Чем грозит вашим волосам парикмахерская?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть выражение: «Главная задача женщины — красота». По словам известной актрисы Моники Беллуччи, она становится проблемой лишь в двух случаях: когда ее нет, и когда нет ничего, кроме нее. Мудро сказано! Одним из признанных атрибутов женской притягательности являются красивые волосы.

Красота волос — важный атрибут женского шарма

Густые, здоровые, блестящие волосы очень важны для женской красоты. Представительницы прекрасного пола отождествляют с ними свою привлекательность и сексуальность. Ведь известно, что мужчины ставят красивую шевелюру на одно из первых мест женской притягательности.

Поэтому шевелюра является предметом неустанных забот прекрасной половины человечества. На это работает огромная индустрия красоты. Выпускаются разнообразные средства для ухода за волосами: шампуни, бальзамы, кондиционеры. Также каждый год выпускаются все новые препараты для укладки: муссы, пенки, гели, воски, лаки. Отдельной статьей расхода являются краски для волос. Не остаются в стороне и технические средства: фены, щипцы для завивки, утюжки для выпрямления и т. д.

Короче, красивая шевелюра очень важна для женщин, поэтому они тратят немало денег на уход за ней.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Каким рискам подвержены волосы при посещении салона

Каким рискам подвержены волосы при посещении салона

Конечно, в подавляющем большинстве случаев посещение парикмахерской заканчивается благоприятно и вызывает положительные эмоции. Ведь мы выходим оттуда довольными и красивыми, с новой стрижкой, укладкой, модным цветом волос. Иначе бы эта сфера услуг не процветала.

Но бывают и неприятности. К счастью, они происходят нечасто. Однако они все же случаются, поэтому стоит знать, как им противостоять.

Чем вас могут огорчить в парикмахерском салоне? Вот проблемы, которые могут вызвать у клиентки отрицательные эмоции:

  • Стрижка плохо выполнена, она получилась не такой, как вы хотели.
  • Волосы плохо окрашены, цвет не соответствует заказанному.
  • Во время процедуры окрашивания шевелюра испорчена: волосы сожжены, пересушены, вылезают и т. д.
  • Применен некачественный краситель, вызвавший у вас аллергию.
  • Химическая завивка проведена некачественно, структура волос ухудшилась, или они просто не завились.

Проблемы, с которыми можно столкнуться

Некачественная стрижка

Допустим, вы считаете, что вас плохо подстригли и прическа выглядит ненадлежащим образом. Или мастер срезал волосы слишком коротко, и ваша красота пострадала. В этом случае вы вправе отказаться от оплаты или потребовать бесплатную переделку. Если же ничего сделать нельзя, вы можете потребовать денежную компенсацию (вплоть до обращения в суд с иском о возмещении морального вреда).

Цвет окрашенных волос не соответствует желаемому

Если вместо желаемого цвета волос получился серо-буро-малиновый оттенок, вы можете отказаться от оплаты (отказ от оплаты за услугу ненадлежащего качества предусмотрен в Законе о защите прав потребителей). Или вы имеете право потребовать бесплатной переделки (повторного окрашивания).

Испорченные волосы после химической завивки или окраски

Допустим, во время химической завивки вам испортили шевелюру, и мастер говорит, что он здесь ни при чем, это ваши волосы виноваты. Не покупайтесь на эту уловку. Мастер является профессионалом, поэтому он обязан предусмотреть последствия процедуры, оценить качество волос, подобрать необходимый состав, его количество, время процедуры и т. д. Если он не сумел этого сделать надлежащим образом, это его проблема. А вы имеете право не оплачивать испорченную завивку или потребовать компенсацию.

Аллергия на окраску

Перед окрашиванием мастер обязан провести тест на чувствительность. Если он этого не сделал, и в результате у вас через пару дней появилась аллергическая реакция, вы имеете право требовать компенсацию.

Возможно, мастер и администрация салона станут настаивать, что они тут ни при чем, мол, вы сами виноваты. В таком случае вам надо обратиться в поликлинику и получить справку об аллергической реакции (это надо сделать не позднее 2 суток после окрашивания). Заключение врача даст вам право требовать денежную компенсацию.

В конце вам назвали более высокую цену, чем вначале

Бывают случаи, когда после окончания обслуживания вам называют более высокую цену, чем вначале. Тогда вы имеете право не платить за превышение суммы. По правилам мастер должен перед началом работы узнать, чего хочет клиент, и назвать цену за эту услугу (или услуги). Превышать эту цену в конце обслуживания он не вправе.

Во время окрашивания волос краска испортила вашу одежду

Если во время окрашивания волос краска каким-то образом попала на вашу одежду и испортила ее, вы можете потребовать компенсацию стоимости вещи или, как минимум, чтобы вам оплатили химчистку.

Отставляем эмоции в сторону и действуем с умом

Отставляем эмоции в сторону и действуем с умом

Прежде всего, надо знать, что работа парикмахера не требует лицензирования. Теоретически любой человек может назваться парикмахером и поступить работать в салон (другое дело, как долго он там продержится). Поэтому за работу мастеров отвечает исключительно салон причесок, который их нанимает.

С точки зрения Закона о защите прав потребителей, работа парикмахера представляет собой оказание услуги. Если вы недовольны результатом, то вправе предъявить претензию. Отстаивание своих прав бывает как мирным, так и конфликтным.

Благоприятный вариант

Если салон ценит своих посетителей и хочет иметь постоянную клиентуру, он постарается решить проблему без конфликта. Администрация сама предложит вам переделать прическу или окраску, или вернет деньги. Или в качестве компенсации вам могут предложить бонусы, например, бесплатный маникюр и т. д.

Конфликтный вариант

В случае, когда администрация не хочет прислушиваться к вашим доводам и настаивает на своем, мол, салон не виноват, тогда не остается другого выхода, кроме как пойти на конфликт.

В этом случае отставьте проявления эмоций в сторону, не тратьте нервные клетки, а действуйте по-другому. В первую очередь, напишите отзыв в Книгу жалоб и предложений (по Закону она должна находиться на видном месте, если ее нет, это нарушение законодательства).

Далее, вы можете направить заявление в Роспотребнадзор. Там оперативно реагируют на обращения граждан и в большинстве случаев реально помогают отстоять нарушенные права.

Однако салоны, как правило, не заинтересованы в привлечении внимания контролирующих организаций. Поэтому, увидев, что вы серьезно настроены, салон, скорее всего, согласится переделать услугу, которая была оказана ненадлежащим образом или выплатить компенсацию.

Соберите доказательства

Допустим, в результате завивки или окрашивания мастер испортил вам волосы или, хуже того, нанес вам травму щипцами для завивки, ножницами и пр. При этом салон отказывается от ответственности. В этом случае для отстаивания своих прав вам придется запастись доказательствами: фотографиями до и после, привлечением свидетелей, заключением врача и т. д. При таких серьезных доказательствах вам вряд ли понадобится обращение в суд, так как салон предпочтет решить вопрос в досудебном порядке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2018 10:40, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Красота волос: несколько вопросов парикмахеру
Красота волос – одно из главных украшений женщин. Какие вопросы нужно задать мастеру перед салонным окрашиванием?
Иду на стрижку: 5 фраз, которые нельзя говорить парикмахеру
Как получить идеальную стрижку? Обратиться к профессионалу и сесть с ним за стол переговоров!
Как расческа, фен и утюжок портят волосы?
Предметы личного обихода – расческу, фен и утюжок нужно периодически очищать от загрязнений. Пренебрежение этой процедурой может привести к проблемам с волосами.