Занятия фитнесом и питание для увеличения мышечной массы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грамотные занятия фитнесом помогают как уменьшить объёмы тела, так и нарастить мышечную массу. Стратегия тренировок различается в зависимости от желаемой конечной цели. Если для похудения необходимо уделять больше внимания физическим упражнениям с кардионагрузками, то для увеличения мышечной массы надо делать упор на силовых нагрузках. При любой конечной цели для ее достижения, кроме необходимых физнагрузок, следует пересмотреть и питание. Некоторые продукты могут значительно поспособствовать эффективному наращиванию мускулатуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание для увеличения объёмов мышц

Питание для увеличения объёмов мышц

Для роста мышечной ткани питание должно быть здоровым, сбалансированным и отличаться разнообразием. В организм должны поступать белки, углеводы, жиры, а также витамины и микроэлементы в необходимых количествах. Любой дисбаланс в рационе может замедлить процесс роста мышечных клеток и свести на нет все усилия в тренажерном зале. Поэтому первое время, до получения необходимого опыта в подборе продуктов, рекомендуется просчитывать количество получаемых с пищей питательных веществ и корректировать рацион, чтобы физические упражнения давали необходимый результат увеличения объёма мышц.

Для роста мышц организм должен ежедневно получать с продуктами питания до 1,5 г белка на каждый килограмм массы тела. В некоторых случаях, например, у детей и людей с тяжелыми физическими нагрузками, необходимая суточная норма белка может вырасти до 2 г. Чтобы весь белок усваивался, одновременно с ним в организм должен поступать витамин С. Как показывает практика, самая оптимальная пропорция белковой пищи с аскорбиновой кислотой — это 1:1.

Рацион питания для наращивания мышц при интенсивных занятиях фитнесом должен состоять из белков различного происхождения. Это необходимо для соблюдения баланса аминокислот в организме. К продуктам питания, содержащим белок животного происхождения, относят любое мясо и рыбу. Растительным белком богаты такие продукты:

  • любые орехи;
  • семечки тыквы и подсолнечника;
  • бобовые;
  • пивные дрожжи;
  • все виды грибов;
  • листья шпината;
  • сыры и другие молочные продукты.

Человеческий организм не в состоянии самостоятельно синтезировать углеводы — это могут делать только растения. Углеводные органические питательные вещества необходимы человеку как главный источник энергии и средство восстановления сил, и поступать в организм они могут только с продуктами питания. В зависимости от скорости усвоения и гликемического индекса (ГИ) — фактора, повышающего уровень сахара в организме, углеводы бывают быстрыми и медленными. Низкий уровень глюкозы вызывает голод, а употребление углеводов дает чувство насыщения. При занятиях физическими упражнениями с целью наращивания мускулатуры необходимо соблюдать баланс углеводов любого типа, поскольку быстрые дают энергию и силы для интенсивных физических нагрузок, а медленные — длительное чувство насыщения. Но злоупотреблять быстрыми углеводами не стоит: их избыток ведет к увеличению жировой ткани, а не мышечной. Лучше отдать предпочтение питанию продуктами с низким ГИ, например:

  • болгарский перец;
  • плоды сливы, вишни;
  • ягоды смородины, малины и черники;
  • миндальные орехи;
  • цитрусовые;
  • яблоки;
  • морковь и свекла;
  • свежий зеленый горох;
  • сухофрукты.

Как ни странно, но при занятиях фитнесом с целью увеличения объёмов мускулатуры организм также нуждается в жирах. Их исключение из рациона вносит дисбаланс в обменные процессы, тогда как грамотное их употребление способствует формированию клеточных мембран и выработке нужных для клеточного роста гормонов. Жиры различного происхождения — незаменимые источники витаминов, они участники и стимуляторы обменных процессов в организме. Животные жиры содержат витамины А и D, а растительные — витамины F и Е. К образованию жировых отложений ведет только избыточное количество жиров в питании и неправильное их сочетание с углеводами с высоким ГИ.

