Домашний комплекс упражнений с гирями: правила и составляющие занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Силовые упражнения с гирями позволяют эффективно прорабатывать мышцы, создавая необходимую физическую нагрузку. Использовать их можно как для похудения, так и для наращивания мышечной массы или прорисовки рельефа. Гиря — универсальный спортивный снаряд, с которым можно выполнять различные элементы почти на все мышечные группы тела. Такие фитнес-снаряды отлично подходят для домашнего использования, так как занимают мало места. Но при работе с ними следует соблюдать осторожность и правильную технику движения: большой вес гири вследствие неправильного использования может привести к травмам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Базовые упражнения с гирей

Перед тем как начать выполнять силовой комплекс упражнений, спортсмен должен провести разминку, которая подготовит мышцы, суставы и связки к усиленной нагрузке. При выполнении элементов с гирей важно сохранять ровное положение спины. Каждое упражнение повторяют в 3-5 сетов по 10-20 повторов (новичкам необходимо учитывать собственные возможности и особенности организма).

  • Свинг.

Направлен на укрепление ягодичных мышц, бицепса бедра и поясницы. Стартовая позиция: встают прямо, стопы расставляют немного шире плеч. Наклоняют корпус, начиная замах гирей между расставленными ногами. Выталкивают ее до плеч по широкой дуге, затем опускают обратно.

  • Заброс гири на грудь.

Помогает прорабатывать мышцы ноги и рук, укрепляет корпус. Стартовая позиция та же, что и в предыдущем упражнении, но гирю держат так, чтобы внутренняя часть руки была обращена к ноге, а большой палец был повернут назад. Делают замах гирей между расставленных ног, резко разгибают колени, сгибают руку, поднимая гирю вверх, и опускают ее на грудь.

  • Приседания.

Нагрузка ложится на ноги и дельтовидные мышцы плеч. Для выполнения упражнения гирю удерживают двумя руками перед грудью. Приседают вниз в плавном темпе, опуская ягодицы ниже колен; затем выпрямляются одним слитным движением.

  • «Мельница».

Нагрузка приходится на мышцы корпуса, бедра, ягодицы и плечи. Выжимают гирю вверх, полностью выпрямляя руку. Противоположную ногу отводят в сторону, в медленном темпе тянут свободную руку к полу, удерживая вторую в том же положении. Затем возвращаются в стартовую позицию и повторяют элемент в другую сторону.

  • «Турецкий подъем».

Оказывает нагрузку на основные мышечные группы тела. Ложатся на пол, правую руку с гирей вытягивают вверх. Правой ногой и левой ладонью создают упор в поверхность пола и переходят в положение сидя. Смещают упор на правую ногу, упираются коленом в пол и полностью выпрямляются. Для возвращения к стартовой позиции повторяют все действия в обратной последовательности.

  • Отжимания на гирях предполагают наличие двух снарядов.

Руками упираются в ручки гирь, стоящих на полу; стопы создают вторую точку опоры. Выполняют отжимания, одновременно поднимая одну из гирь вверх.

  • Жимы вверх.

Две гири держат на уровне плеч. На выдохе толкают их вверх, выпрямляя руки. Затем возвращаются в стартовую позицию.

Рабочий вес для фитнес-тренировок подбирают персонально: вес отягощений должен позволять выполнять последние 2-3 повторения в сете через силу, с ощущением жжения в мышцах. Рекомендуется выполнять эти упражнения через день, давая мышцам время на восстановление.

Правила занятий фитнесом для новичков

Правила занятий фитнесом для новичков

Начинающим спортсменам перед работой с гирями рекомендуется пройти обследование у врача и выполнять первые фитнес-элементы с утяжелителями под присмотром опытного тренера, который поможет поставить правильную технику движений. Если тренировки проводят дома самостоятельно, то рекомендуется тщательно изучить технику каждого элемента, по возможности просмотрев видеоинструкции. Основное условие, которое следует запомнить новичку: большинство упражнений выполняется с ровной спиной и свободным вращением кисти. Строгое фиксирование запястья встречается редко и всегда указывается в описании элемента.

Начинать следует с минимальных весов; к повышению отягощения и подниманию гирь над головой рекомендуется переходить только после достаточного укрепления мышц. Если в процессе выполнения упражнений ладонь соскользнула со снаряда, и гиря начала падать, то важно успеть направить ее траекторию так, чтобы она не задела голову, плечевой отдел или ноги. Когда снаряд коснется пола, его необходимо придержать ладонями, чтобы остановить дальнейшее движение.

Для укрепления мышц начинающим спортсменам следует выполнять базовый комплекс упражнений в строгом порядке:

  • приседания с отягощением в виде гири, расположенной на груди;
  • толчок гири;
  • свинг;
  • рывки на плечо и к груди;
  • мельница.

Все элементы повторяют по равному количеству раз для каждой стороны. По завершении комплекса упражнений переводят дыхание и обязательно выполняют растяжку, приводя мышцы к нормальному состоянию.

Комплекс упражнений для девушек

Комплекс упражнений для девушек

Для занятий фитнесом с гирями девушкам рекомендуется приобретать полые снаряды, которые наполняются песком до нужного веса. Это поможет контролировать физическую нагрузку и повышать ее до нужного уровня. Начинают тренироваться с весом от 8 кг, постепенно доводя его до 32 кг. Упражнения с гирями помогают не только улучшить мышечный рельеф, но и сжечь лишние жировые отложения. В программу включают следующие элементы:

  • вращения снаряда вокруг бедер в обе стороны;
  • тягу снаряда к животу;
  • приседания с гирей, расположенной на уровне груди;
  • вращение по траектории «восьмерки» вокруг коленей;
  • махи гирей до уровня головы;
  • турецкий полуподъем (упражнение выполняют, не полностью вставая с пола);
  • скручивания корпуса в стороны с удержанием гири перед грудью на вытянутых руках;
  • выпады в различные стороны.

В зависимости от целей тренировок выбирают нагрузку: если занятия фитнесом направлены на сжигание жира, то все элементы выполняют с маленьким весом, но с большим количеством повторений в одном сете и с активным темпом выполнения. Если целью программы тренировок с гирями стоит создание красивого рельефа, то используют гири большого веса с малым количеством повторов.

Тренировки с гирями могут решить различные спортивные задачи, важно лишь правильно выполнять все движения и соблюдать повышенную осторожность в процессе занятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.08.2017 13:03, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения с гирями в домашних условиях
Тренировки с гирями рекомендованы как мужчинам, так и женщинам. Они сжигают много калорий и вовлекают в работу все основные мышечные группы.
Комплекс фитнес-упражнений с гирями для девушек
Как внести разнообразие в тренировки девушкам? Используйте комплекс упражнений с гирями, чтобы полностью проработать свое тело.
6 мега-упражнений с гирями для сильных девушек
Среди любителей фитнеса немало женщин, которые проявляют интерес к гиревому спорту. Рассмотрим наиболее эффективные упражнения с гирями для девушек.
Тренировка с гирями: советы по выбору снаряда и фитнес-программы
Гири активно используют и поклонники домашнего фитнеса, и сторонники тренировок в спортзале. Эта статья поможет вам освоить основы гиревого спорта.