Что такое хула-хуп: техника выполнения, упражнения, польза и вред

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гимнастический обруч стремительно обретает былую популярность, а тренингами с ним заполнены спортивные залы и видеохостинги. Это вызвано появлением множества усовершенствованных моделей, благодаря которым старые упражнения стали гораздо эффективнее. С их помощью вы легко похудеете и укрепите мышцы, нужно лишь подобрать правильный гимнастический снаряд.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные разновидности обручей для фитнеса

Основные разновидности обручей для фитнеса

Базовая версия хула-хупа представляет собой полую конструкцию, выполненную из пластика или металла. Такие обручи появились еще в 60-х годах XX века и пользуются популярностью до сих пор, так как мало весят и недорого стоят. Стандартный диаметр модели составляет 95 сантиметров.

Складные изделия в собранном виде занимают минимум места. Это отличный вариант для путешественников и спортсменов, которые предпочитают заниматься на свежем воздухе. Также складной обруч можно рекомендовать владельцам малогабаритных квартир.

Утяжеленные модели рассчитаны на тех, кто ждет от упражнений усиленного жиросжигания. Дополнительная нагрузка на бедра и талию значительно ускоряет похудение, однако такие обручи немало весят и не подходят новичкам.

Отличную проработку проблемных зон обеспечивают массажные обручи. Прикосновения шариков во время фитнес-тренировок улучшают работу кровеносной системы, стимулируют жиросжигание, подтягивают мышцы. Из-за сложной конструкции такие хула-хупы тоже довольно тяжелые.

Поклонникам современных технологий понравятся обручи со встроенным счетчиком калорий, которые позволяют объективно оценивать эффективность занятий. Также к продвинутым моделям относятся магнитные хула-хупы, стимулирующие метаболизм, и GimFlexor — не совсем обруч, но многофункциональный спортивный снаряд. Перед занятием эту модель необходимо накачать воздухом, придав ей необходимую форму.

Как выбрать подходящий хула-хуп

Чтобы фитнес-тренировки с обручем приносили только пользу, не покупайте первую попавшуюся модель, а делайте выбор обдуманно. Самый важный параметр — ваш уровень подготовки и тип телосложения. Если раньше вам не приходилось заниматься с хула-хупом, отдавайте предпочтение самым легким обручам, которые весят всего 1-1,5 килограмма. Этого же правила следует придерживаться, если вы не отличаетесь крупной комплекцией, иначе есть риск травмировать мягкие ткани.

Когда вы улучшите свои навыки, настанет время приобрести новую модель. В этот раз ориентируйтесь на планируемую интенсивность занятий. Если вы собираетесь лишь немного повысить нагрузку, покупайте хула-хуп не тяжелее килограмма. Если вы занимаетесь уже достаточно долго, обратите внимание на варианты весом 2-3 кг.

Фитнес с обручем предполагает наличие не только самого снаряда, но и подходящей спортивной одежды. Желательно, чтобы она была сшита из плотной ткани, которая защитит вас от ударов. Если вы занимаетесь с целью похудеть, надевайте специальный неопреновый пояс.

Противопоказания к фитнес-тренировкам с обручем

Противопоказания к фитнес-тренировкам с обручем

Фитнес с хула-хупом может быть травмоопасен, из-за чего подходит далеко не всем спортсменам. Однозначным противопоказанием является беременность и недавние роды, так как в эти периоды запрещена нагрузка на брюшной пресс. Во время менструального кровотечения от занятий тоже желательно воздержаться. Если вы не хотите пропускать тренировки из-за менструации, проконсультируйтесь с врачом по поводу допустимой нагрузки.

Запрещен обруч и при некоторых травмах. Так, занятиях придется отложить, если у вас диагностировали проблемы с шеей, ногами или спиной. Вернуться к упражнениям можно только после полного восстановления.

Техника работы с хула-хупом

Если вы начинающий спортсмен, первые фитнес-тренировки придется посвятить освоению базовых навыков. Правильная исходная позиция выглядит следующим образом:

  • встаньте прямо, разместите стопы на ширине плеч;
  • направьте носки немного в стороны, сохраняя устойчивое положение;
  • возьмите хула-хуп и поднимите его на уровень талии.

Чтобы начать вращение, отпустите обруч, а бедрами и талией удерживайте его в движении. Старайтесь задействовать все мышцы корпуса, иначе снаряд перестанет вращаться и упадет.

Научившись работать с хула-хупом, задумайтесь о тренировочной программе. Чтобы делать успехи, необходимо постоянно наращивать нагрузку, но с интенсивностью занятий желательно не переборщить. Лучше всего тренироваться часто, но понемногу, уделяя фитнесу по 10-15 минут 3-5 раз в неделю.

Варианты упражнений с обручем

Варианты упражнений с обручем

Желательно, чтобы программа тренировок с хула-хупом включала разные упражнения, так как изменение механики и нагрузки заставит ваш организм работать активнее. Начинать тренировку рекомендуется с разминки:

  • возьмите обруч двумя руками и сделайте по несколько наклонов в разные стороны;
  • повернитесь влево и вправо, а хула-хуп удерживайте на спине.

Для небольшой растяжки необходимо вращать снаряд обычным способом, пока его движение не станет стабильным. Ощутив это, поднимите руки над головой и вытянитесь к потолку. Также можно слегка наклонить туловище в произвольную сторону.

Наилучшее жиросжигание обеспечивают выпады. Для их выполнения необходимо делать шаги назад, сосредотачивая нагрузку на нижней части живота. На протяжении всего упражнения спина должна быть абсолютно прямой, руками можно придерживать обруч.

Для всего тела полезно удерживание равновесия на одной ноге. Чтобы не упасть, разведите руки широко в стороны. Если балансирование дается легко, усложните задачу, совершая наклоны вперед и назад. После этого даже самые интенсивные тренировки с хула-хупом покажутся вам элементарными.

В качестве приятного завершения тренировки можно немного потанцевать, не забывая при этом вращать обруч. Если позволяет площадь комнаты, не задерживайтесь на месте, а перемещайтесь по полу, комбинируя выпады, танцевальные па и другие движения. Такая заминка повысит эффективность всего занятия, улучшит настроение и поможет расслабиться после рабочего дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2016 19:25, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировки дома. Хулахуп + гантели = результат
Какое воздействие на организм оказывают упражнения с хулахупом и работа с гантелями? Можно ли сочетать эти спортивные снаряды в рамках одной тренировки?
Обруч вместо спортзала: хулахуп для похудения
Стоит ли прислушиваться к рекламе и покупать хулахуп для похудения? MedAboutMe рассказывает о плюсах и минусах применения обруча.
Упражнения с обручем: техника похудения с хулахупом
Выбрали инструментом похудения хулахуп? Рассмотрим, как правильно подобрать обруч, и как выполнять упражнения для получения максимальных результатов.