Топ-7 мифов, касающихся ухода за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого из нас свои особенности и свой тип кожи, требующие определенного подхода к уходу за лицом. Такие «непохожести» во многом и стали виновниками появления различных мифов и домыслов, не имеющих ничего общего с правдой. Кожа лица должна отдыхать, мыть ее следует только мылом, нельзя использовать косметику с химическими добавками — какие мифы существуют еще?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Декоративная косметика вредна для кожи

Нетрудно догадаться, на чем основан этот миф. Еще каких-то пару сотен лет назад, когда женщины использовали для повышения своей красоты и привлекательности совсем неподходящие для этого продукты и средства вроде помета птиц в качестве туши для ресниц или яйца красных муравьев для получения помады, это вполне имело место. Но сегодня привычная косметика уже давно перестала выполнять чисто декоративную функцию. В традиционные тональные кремы, помады, румяна и другие продукты производители добавляют натуральные масла, витамины, экстракты растений и трав, которые оказывают уходовое действие, ведя борьбу с несовершенствами и дефектами. Самое главное — не забывать смывать макияж в конце дня, ведь именно ночью кожа отдыхает, восстанавливается, насыщается коллагеном, эластином, питательными веществами.

Только сухая кожа нуждается в увлажнении

Только сухая кожа нуждается в увлажнении

Откроем вам секрет — увлажнение требуется любому типу кожи, а не только сухому. В основе себума, выделяемого на поверхность сальными железа, лежит не влага, а полиненасыщенные жирные кислоты. Они запечатывают влагу внутри, не дают ей испаряться, но сами увлажняющими свойствами не обладают. Поэтому неправильно думать, что обладательницам жирной кожи лица не нужно увлажнение. Кожа особенно нуждается в этом летом, когда подвергается влиянию солнца и жары, а также зимой, когда страдает от резких перепадов температур, связанных с морозом и пересушенным воздухом в помещениях. Но если в теплое время года увлажняющий крем для лица можно наносить в любое время, то зимой ему нужно дать возможность впитаться, и только потом выходить на улицу.

Натуральные средства безопаснее косметики с консервантами

Как ни странно, мода на все натуральное является естественным следствием технического прогресса. Уставшие от обилия всевозможных химических добавок, разочаровавшиеся в элитной косметике женщины снова обращают свой взор на проверенные временем и нашими предками средства в виде отваров и настоев лекарственных трав, растительных и эфирных масел, продуктов пчеловодства и др. Конечно, уход за кожей с их помощью вполне имеет место, но считать его наиболее безопасным и предпочтительным вариантом довольно опрометчиво. Натуральные средства в значительно большей степени способны вызывать аллергические реакции по сравнению с синтетическими.

Хорошо, если вы не аллергик и готовите такие маски, кремы и сыворотки самостоятельно. Всем остальным приходится гоняться за органической косметикой, использовать ее сразу по назначению из-за небольшого срока годности и платить за нее большие деньги. А где большие деньги, там и много подделок.

Акне вызывает неправильный уход

Всем обладательницам жирной кожи уже набил оскомину совет не использовать для ухода подсушивающие и дезинфицирующие средства. Да, в первую очередь именно они становятся виновниками повышенной выработки секрета и появления прыщей и акне. Но если вы скорректировали свой уход, а прыщи все равно не проходят, обратите внимание на питание.

Ученые Американской академии дерматологии обнаружили связь между употреблением определенных продуктов и появлением акне. Оказывается, рафинированный сахар и обработанные зерна, употребляемые в больших количествах, способствуют развитию воспалительных процессов, повышенному салоотделению, закупорке пор и, как следствие, появлению угрей и комедонов. Хотя проблемы с кожей могут возникать и по другим причинам, искать которые лучше со своим лечащим врачом.

Загар в солярии более безопасный

Этот миф помог озолотиться не одному салону красоты. Скорее всего именно владельцы собственных ультрафиолетовых кабинок и пустили в массы эту «утку». Но вашей коже совершенно не важно, где она травмируется — в специализированном учреждении, или на пляже. И в том и другом случае она получит ожог, степень которого зависит от времени воздействия ультрафиолета. Врачи-дерматологи по всему миру бьют тревогу, ведь с популяризацией соляриев число диагнозов «меланома» выросло в сотни раз! Поэтому главная профилактика рака кожи заключается в отказе от шоколадного загара, а для получения так необходимого организму витамина D достаточно и обычных пеших прогулок в солнечную погоду.

Косметика с гиалуроновой кислотой так же эффективна, как и уколы

Косметика с гиалуроновой кислотой так же эффективна, как и уколы

К сожалению, ни один крем для ухода за зрелой кожей на основе гиалуроновой кислоты по своей эффективности не может сравниться с уколами красоты. Даже если он будет самым элитным и дорогим, работать он будет лишь на уровне эпидермиса — верхнего слоя кожи, а входящие в его состав целебные и питательные вещества никогда не смогут преодолеть этот барьер и проникнуть в глубокие слои дермы. Такое по силам только инъекционным методикам, поэтому не стоит переплачивать за средства класса люкс, хотя такая косметика намного эффективнее традиционных средств масс-маркета. Но и у уколов красоты есть масса подводных камней, о которых лучше узнать заранее.

Упаковка не имеет значения

Красиво оформленная баночка с кремом неизменно привлекает внимание покупательниц, но именно тем, кто ратует за безопасность средства, стоит обратить на нее более пристальное внимание. Кремы, сыворотки и молочко в бутылочках с широким горлышком, прозрачных баночках с откручивающимися крышками содержат в себе больше консервантов и химических компонентов, потому как их содержимое регулярно контактирует с открытым воздухом. Выбирайте продукты, где не надо ничего откручивать, а средство попадает к вам в руки одним нажатием на крышку.

Если так хочется пользоваться экологически чистыми и натуральными косметическими средствами, внимательно читайте этикетку. На ней должно быть указанно, что данное средство не содержит отдушек, красителей, фталатов, парабенов и других нежелательных компонентов. Это особенно касается обладательниц чувствительной и склонной к аллергическим реакциям кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.11.2018 04:36, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как ухаживать за мужской кожей в разном возрасте
Красота по-мужски: как представителям сильного пола ухаживать за кожей в 20, 30, 40, 50 лет и старше?
Гидрофильные плитки для ухода за кожей лица
Десерт для кожи или гидрофильные плитки с легкостью превратятся в ваши любимые средства для лица и тела!
10 мифов об уходе за кожей, которые могут вызвать прыщи
Когда уход за кожей не решает проблемы, а напротив – усугубляет их?
Правила реставрации: осенний уход за кожей и волосами
Какие салонные процедуры помогут вернуть красоту и свежесть коже лица, утомленной жарким солнцем.
Сыворотки в уходе за волосами и кожей головы
Применение сывороток в уходе за волосами. Какие бывают серумы для волос? Как выбрать сыворотку для кожи головы?
Кофейные скрабы в уходе за кожей
Каковы преимущества ухода за телом с помощью двухкомпонентных кофейных скрабов? Как их правильно готовить?