Чувствительная кожа: особая система ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чувствительная кожа доставляет много хлопот ее обладательнице. И это не один из типов кожного покрова, а его состояние. Можно сказать, что определенные факторы являются сильными раздражителями, что приводит к покраснению, зуду, шелушению или воспалению. Повышенная чувствительность присуща сухой, нормальной, жирной и комбинированной коже. Но все же чаще всего страдает именно сухая кожа.

Состояние повышенной реактивности на внешнее воздействие требует особого внимания. Правильный уход решает эту проблему, но это не значит, что достигнув хороших результатов, можно возвратиться к менее щадящему режиму. Раздражение может возникнуть вновь при малейшем неблагоприятном событии, будь то стресс, проведение пилинга или слишком холодная погода.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чувствительная кожа: причины такого состояния

Чувствительная кожа: причины такого состояния

Чувствительность кожи возникает по ряду причин. Изменить такое состояние можно, но прежде необходимо выяснить природу повышенной чувствительности.

Кожа бывает чувствительной по многим причинам:

  • такое состояние обусловлено хроническими воспалениями, например, при акне или угревой сыпи;
  • генетическая предрасположенность;
  • гормональные нарушения или перестройка организма в период менопаузы, при беременности, в подростковом периоде;
  • механические воздействия — частое применение скраба или пилинга;
  • неправильный уход, чрезмерное использование декоративной косметики и различных косметических средств;
  • жесткая водопроводная вода;
  • переохлаждение, различные заболевания, постоянное переутомление;
  • лечение антибиотиками;
  • неблагоприятные погодные условия — зимний холод, УФ-излучение, летняя жара, сильный ветер.

Таким образом, чувствительности кожи — это реакция на какие-либо раздражители внутреннего или внешнего воздействия.

Правильный уход — решение проблемы

Если причина реакции кожи — негативные внешние воздействия, то следует пересмотреть свой уход. Возможно причина повышенной чувствительности связана с нарушением защитного барьера дермы — полноценный липидный барьер является гарантом нормальных реакций кожного покрова на различные раздражители. Если же он нарушен, то появляются покраснение, шелушение, жжение, чувство стянутости, зуд.

Первая помощь коже — свести к минимуму прикосновения, агрессивные процедуры (чистки, пилинги, скрабы), использование декоративной косметики. Уход должен быть максимально щадящим, поэтому следует выстроить новую систему очищения, увлажнения и питания кожи.

Правильный уход решает сразу несколько задач: убрать воспаление, поддержать защитные свойства кожного покрова и укрепить сосуды (купероз — частый спутник повышенной чувствительности).

Очищение кожи лица

Очищение кожи лица

В уходе за лицом следует придерживаться классической схемы «очищение — тонизирование — увлажнение», однако с учетом состояния эпидермиса. В первую очередь из средств очищения необходимо исключить мыло и все, что содержит мыльную основу.

Лучше отказаться от гелей для умывания, а также любых очищающих средств с кислотами. Если вы привыкли умываться пенкой, обращайте внимание на продукты с пометкой «гипоаллергенный» — они имеют максимально мягкий состав и обычно не содержат отдушки. С другой стороны, с органическими средствами стоит быть не менее осторожными, чем с продуктами с синтетическими отдушками: натуральные ингредиенты могут быть еще более аллергенными, чем искусственные.

На заметку:

бывают периоды, когда кожа (причем не только лица, но и всего тела) особенно чувствительна. Поэтому имеет смысл предварительно тестировать любое косметическое средство на сгибе локтя — если продукт не вызывает покраснения, зуда или жжения, то его можно использовать.

Умываться лучше чуть теплой водой, холодная или горячая усиливают реакцию, но все же желательно не пользоваться водой из-под крана. Мицеллярная вода, очищенная, термальная — выбирайте по вкусу.

Для очищения чувствительного эпидермиса можно подобрать кремовые пенки — это густой продукт консистенции крема, который взбивается в пену влажными ладонями. Для дальнейшего ухода используйте тоники без содержания спирта на водной фазе или «кремовые» тоники — они более густые, чем обычные, найти их можно в линейках для поврежденной и обезвоженной кожи.

Необходимо полностью исключить механическое воздействие на лицо, то есть не пользоваться скрабами, пилингами и тем более щетками для очищения.

Питание и увлажнение

Питание и увлажнение

Кожа лица и шеи нуждается в постоянном увлажнении, но при выборе средств не следует забывать, что речь идет об особой системе ухода.

Обращайте внимание на линейки косметики для чувствительной кожи. В идеале на дневных и вечерних кремах для лица и сыворотках должны быть пометки «для чувствительной кожи» (for sensitive skin), «гипоаллергенный» (hypoallergenic), «без содержания спирта» (alcohol-free).

Дневной крем обязательно должен содержать УФ-фильтры, которые уберегут лицо от солнца. Ночным кремом можно не пользоваться в то время, когда реакции выражены довольно сильно, поскольку продукты для ночного ухода имеют обогащенный состав, и среди обилия компонентов может оказаться тот, который усилит чувствительность.

При выборе кремов и прочих средств ухода необходимо тщательно изучать их состав. Так, косметика не должна содержать эфирных масел, спирта, кислот, щелочи, анионных ПАВ. Для чувствительной кожи предпочтение стоит отдать косметике с полиоксикислотами (в составе они указаны как PHA). Помимо интенсивного ухода, они не раздражают кожный покров и защищают коллагеновые и эластиновые волокна от разрушения.

Также стоит избегать средств, в которых присутствует слишком много компонентов. Табу распространяется на жирные кремы с плотной текстурой. Они способствуют согреванию кожи, что может спровоцировать новые нежелательные реакции.

В составе косметических средств должны быть компоненты, которые помогут справиться с проблемами кожи лица. Это растительные противовоспалительные экстракты, витамины К, С, Р, а также пантенол, азулен, аллантоин. Они снимут отечность и покраснение, уменьшат зуд, уберут шелушение, сосудистые звездочки. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.04.2017 11:49, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Зеленый чай для ухода за кожей
Широко известно, что зеленый чай в ежедневном меню – полезное подспорье для здоровья. Но не менее хорош этот напиток в качестве косметического средства для ухода за кожей.
Уход за кожей: какие процедуры нужно успеть провести зимой?
Салоны красоты предлагают многие косметические процедуры. Но не все из них допустимо проводить в жаркое время года. Успейте посетить косметолога.
Молодая кожа: особенности ухода в 20 и 25 лет
Есть косметические процедуры, которые следует проводить ежедневно с юношеских лет. Как ухаживать за молодой кожей? Какой бьюти-уход необходим в 20 и 25 лет?
Лучшие масла для ухода за волосами и кожей
Проверенные масла для качественного ухода. Натуральный уход с маслами, их состав и воздействие на локоны и кожу.
Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения
С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.
Тонизирование ─ важная составляющая ухода за кожей
Тонизирование кожи лица ─ действительно необходимость или очередная рекламная уловка?