под глазами способны убрать гели, кремы и сыворотки на основе кофеина, экстракта огурца и зеленого чая, гиалуроновой кислоты. Свой рецепт был и у первой красавицы Нила!

Как приготовить?

Натрите на терке свежий корень сельдерея, хорошо отожмите сок и перелейте полученную жидкость в стеклянную емкость. Ею нужно увлажнять кожу век утром и вечером, а также каждый раз, когда нужно «проснуться» и взбодриться.

А вы знали?

Клеопатра была невероятно обольстительной женщиной. Когда ей был 21 год, а Юлию Цезарю — 52, они стали встречаться и вскоре Юлий Цезарь представил ее как свою любовницу. В то время эта новость вызвала немало пересудов за спиной Клеопатры, ведь Юлий Цезарь был женат.

Секрет 10: Финальный штрих — чувственный аромат

По свидетельствам очевидцев, царица Клеопатра была не только очень красива, но и невероятно соблазнительна. Она умела очаровать мужчину, оттого у нее было столько поклонников! Помимо природной красоты и высокого интеллекта, свою роль в этом сыграли, несомненно, чувственные ароматы. Известно, что красавица активно ими пользовалась, считая эффективными афродизиаками.

Как приготовить?

Приобретите в магазине натуральной косметики эфирные масла розы, ладана, кипариса, нероли или миры. И используйте их в качестве ароматных духов. При желании масла можно смешивать, получая свой собственный неповторимый афродизиак.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.11.2017 23:56, обновлено 27.06.2021 20:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Секреты красоты голливудских красавиц
Икорные маски, расческа из мочалки, пчелиные укусы, крем из плаценты… У красавиц из Голливуда немало необычных секретов красоты и молодости. Раскроем несколько из них.
Секреты красоты англичанок: 8 правил для леди
Что общего у Кейт Миддлтон, Эммы Уотсон и Киры Найтли? Роскошная внешность и секреты красоты, которые передают друг другу жительницы Туманного Альбиона.
Секреты красоты из Древнего Рима
Величественные древние римляне всегда старались выглядеть красиво и много времени уделяли уходу за собой. Некоторые их секреты красоты могут быть использованы и сегодня.
Секреты красоты из Австралии
Австралийки нередко занимают лидирующие позиции среди лучших топ-моделей мира. Причины тому – уникальная природа их родного континента и особые секреты красоты.
10 секретов красоты древнегреческих женщин
Не только мягкий климат, свежие фрукты и морской воздух помогали древним грекам замечательно выглядеть. Их секреты красоты хранились с давних времен. Актуальны они и сейчас.
10 лучших секретов красоты азиатских женщин
Азия славится своими долгожителями и рецептами для сохранения молодости и природного сияния кожи. Секреты красоты азиаток популярны во всем мире. Раскроем несколько из них.