Диеты и занятия фитнесом с целью увеличения объёмов мускулов

Диеты и занятия фитнесом с целью увеличения объёмов мускулов

Обычно соблюдение различных диет влияет на прирост мышечной массы отрицательно. Это связано с тем, что большинство диет базируется на определенных ограничениях в питании, что вызывает в организме дефицит витаминов и питательных веществ. Вследствие этого нарушается баланс обменных процессов, и организм начинает разрушать жировые клетки вместе с мышечными.

Еще одна причина отрицательного влияния диет на рост мышц при выполнении физических упражнений состоит в нарушении процесса нейтрализации инсулина жирами. При поступлении в организм углеводов уровень инсулина повышается. Инсулин имеет свойство блокировать деятельность ферментов, расщепляющих жировые клетки. Нейтрализовать инсулин способны жиры. А многие диеты исключают жирную пищу из рациона питания, и процесс нейтрализации инсулина не завершается. Поэтому для одновременного уменьшения жировых отложений и увеличения мышечных тканей необходимо ограничивать углеводы и добавлять в рацион полезные жиры.

Роль витаминов в процессе роста мышечной ткани

Как уже говорилось выше, все витамины играют важную роль в процессе увеличения объёмов мускулов. Они необходимы для правильного протекания обменных процессов в тканях. Но некоторые из витаминов особенно важны для того, чтобы физические упражнения были результативными и увеличивали мышечную массу. Это витамины группы В, к которым относятся:

  1. Тиамин, недостаток которого может проявляться в общей утомляемости и мышечной слабости, болях и чувстве усталости в нижних конечностях.
  2. Рибофлавин, регулирующий процессы метаболизма и помогающий организму извлекать энергию из продуктов питания.
  3. Пиридоксин, необходимый для нормального функционирования мозговой деятельности, эндокринной и нервной систем.

Чтобы занятия фитнесом увеличивали мышечную массу в организме, кроме витаминов, должно быть достаточно таких микроэлементов:

  1. Цинка, стимулирующего процесс регенерации клеток (поэтому при его дефиците происходит преждевременное старение).
  2. Калия, влияющего на обменные процессы и внутриклеточное дыхание.
  3. Магния, повышающего выносливость мускулатуры.

Необходимость физических упражнений для наращивания мышц

Необходимость физических упражнений для наращивания мышц

Наращивание мышечной массы даже при условии соблюдения всех правил питания возможно лишь в комплексе с силовой физической нагрузкой. Это обусловлено особенностью физической активности, которая стимулирует выработку необходимых ферментов для расщепления жировых клеток и направляет полученную энергию на сокращение мышечных волокон.

Кроме того, регулярное выполнение физических упражнений помогает мышцам избавляться от некоторых аминокислот, которые при скоплении начинают отравлять организм и мешать процессам метаболизма и усвоения других полезных веществ. Без физических нагрузок в организме начинается дефицит витаминов и микроэлементов, что в результате приводит к атрофии и разрушению мышечных тканей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2017 12:40, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правила питания для увеличения объема мышечной массы
Питание – основа здорового тела и привлекательной фигуры. Как следует организовать процесс питания для роста мышц?
Спортивное питание для мышечной массы: диета бодибилдера
Какие виды спортивного питания помогают набрать мышечную массу? Как правильно принимать добавки: дозировка, режим, сочетание с другими нутриентами?
10 лучших продуктов для наращивания мышечной массы
Чтобы ускорить рост мышц, тренировки нужно сочетать с правильным питанием. MedAboutMe расскажет, какие продукты помогают нарастить мышечную массу.
Как набрать мышечную массу без спортивного питания
Хотите нарастить мышечную массу без спортивного питания? Узнайте, как заниматься, и что нужно включить в рацион питания, чтобы обойтись без специальных добавок.
Занятия фитнесом и питание для увеличения мышечной массы
Стремитесь увеличить объем мышц? Узнайте о нюансах питания и роли физических упражнений для достижения эффективного результата наращивания мускулов.
Спортивное питание для набора массы: ваш фитнес-помощник
В период работы на массу не обойтись без специального фитнес-питания. Какие добавки помогут добиться лучшего результата без вреда для здоровья?