Уход за кожей: что такое брашинг лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Брашингом, или броссажем, называют механическую поверхностную чистку. Такой уход за кожей рекомендован людям, у которых наблюдается непереносимость кислот. Его действие аналогично химическому пилингу, но не вызывает аллергической реакции. Кому рекомендована процедура, и в каких случаях от нее лучше отказаться? Можно ли провести брашинг дома?

Броссаж: в чем особенность процедуры?

Процедура подразумевает механическое очищение кожи с использованием специальных насадок. Они имеют натуральные щетинки, которые вращаются. Броссаж чистит на уровне рогового слоя эпидермиса, а щетки могут иметь различный размер и степень жесткости. Такое воздействие положительно влияет на здоровье покрова, возвращает ему сияющий вид и свежесть.

Выбор насадок зависит от того, какие особенности имеет кожа лица. Аппарат для проведения процедуры устроен так, что можно выбрать скорость и направление вращения ворсинок. От этого зависит, насколько глубокой будет чистка.

Здоровая кожа: когда показана процедура?

Здоровая кожа: когда показана процедура?

Процедура подходит женщинам, которые хотят, чтобы их кожа дольше оставалось молодой и красивой.

Показанием можно считать такие дефекты:

  • Мелкие морщинки.
  • Землистый цвет лица.
  • Явно выраженные поры.
  • Черные точки, сильное загрязнение кожи лица.
  • Следы от угревой сыпи.
  • Как дополнительная мера по уходу за кожей.

Проблемная кожа лица: противопоказания

Нельзя проводить процедуру, если присутствуют множественные высыпания и воспаление, есть признаки демодекоза или герпеса. К противопоказаниям можно отнести атопический дерматит, крапивницу и другие болезни кожи.

Не рекомендуется делать процедуру, если кожа слишком чувствительная. В этом случае броссаж может вызвать очень яркую негативную реакцию дермы и раздражение.

Как проходит процедура?

Насадки для аппарата могут быть разными: круглыми с натуральными щетинками или губки — их выбор зависит от того, в каком состоянии находится дерма клиента и какие имеет особенности. Чтобы усилить эффективность процедуры, мастер может в процессе менять насадки, по-разному обрабатывать каждую зону.

Перед броссажем кожу нужно подготовить: очистить, распарить. С этой задачей отлично справляются горячие компрессы и маски, паровая ванночка. Поры раскрываются, эпидермис становится мягче, что увеличивает эффективность процедуры.

На распаренную кожу необходимо нанести активный гель или мягкий скраб. После мастер может начинать процедуру. Косметолог водит аппаратом по массажным линиям и направлению кровотока — так кожа лица не растягивается. Сеанс длится 10 минут, он абсолютно безболезненный и не приносит дискомфорта.

В конце процедуры мастер удаляет остатки очищающего средства и наносит маску, которая тонизирует и сужает поры. Как правило, ее готовят на основе белой глины. В завершение дерму необходимо протереть тоником — он освежает, делает тон лица ровным.

Такой вид пилинга не раздражает дерму, делает ее мягче и эластичнее. Рекомендуется проводить процедуру раз в 10—14 дней.

Как сделать брашинг дома?

Как сделать брашинг дома?

Аппараты можно найти в свободном доступе — их выпускают различные производители. Для домашнего использования рекомендуется приобрести компактный прибор с небольшой мощностью. При выборе обязательно нужно обращать внимание на скорость и количество оборотов — 60 об/сек. будет вполне достаточно.

Важно! Не делайте слишком сильный нажим, чтобы не травмировать покров. Сначала выбирайте более мягкие насадки с натуральными щетинками. Если наблюдается чрезмерная сальность, отдайте предпочтение жесткой щеточке. Когда кожа лица чувствительная, подойдет насадка с пушистыми и мягкими ворсинками.

Шлифовальная насадка поможет справиться с более существенными дефектами. Она убирает маленькие рубцы, сглаживает неровности и выравнивает рельеф. Роликовая насадка массирует покров, стимулирует приток крови и выравнивает цвет лица.

Процедура довольно простая, поэтому ее можно выполнять самостоятельно. Очистите лицо от загрязнений, разогрейте кожу. Нанесите щадящий скраб или очищающий гель, выберите нужную скорость вращения чешуек на аппарате и легонько водите по массажным линиям. Контролируйте силу нажима, чтобы не травмировать дерму. Длительность процедуры — 10—12 минут, курс составляет 8—10 сеансов. Между курсами обязательно должен быть перерыв не менее трех месяцев.

Уберите остатки косметического средства и увлажните лицо кремом — такой уход за кожей поможет продлить молодость.

Уход за кожей: польза брашинга для здоровья дермы

Уход за кожей: польза брашинга для здоровья дермы

После сеанса кожа становится гладкой и бархатистой, уменьшается интенсивность пигментных пятен и веснушек. Благодаря воздействию чешуек улучшается кровообращение, питательные вещества быстрее проникают в глубокие слои кожи.

Такой уход за кожей нормализует работу сальных желез, повышает упругость покрова, убирает следы от угревой сыпи и небольшие рубцы. Поры сужаются, исчезают черные точки.

Брашинг имеет ряд достоинств, благодаря которым процедура пользуется спросом:

  • Щадящее и эффективное воздействие.
  • Процедуру можно проводить в любое время года.
  • Нет длительного периода восстановления, кожа не травмируется.
  • Быстрота и простота процедуры, доступная стоимость.

Во время беременности и в период лактации проводить броссаж не рекомендуется, так как кожа становится слишком чувствительной. Нельзя проводить пилинг, если дерма загрязнена — это может привести к закупорке пор, воспалению.

Перед тем, как делать процедуру, убедитесь, что мастер имеет нужную квалификацию. Проверьте, дезинфицирует ли он щеточки, заботится ли о безопасности клиента. От навыков и опыта косметолога зависит, насколько будет эффективным уход за кожей.

Перед сеансом запишитесь на консультацию к мастеру, чтобы он мог оценить состояние кожи и выявить ее особенности. Тогда ему будет легче подобрать нужные насадки, скорость вращения и силу нажатия, определить оптимальную «глубину» чистки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.04.2017 11:24, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения
С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.
Красота лица: гидролаты в уходе за кожей
Гидролаты на основе растительных компонентов становятся одним из лучших средств для ухода за кожей лица. Их можно готовить в домашних условиях.
Рецепты масок для красоты кожи лица
Регулярное применение домашних масок на основе натуральных компонентов позволяет поддерживать здоровье кожи и сохранить красоту лица на долгие годы.
Вечерний уход за кожей тела и лица
Вечером коже необходимо обеспечить более тщательное очищение, побаловать ее питательными масками и кремами. Все о правилах вечернего ухода за кожей лица и тела.
Как организовать зимний уход за кожей лица?
Кожа лица нуждается в бережном обращении в любой сезон года. В чем особенности зимнего очищения, питания и увлажнения?
Уход за кожей лица: избавляемся от расширенных пор
Какие существуют действенные способы уменьшения расширенных пор кожи лица, в чем именно они заключаются?