Витамины для кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамины для кожи являются первыми помощниками в борьбе за красивое и здоровое тело и лицо. Регулярное употребление витаминов внутрь и использование наружно в виде составляющих косметических средств (как покупных, так и домашних) способствует восстановлению кожи, насыщению ее влагой, замедлению процессов старения, защите от негативных факторов окружающей среды и устранению других не менее важных проблем, не терпящих отлагательств.

Витамины, необходимые коже

Многие задаются вопросом, какой витамин для кожи наиболее эффективен?! Сложно ответить на этот вопрос, ведь большинство витаминов работают взаимосвязано друг с другом. Например, витамины Е и С усиливают действие витамина А и защищают его от окислительных процессов, а витамин РР (или никотиновая кислота) способствует усвоению витаминов группы В и витамина Н. И несмотря на это, учеными была выделена группа витаминов, недостаток которых не самым лучшим образом отражается на состоянии кожи.

Итак, лучшие витамины для кожи это:

  • Витамин А (или ретинол) направлен на восстановление, увлажнение и питание кожи, быструю регенерацию клеток, возвращение эластичности и упругости, устранение пигментных пятен, сухости, шелушений и морщин (мелких и глубоких). Особенно полезен ретинол для обладательниц чувствительной, сухой, вялой и дряблой кожи.
  • Витамины группы В играют немаловажную роль в поддержании красоты и здоровья покровов. Так, витамин В1 предотвращает преждевременное старение; В2 – тонизирует кожу и придает ей красивый оттенок; В6 – ускоряет транспортирование биологически активных веществ, требуемых коже; В9 – защищает от неблагоприятного воздействия ультрафиолета, ветра и мороза.
  • Витамин С – один из главных защитников, предотвращающих процесс образования свободных радикалов в коже, формирующихся под действием токсинов и других вредных веществ. Недостаток витамина С грозит сухостью, микротрещинами, морщинками и тусклостью кожи. Использование его в комплексе с витамином Е внутрь и наружно способствует выработке коллагеновых волокон, отвечающих за эластичность и упругость покровов. Также витамин С отличается противовоспалительными, заживляющими и укрепляющими свойствами.
  • Витамин Е (или токоферола ацетат) – сильнейший витамин, продлевающий молодость. Он славится рядом ценных свойств: приостановление процессов старения, разглаживание морщин, ускорение регенерации клеток, лифтинг-эффект (подтяжка), придание эластичности и упругости, улучшение кровообращения (и, как следствие, ровный и здоровый тон лица и тела), защита клеток от свободных радикалов, локализация очагов воспаления, устранение черных точек, прыщей, угрей и пигментных пятен, регулирование выработки сальной железы, поддержание водного баланса.

Также для поддержания красоты и молодости кожи важны витамины D, H, РР, К. Они также способствуют восстановлению защитных функций, устранению первых признаков старения и других проблем.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.02.2016 10:07, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Домашние маски с витамином Е
Витамин Е защищает кожу от ультрафиолетового излучения, способствует регенерации клеток, замедляет процессы старения кожи и позволяет прекрасно усвоиться витамину А.
Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.
Витамин A: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Считается, что много витамина А содержится в моркови, но это не так. Растения содержат лишь каротин, сам же витамин А можно найти только в продуктах животного происхождения.
Витамин E: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при дефиците
Человек не способен самостоятельно производить витамин Е, поэтому так важно наладить регулярное поступление его извне. Важнейшими поставщиками витамина являются растения.
Витамин D: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при его дефиците
Витамин D важен для роста и развития костей человека. Его недостаток в детском возрасте приводит к появлению рахита, а у взрослых людей может развиться остеопороз.
Витамин K: какова потребность организма, где содержится и как проявляется дефицит этого микроэлемента
Витамин К широко распространен в природе, поэтому дефицит его у человека возникает довольно редко. Больше всего его содержится в капусте, фруктах, злаках, курином мясе.