Танцы для здоровья и настроения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцы — это занятие, приносящее пользу всем без исключения. Они помогают поднять настроение, раскрепоститься, вернуть телу легкость и продлить молодость.

Вряд ли кто-то станет оспаривать тот факт, что для здоровья полезны любые физические занятия — даже простая ходьба. А вот в оздоровительном, и что особенно важно, в эмоциональном эффекте танцев многие почему-то сомневаются. Между тем подобные тренировки возвращают человеку «бодрость духа», а заодно и помогают привести в порядок фигуру.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что дают человеку занятия танцами?

Что дают человеку занятия танцами?

В настоящее время в танцевальных школах существует очень много направлений, способствующих формированию красивого мышечного рельефа. Например, привести в порядок ноги и ягодицы помогут занятия латинскими танцами. Плоский живот и красивые руки обеспечат уроки контемпа. Повысить самооценку и убрать лишние сантиметры на бедрах и талии поможет Belly dance. Здесь определенные движения тренируют пресс и подтягивают мышцы живота и бедер — зон, которые непросто проработать даже на тренажере. А особенно смелым можно потренироваться и на пилоне.

Красивые танцы — это хорошая тренировка, совершенствующая и развивающая выносливость, силу и гибкость. Умение владеть собственным телом помогает человеку научиться преподносить себя. Меняются осанка, взгляд и самое главное — меняется самоощущение, что моментально замечают окружающие.

В среднем за один час занятий расходуется 300-500 ккал. Столько же сжигается за такое время занятий аэробикой или при быстрой ходьбе. Танцы вполне оправданно можно приравнять к занятиям на тренажерах. Работают все мышцы, включая и мимические. А иногда уроки танцев требуют даже больших энергозатрат, чем тренировки в тренажерном зале, и результаты таких занятий тоже соответствующие.

Красивые танцы для укрепления здоровья и профилактики болезней

Красивые танцы для укрепления здоровья и профилактики болезней

Помимо того, что красивые танцы улучшают психоэмоциональное состояние, они способствуют улучшению физического здоровья человека, а именно:

  • Вальс — способствует улучшению осанки и координации движений, укреплению вестибулярного аппарата.
  • Танго заставляет в полную силу работать мышцы ног и пресса, усиливает привлекательность.
  • Ирландские танцы способствуют улучшению работы сердца и вестибулярного аппарата, укреплению икроножных мышц. Противопоказанием к занятиям ирландскими танцами являются сердечно-сосудистые заболевания, варикозные расширения вен и болезни суставов.
  • Самба, румба и сальса улучшают подвижность тазобедренных суставов, укрепляют мышечные группы живота и помогают в борьбе с целлюлитом.
  • Фокстрот помогает предупредить возрастные изменения сосудов и является профилактикой заболевания Альцгеймера.
  • Занятия индийскими танцами полезны при диабете, повышенном давлении и артрите, нормализуют деятельность нервной системы.
  • В танце живота задействованы почти все мышцы. Занятия помогают скорректировать форму бедер, а также укрепить мышцы спины. Предупреждают остеохондроз и остеопороз. Противопоказанием являются гинекологические заболевания, плоскостопие, а также проблемы с позвоночником.
  • Фламенко — укрепляет мышцы рук, улучшает кровообращение и осанку.

С чего начать занятия в студии танцев или фитнес-клубе?

С чего начать занятия в студии танцев или фитнес-клубе?

Многие не решаются заниматься танцами, потому что стесняются своей фигуры, боятся показаться неуклюжими или неловкими. Психологи в этом случае предлагают начинать занятия в компании друзей: наверняка среди них найдется человек, желающий танцевать, но также не решающийся по каким-либо причинам переступить порог студии танцев.

Не стоит думать о том, что придется сразу выполнять сложные координационные движения. Никто не будет требовать от новичков идеального выполнения красивых танцев. Преподаватели фитнес-клубов и танцевальных студий всегда начинают с простых, ориентированных на новичков, программ и постепенно включают в нее более сложные элементы.

Людям, имеющим проблемы в отношениях с противоположным полом, рекомендуются занятия парными танцами. На совместных уроках мужчины учатся брать на себя ответственность, а женщины — доверять партнерам.

Итак, принято решение заняться танцами. С чего начать? В первую очередь нужно определиться, чем именно хотелось бы заниматься. А после все просто — подходящая студия танцев всегда найдется в Интернете.

Одежду выбрать нужно комфортную — она, во-первых, должна нравиться, а во-вторых, не должна стеснять движений. Обувь лучше брать на мягкой, немного скользящей подошве.

Во время занятий нужно концентрировать свое внимание не на своем внешнем виде, а на ощущениях.

Быть новичком непросто в любом занятии, поэтому нужно приготовиться к тому, что чувство уверенности в себе может немного пошатнуться после первых уроков. Чтобы этого не случилось, не стоит спешить в самую популярную танцевальную студию с огромным количеством занимающихся. Желательно найти класс для начинающих. Если такового нет, то подойдет небольшая студия танцев, где нет суеты и каждому новичку преподаватель уделяет максимум внимания. Это исключает сложность адаптации к огромному залу с танцорами разного уровня подготовки. Кроме того, уроки в группе для начинающих сокращают время достижения промежуточных целей, тем самым повышая вероятность дальнейшей заинтересованности в занятиях танцами.

Выбирая себе класс, не нужно упускать из виду тот факт, что иногда, возможно, придется попробовать не одну студию, прежде чем удастся отыскать «свою». Ведь каждая из них характеризуется своим собственным стилем обучения и социальной атмосферой. Начинающим же требуется внимание и поощрение, чтобы мотивировать их на долговременные занятия танцами.

Занятия танцами полезны не только для физического здоровья, они оказывают и благоприятное психологическое воздействие — вселяют уверенность в себе и помогают избавиться от тревог. Осваивая новые движения, человек будто проводит «психологическую уборку» — избавляется от подавленности и внутреннего напряжения. Непривычные и поначалу сложные па символически ломают стереотипы и разрывают порочный круг повторяющихся событий. Открываясь новому опыту в танце, человек впускает новизну и в свою жизнь, отчего она постепенно меняется к лучшему. И чем дольше человек занимается, тем сильнее становятся его танцевальные амбиции. Ведь это невероятно азартный и увлекательный процесс, который в действительности может сделать человека сильнее, красивее и счастливее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2017 02:38, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Хастл или танец-импровизация
Танцы на улице активно развиваются и привлекают все больше молодежи. Один из них – хастл. Что он представляет собой и какой требует подготовки рассказано в этой статье.
Как освоить современные танцы дома?
Чтобы научиться танцевать и быть звездой дискотек, можно брать уроки, а можно обучиться танцам самостоятельно, не выходя из дома. Что для этого нужно рассказано в этой статье.
Зумба – танцы для тех, кто любит фитнес
Зумба – это танцы для женщин, которые отдают предпочтение фитнесу и аэробике. Какую пользу несет этот вид танца для организма? Советы и рекомендации для зумба-танцоров.
Танцы контемпорари дэнс – минута славы для всех желающих
Танцевальное направление контемпорари дэнс называют танцем души. Его пластичность и чувственность позволяет говорить на языке тела. Как научиться танцевать контемп?
Сальса – танцы для свободных и чувственных натур
Существуют танцы, которые придают уверенность в себе и учат не бояться общения с противоположным полом. Один из них – сальса.
Танцы: красивое тело в зажигательном ритме
Похудение должно приносить приятные эмоции. Танцы, как достойная альтернатива спортзалу.