Красота ресниц с репейным маслом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Длинные, густые, темные, красиво завитые ресницы делают глаза выразительными: их красота приковывает взгляды окружающих и вселяет уверенность в собственной неотразимости. Многие женщины, которых природа наградила именно такими ресницами, позволяют себе не красить глаза вовсе, так как они и так выглядят, как будто накрашены. Но что делать, если вы обладательница не слишком густых, светлых и коротких ресничек, которые не спасают даже несколько слоев качественной туши? Конечно же, действовать!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Промышленные или натуральные средства: делаем выбор

На сегодняшний день существует немало способов коррекции ресниц: их можно нарастить или наклеить. Но если вы не планируете в ближайшее время прибегать к столь кардинальным методам, то хотя бы организуйте уход за ними и «насыщайте» полезными веществами. Ведь для этого достаточно иметь под рукой специальное средство и каждый день наносить его на ресницы или на кожу в районе роста волосков. Таким чудо-продуктом могут выступать промышленные сыворотки, а также натуральные масла, которые, кстати, еще в былые времена применялись в уходе за волосами.

Если вы еще никогда не использовали масла для укрепления и питания ресниц и не можете решить, на каком из них остановить свой выбор – начните с репейного. В этой статье мы расскажем из какого растения получают данное масло, какими полезными веществами оно богато и с чем его можно сочетать, чтобы получить максимальный результат. Предложим рецепты смесей, благодаря которым мечты о красивых ресницах воплотятся в жизнь.

Уникальное масло, получаемое из корня лопуха

На лугах, в лесах, у обочин дорог нередко можно встретить растение с очень крупными листьями. Оказывается, этот сорняк, который в народе называют «лопухом», является очень ценным лекарственным растением. Сейчас мы не будет углубляться во все его полезные свойства и говорить о том, при каких болезнях рекомендуют использовать отвары и настои лопуха. Мы поговорим об уходе за волосяным покровом, который осуществляется с помощью масла, добываемого из корней растения путем холодного отжима. Это масло и называют репейным. Оно богато инулином, витаминами, кислотами, минеральными солями, без которых красота ресниц и волос невозможна. Нехватка любого из этих веществ сразу же отрицательно сказывается на их внешнем виде.

Большинство женщин каждый день красят ресницы тушью. Нередко ее частое использование приводит к поредению ресничек. Эту проблему они стараются решить с помощью процедуры наращивания, но это большой стресс для ресниц. И часто, сняв накладные волоски, девушки замечают, что свои собственные выглядят очень плачевно. Вот тут на помощь, так же как и в случае тонких и слабых от природы ресниц, может прийти репейное масло. Его очень широко используют для «оживления» природных ресниц после снятия искусственных. Натуральный продукт восстанавливает их структуру, ускоряет рост, они перестают ломаться и редеть, а их красота радует глаз.

Полезный состав масла для красоты ресниц

Полезный состав масла для красоты ресниц

Как известно, польза любого лекарственного растения обуславливается его уникальным составом. Давайте разберемся, что входит в состав репейного масла:

  • минеральные вещества – укрепляют, улучшают структуру ресниц, делают их объёмными и пышными. Особенно стоит обратить внимание на наличие цинка, который препятствует выпадению;
  • витамины Е и А – сглаживают чешуйки волосков, благодаря чему ресницы становятся гладкими и выглядят ухоженными;

Также обязательно стоит отметить наличие в репейном масле кислот (стеариновой и пальмитиновой), инулина, стеринов, липидов, полезных для здоровья волос.

Согласитесь, состав натурального продукта действительно богат! Положительный результат от его использования обязательно будет, но стоит учитывать тот факт, что он появится не сразу. Многие природные средства называют «долгоиграющими», так как они обладают накопительным эффектом. И только ваша настойчивость и терпение станут залогом получения стабильного результата.

Как использовать масло в уходе за ресничками?

Масло репейника в уходе за ресницами можно применять разными способами. Только методом экспериментов вы сможете понять, какой из них вам лучше всего подходит.

Наверное, проще всего, перелить натуральный продукт в чистую тубу от обычной туши и распределять с помощью щеточки. Наносите очень аккуратно на кончики и следите за тем, чтобы масляный продукт не попал в глаза. Если в данный момент у вас нет пустой емкости от туши, то вместо щеточки используйте ватный диск или ушную палочку. Некоторые девушки распределяют репейное масло по ресницам пальцем: они уверены, что это самый удобный способ.

Какой бы метод нанесения вы не подобрали, не забывайте, что, вводя новый продукт в привычный уход за кожей или волосами, обязательно нужно проводить тест на чувствительность. Сначала небольшое количество средства нанесите на кожный покров в районе локтя с тыльной стороны и оставьте на некоторое время (1-2 часа). Если кожа не покраснела, не появилось зуда или жжения, значит, продукт вам подходит.

Рецепты смесей для укрепления ресниц

Полезный состав масла для красоты ресниц

Регулярное использование масла репейника даже в одиночку позволяет получить видимый положительный результат. Но почему бы не поэкспериментировать, ведь есть масса рецептов масок, благодаря которым эффект будет еще лучше. Предлагаем несколько из них:

  • отмерьте приблизительно по чайной ложке касторки и репейного масла, перемешайте и добавьте в смесь пару капель масляного раствора витаминов А и Е (продается в аптеке). Наносите маску каждый день на чистые реснички в вечернее время. Проводите процедуры красоты 3 недели, после чего сделайте на пару недель перерыв;
  • возьмите по неполной чайной ложке трех масел: оливы, репейника и касторового, перемешайте. Добавьте 3-4 капли витамина Е. Используйте по вечерам, нанося на реснички после снятия макияжа;
  • смесь миндального и репейного масел также позволяют добиться удивительного эффекта. Для приготовления укрепляющего и восстанавливающего состава просто соедините эти два продукта, взяв их в равных частях. Применяйте регулярно в течение месяца.

Кстати, все вышеописанные рецепты можно использовать для укрепления не только ресниц, но и бровей.

Красота в руках каждой из нас. Использование натуральных ингредиентов позволяет всегда выглядеть отлично при малых денежных затратах. Любите себя, уделяйте себе внимание и время, а отражение в зеркале будет указывать на то, что вы на правильном пути!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.12.2018 14:52, обновлено 07.07.2022 02:04
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за ресницами: процедура биозавивки
Процедура биозавивки ресниц позволяет придать им нужный изгиб. Специалисты используют безвредные препараты.
Маски для красоты и здоровья ресниц: эффективные рецепты
Пышные, изящно изогнутые и густые ресницы – мечта многих женщин. Позаботиться о красоте и здоровье ресниц дома помогут эффективные маски.
Красота и здоровье ресниц: особенности домашнего ухода
Лучшие средства для красоты ресниц – это натуральные масла и отвары лекарственных трав. Но применять их нужно правильно.
Правила ухода за ресницами после наращивания
Нарощенные ресницы требуют ухода. Нужно защитить их от механического воздействия, делать щадящий макияж.
Уход за ресницами с репейным маслом: укрепляем и удлиняем
Укрепление и восстановление ресниц с помощью репейного масла. С какими природными компонентами лучше сочетать масло репейника?
Правила ухода за ресницами и бровями
Ухода требуют и ресницы, и брови, и кожа вокруг них. Как добиться идеальной красоты бровей, и как их форма меняет выражение лица?