Комплекс упражнений для ежедневного использования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не каждый комплекс упражнений для похудения помогает усовершенствовать формы тела. Нередко бывает так, что фигура становится стройной, а проблемные зоны остаются в том же состоянии. Это говорит о том, что в программе тренировок не хватает упражнений, укрепляющих мышцы, или эти упражнения недостаточно эффективны. Девушки, которые тренируются дома и стремятся не только похудеть, но и улучшить формы тела, должны воспользоваться упражнениями, предложенными ниже. Они подходят для ежедневного использования в домашних условиях. Каждое из них качественно прорабатывает одну или несколько проблемных зон женского тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Универсальные упражнения для всех мышц тела

Универсальные упражнения для всех мышц тела

  • Становая тяга на одной ноге

Выполнение: взять гантели, выпрямиться, одну ногу немного отставить назад. Медленно наклониться вперед. Опорную ногу слегка согнуть. Другую ногу увести назад и вверх. Наклониться настолько низко, насколько получается. Стремиться к тому, чтобы корпус и нога достигли параллели с полом. После короткой паузы вернуться в начальное положение. При подъеме следить, чтобы работали главным образом ягодичные мышцы, а не спинные. Стараться все время сохранять спину прямой. В нижней точке дополнительно напрячь ягодицы.

Упражнение хорошо укрепляет ягодичные мышцы, прорабатывает заднюю сторону бедра, тонизирует мышцы кора, улучшает координацию и гибкость. У новичков могут возникнуть трудности с удержанием равновесия. Можно облегчить себе задачу, если не брать в руки гантели или использовать минимальный вес.

  • Отжимания

Выполнение: поставить ладони на пол, разведя руки на ширину плеч, и перейти в упор лежа. Вытянуться над полом, максимально выровнять корпус и конечности. Стопы сильно не расставлять в стороны. Чем шире они расставлены, тем проще отжиматься. Согнуть руки и опустить грудь вплотную к полу. Отжаться и вернуться в начальное положение. Ягодицы и пресс удерживать напряженными, а спину ровной.

Отжимания вводятся в программу тренировок как одно из лучших упражнений для мышц груди. Кроме того, они хорошо укрепляют трицепсы, особенно при узкой постановке рук.

  • Приседания плие

Выполнение: расставить ноги шире плеч, носки развернуть наружу. Присесть. Опуститься до уровня, на котором бедра становятся параллельны полу. После короткой паузы вернуться в начальное положение.

Эффект: этот вид приседаний подтягивает ягодицы и помогает устранить дряблость внутренней поверхности бедра.

  • Боковая планка

Выполнение: опуститься на пол и лечь на правый бок. Опереться на правый локоть, поставив его точно под плечевым суставом. Поднять бедра и таз, зависнув над полом. Упор приходится на предплечье и внешнее ребро правой ступни. Выровнять корпус и ноги в одну линию. Оставаться в этой позиции в течение 30 секунд или дольше. Сделать то же самое на другом боку.

Боковая планка глубоко прорабатывает мышцы пресса, способствуя уплощению живота и уменьшению объёма талии.

  • Планка с поднятой рукой

Выполнение: занять такую же позицию, как в отжиманиях, но с упором на согнутые локти. Максимально выровнять тело от плеч до пяток. Приняв устойчивое положение, поднять руку и вытянуть вперед, при этом лопатки постараться опустить. Пробыть в этой стойке 5-10 секунд.

Все виды планок хорошо укрепляют мышцы пресса и всю совокупность мышц кора. Сюда относятся мышцы пресса, ягодиц, бедер, нижней части спины. Крепкие мышцы кора обеспечивают надежную поддержку позвоночнику, помогают сохранять правильную осанку и предотвращают появление болей в спине.

  • Разгибание рук в наклоне

Выполнение: шагнуть вперед и слегка согнуть колено, встав в позу неглубокого выпада. Согнуть руку с гантелью, подвести гантель к поясу. Наклонить корпус вперед и уже в этом положении выполнять упражнение: разгибать руку, отводя ее назад, потом сгибать и подводить гантель к талии. Сделать не менее 25 повторений каждой рукой. Гантели использовать нетяжелые.

Упражнение предназначено для целенаправленной прокачки трицепсов. Девушкам укреплять трицепсы необходимо, чтобы уменьшить дряблость задней поверхности рук — это одна из проблемных зон женского тела.

