Занятия йогой в домашних условиях: упражнения для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога широко известна своим положительным влиянием на разум и тело, поэтому к ней проявляет интерес все больше людей. Далеко не у всех начинающих спортсменов есть возможность заниматься в спортивном клубе под надзором профессионального инструктора, но древнее искусство можно освоить и самостоятельно. Чтобы научиться правильно выполнять асаны и получить максимальный эффект от тренировок, нужно заниматься регулярно и усердно, предварительно ознакомившись с теоретическими основами.

Организация домашних занятий йогой

Организация домашних занятий йогой

Нельзя отрицать, что йога для начинающих более эффективна, если занятия проходят в группе под руководством опытного тренера. На первых этапах очень важно поставить правильную технику, поэтому во время самостоятельных тренировок вам придется выполнять роль инструктора и спортсмена одновременно.

Заниматься самостоятельно — правильное решение, ведь домашние тренировки позволят вам изучить свои физические особенности и выработать комфортный способ выполнения основных асан. Чтобы результат занятий всегда был безупречным, соблюдайте эти правила:

  • обзаведитесь гимнастическим ковриком и свободной одеждой, не стесняющей движения;
  • после освоения основ задумайтесь о покупке ремней и другого инвентаря;
  • занимайтесь при комфортной температуре, обеспечив постоянную циркуляцию свежего воздуха;
  • перед занятием выполните несколько простых асан, чтобы слегка разогреть мускулатуру;
  • тренируйтесь натощак или спустя два часа после приема пищи.

Домашнюю йогу можно использовать как дополнение к тренировкам в спортклубе. Большинство заведений предлагает посещать занятия трижды в неделю, чего не всегда достаточно для получения результата. Кроме того, перенеся хотя бы одну тренировку в домашние условия, вы сэкономите определенную сумму.

Выбор оптимального времени для занятий

Домашняя йога должна быть регулярной, иначе не стоит рассчитывать на ощутимый результат. Идеальная частота тренировок — ежедневно или хотя бы через сутки. Для начала достаточно тренироваться 15-30 минут, постепенно увеличивая это время до часа. Не стоит форсировать события и пытаться выдержать часовое занятие сразу, ведь в восточной гимнастике важен комфорт спортсмена.

Специалисты рекомендуют заниматься по утрам, ведь в это время максимально расслаблен и ум, и тело. Кроме того, при организации утренних тренировок не приходится высчитывать время после предшествующего приема пищи. Еще один плюс — отсутствие непредвиденных дел, которые могут заставить вас отказаться от занятия.

Если вы не можете назвать себя жаворонком, не жертвуйте сном ради тренинга, а просто перенесите занятие на вечер. Восточное искусство изначально позиционировалось как путь к умиротворению, поэтому не стоит превращать его в источник неудобства. Поздние тренировки также рекомендованы тем, кто использует йогу для начинающих для снятия стресса.

Разработка программы йоги для начинающих

Разработка программы йоги для начинающих

Тренировочный комплекс, рассчитанный на новичка, должен включать базовые упражнения. Подбор оптимальной последовательности асан играет в йоге ключевую роль, ведь разные части тела должны получать нагрузку в определенном порядке. Если вы разрабатываете программу самостоятельно, возьмите на вооружение стандартную схему тренировки из восьми этапов:

  • Разминка на основе несложных поз.
  • Сурья Намаскар или ее упрощенная версия Сурьянамаскарасана.
  • Несколько асан в стоячей позиции.
  • Прогибы туловища назад.
  • Наклоны перед собой.
  • Различные скручивания.
  • Перевернутые асаны повышенной сложности.
  • Шавасана, обеспечивающая полную релаксацию.

В этом универсальном комплексе нагрузка повышается поэтапно. Самым сложным блоком являются перевернутые позы, которые представляют собой своеобразную кульминацию тренировки. После этого остается только расслабиться и собраться с мыслями, что исключает риск перетренироваться.

Знакомство с основными упражнениями

Знакомство с основными упражнениями

Выполняя упражнение впервые, делайте одно повторение. Не забывайте устраивать передышки между асанами, чтобы восстановить силы.

В качестве первого этапа тренировки традиционно используется поза приветствия солнцу, также известная как Сурьянамаскарасана. Выполняя ее по утрам, вы обеспечите себе небывалый прилив сил, а вечером снимете напряжение и ускорите засыпание. Существует две версии этой асаны:

  • Встаньте прямо, чуть расставьте ноги, руки свободно опустите. Глубоко вдохните, потянитесь к потолку и прогнитесь в спине. Замрите на несколько мгновений и вернитесь в первоначальное положение на выдохе.
  • Примите ту же стартовую позу. Выдохните и глубоко наклонитесь вперед, стараясь коснуться коврика кончиками пальцев. Продолжайте тянуться в течение нескольких секунд.

Для укрепления живота и улучшения осанки йога для начинающих должна включать Чатурангу Дандасану, то есть позу посоха. Для ее выполнения лягте животом на коврик, расставьте ноги и упритесь в пол ладонями. Сделав выдох, слегка приподнимите туловище над полом. Следите, чтобы тело было вытянуто в одну линию и напряжено.

В восточной практике есть упражнения, которые способствуют быстрому похудению. