Медовые скрабы в уходе за собой: 9 эффективных рецептов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мед активно используется в домашней косметологии в качестве натурального компонента для заживления, смягчения и увлажнения кожи. Его добавляют в маски для лица, с ним делают антицеллюлитные массажи. Эффективными считаются и скрабы. Включите их в домашний уход за собой — привычный сеанс красоты станет полезным и ароматным.

Медово-коричный скраб для бани

Любите побаловать свое тело полезными процедурами, приходя в баню? Тогда запаситесь баночкой медово-коричного скраба. Он смягчает покров, деликатно убирает ороговевшие клетки. Эффективное натуральное средство для тех, кто не использует скрабы с крупными абразивными частицами.

Соедините мед и корицу в соотношении 2:1. Состав тщательно перемешайте и используйте. Наносите его на тело (бедра, ягодицы, живот плечи), совершая круговые движения — такой массаж будет очень полезен. Скраб оставьте на коже на 10 мин, а потом ополоснитесь теплой водой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мягкий скраб для ухода за губами

Мягкий скраб для ухода за губами

Медовый скраб — экстренная помощь для обветренных губ. Включите его в зимние процедуры по уходу за собой. Средство смягчит сухую кожу, уберет шелушения, поспособствует заживлению микроран.

Один из самых простых способов сделать скраб — смешать 1 ч. л. жидкого меда с 1 ч л. сахара. Массу нанесите на губы, помассируйте покров легкими круговыми движениями, потом смойте.

Скраб для огрубевшей кожи стоп

Сильно огрубевшую кожу на стопах не смягчит ни один скраб — эффективен будет только профессиональный педикюр. Но если вы обеспечиваете ногам должный уход, то скрабы хорошо помогают смягчать покров и без регулярных походов в салон красоты.

Приготовьте натуральное отшелушивающее средство для мягких стоп из морской соли и меда. Используйте его 1-2 раза в неделю, когда делаете расслабляющие ванночки для ног. Разведите медом 2-3 ст. л. среднекрупной морской соли так, чтобы состав приобрел пастообразную консистенцию, добавьте 1 ст. л. любого базового масла. Получившейся массой обработайте пальцы, стопы и голени, совершая круговые массажные движения. Оставьте на 5 мин, а потом смойте и нанесите на кожу крем.

Увлажняющий медово-сахарный скраб для тела с маслом ладана

Аромат эфирного масла ладана успокаивает и настраивает на позитивный лад. Считается также, что оно является эффективным антивозрастным средством в уходе за телом. Приготовьте ароматный медово-сахарный скраб для тела с добавлением масла ладана. Он увлажнит и напитает сухую кожу.

Возьмите 100 г коричневого сахара, добавьте такое же количество жидкого меда и 5-6 кап. масла ладана. Смесью массажными движениями обработайте кожу, а потом смойте. Если предпочитаете более «бодрящие» ароматы домашней косметики, введите в скраб еще 3-5 кап. эфирного масла апельсина.

Медово-кокосовый скраб для сухой кожи лица

Если кожа сильно сохнет и постоянно шелушится под воздействием негативных внешних факторов, в домашний уход за собой включите базовые масла. Они питают и увлажняют покров, помогают защитить его от мороза, ветра и солнца. Экспресс-средство для сильно обветренной кожи.

Для сухого покрова особенно полезно кокосовое масло. Из него с добавлением меда можно приготовить скраб для лица, который уберет шелушения, очистит и увлажнит кожу, не оставив на ней царапин и покраснений. Для приготовления средства растопите 20 г кокосового масла, смешайте его с 1 ст. л. меда и 1 ч. л. перемолотой овсянки. Составом аккуратно обработайте кожу, оставьте на 10 мин, а потом ополосните лицо теплой водой.

Скраб с медом и лимоном для жирной кожи

Скраб с медом и лимоном для жирной кожи

Лимонный сок имеет свойство «подсушивать» жирную кожу. Его часто вводят в домашнюю косметику — кремы, маски. Также есть и рецепты скрабов для эффективного очищения и отбеливания покрова, борьбы с воспалениями и раздражениями от избытка кожного сала на покрове.

Готовя медово-лимонный скраб для лица, не добавляйте в состав большое количество лимонного сока. Несмотря на всю его пользу, при неправильном использовании этот компонент может обжечь покров. К тому же, пересушенная лимонным соком кожа потом будет «блестеть» еще больше.

Для приготовления средства смешайте по 1 ст. л. меда и перемолотой овсянки, добавьте 1/2 ч. л. лимонного сока. Состав перемешайте. Если он оказался слишком густым, можно ввести теплую воду. Скрабом обработайте покров, уделяя особое внимание Т-зоне, оставьте на 3 мин, а потом смойте.

Тонизирующий мятный скраб с медом

Мята освежает и тонизирует кожу. Не зря экстракты на ее основе добавляют во многие виды косметики — маски, тоники, лосьоны. Вы сами легко сможете приготовить мятный скраб с медом для лица. В качестве абразивных частиц будут выступать высушенные листочки мяты.

Чтобы сделать натуральное средство, заварите 1 ст. л. высушенной мяты (предварительно измельчить) в стакане кипятка. Когда отвар остынет, процедите его. Возьмите часть разбухших листьев мяты, 1 ст. л. меда и 2 ст. л. отвара мяты — все перемешайте. Средством обработайте кожу и смойте.

Если ввести в состав косметическую глину, перемолотые кофейные зерна, сахар или морскую соль, получится отличный скраб для тела — такой ароматный и бодрящий.

Медовый скраб со смесью масел для антивозрастного ухода

Скрабы в антивозрастном уходе за кожей играют большое значение. Они помогают хорошо очищать кожу, предотвращая «закупорку» пор, выравнивать овал лица и возвращать покрову тонус. Вводите в состав масла, которые полезны для увядающей кожи — миндальное, аргановое, из зародышей пшеницы, виноградное. А мед окажет смягчающий эффект.

Чтобы приготовить скраб, смешайте между собой виноградное, миндальное и аргановое масла (по 1 ч. л.), мед (1 ч. л.) и перемолотый в порошок рис (1 ч. л.). Составом без сильного нажима на кожу обработайте лицо, оставьте на 15-20 мин. и смойте.

Отбеливающий огуречно-медовый скраб для лица

Огурец часто включается в домашний уход за лицом для отбеливания кожи. Считается, что он способствует отбеливанию покрова — веснушки и пигментные пятна становятся менее заметными. Приготовьте маску-скраб для покрова с огурцом и медом. Он мягко очищает кожу и тонизирует ее, поможет незначительно осветлить цветные дефекты на лице.

Огурец помойте, снимите с него кожуру, крупно натрите. К огуречной мякоти добавьте 2 ч. л. жидкого меда и 1 ч. л. миндального масла. Смесью обработайте кожу лицу, оставьте на 10 мин. и смойте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 16:03, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за ногами с помощью домашних скрабов
Чтобы ступни не выглядели огрубевшими, регулярно используйте очищающие скрабы. Их можно приготовить в домашних условиях.
Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Рисовые скрабы в уходе за кожей
Мягкое очищение кожи с помощью рисовых скрабов. Очищающие составы для разных типов кожи.
Кофейный уход за кожей: рецепты масок и скрабов
Любите баловать себя чашечкой кофе? Не спешите выбрасывать гущу! Уход за кожей с помощью кофе – отличный способ сохранить молодость и сияющий вид.
Натуральные скрабы для очищения кожи
Достоинства скрабов и пилингов собственного приготовления. Противопоказания к использованию очищающих средств.