  • Полумост

Выполнение: лежа на спине, согнуть колени и поставить ступни на пол. Руки вытянуть вдоль туловища. Поднять таз, выровняв тело от плеч до коленей в одну линию. В верхней точке ненадолго задержаться.

Здесь основная нагрузка достается ягодицам. К работе подключаются также мышцы задней поверхности бедра.

  • Подъем на платформу

Выполнение: повернуться лицом к платформе (стул, скамья, диван и т. п.) и поставить на нее ногу всей стопой. Надавить ногой на поверхность и подняться на платформу целиком. Опорную ногу выпрямить почти полностью, вторую ногу задержать в висе — на скамью не опускать. Остановиться на несколько мгновений и начать спуск на землю с неопорной ноги. Следующий повтор выполнить, поменяв ноги ролями. В процессе работы спину не округлять, корпус вперед не заваливать. В дальнейшем, для усиления нагрузки, можно взять в руки гантели.

Это упражнение ускоряет похудение ягодиц и бедер, укрепляет ягодичные мышцы, квадрицепсы и бедренные бицепсы.

Перевернутые позы йоги

Множество полезных упражнений для улучшения осанки, развития гибкости, укрепления мышц и суставов предлагает йога. Особо сильный оздоравливающий эффект оказывают перевернутые асаны, такие как стойка на голове — важнейшая из асан йоги. Но стойка на голове слишком сложная, есть более простые инверсионные позы.

Поза плуга: лечь на спину, руки вытянуть по бокам. Плавно закинуть ноги вверх и увести стопы за голову. Упереться пальцами в пол. Максимально выпрямить ноги. Продержаться в позе не меньше минуты. Асана благотворно воздействует на позвоночник, улучшает работу органов пищеварения и желез внутренней секреции, тонизирует мышцы всего тела.

Стойка на плечах: лежа на спине, поднять согнуть ноги, подтянуть к груди и вытянуть их к потолку. Локтями упереться в пол, ладонями поддерживать спину. Все тело, от плеч до стоп, вытянуть вертикально вверх, на полу должны остаться только руки, голова и плечевой пояс. Вес тела приходится на плечи. Эта асана считается одной из лучших для оздоровления и омоложения организма.

Йога богата перевернутыми позами, и они отлично дополняют силовые и аэробные нагрузки в комплексах упражнений для похудения. Перевернутые позы йоги нормализуют обмен веществ, замедляют старение, помогают избавиться от целлюлита, служат профилактикой остеохондроза, нарушений осанки и варикозного расширения вен.

Аэробные упражнения в интервальном режиме

Аэробные упражнения в интервальном режиме

Интервальный режим тренировки используется для повышения интенсивности нагрузки. Он прекрасно подходит для похудения, поскольку заставляет организм усиленно расходовать калории. Нужно взять любое аэробное упражнение и работать по следующей схеме:

  • упражнение выполняется с интенсивностью 50% от максимального усилия — 3 минуты;
  • 75% от максимума — 20 секунд;
  • максимальное усилие — 10 секунд.

Всю последовательность нужно повторить десять раз. Подойдет любое кардиоупражнение: можно прыгать со скакалкой, бегать, плавать, крутить педали велотренажера, заниматься на эллипсоиде.

Как выполнять комплекс упражнений?

Необязательно выполнять весь комплекс упражнений от начала до конца. Можно взять только пять упражнений, а на следующей тренировке использовать оставшиеся. Если требуется подтянуть какую-то конкретную проблемную зону, нужно выбирать упражнения, нагружающие именно ее. Каждое упражнение лучше разбить на три подхода с короткими перерывами между ними. Количество повторений устанавливается индивидуально в зависимости от уровня физической подготовки. Кардио в интервальном режиме следует включать в каждую тренировку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2017 10:01, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

3 упражнения, которые следует делать ежедневно
Фитнес каждый день без труда? Это возможно! Всего три упражнения, выполнение которых позволит поддерживать хорошую физическую форму.
Ежедневные упражнения: фитнес-комплекс для новичков
Похудение возможно лишь при комплексном подходе к решению проблемы. Какие упражнения должны входить в программу сброса веса и как часто нужно заниматься?
Особенности программ упражнений для начинающих поклонниц ЗОЖ
Вы решили заниматься фитнесом? Расскажем о наиболее результативных упражнениях для женщин-новичков и правилах проведения фитнес-тренингов.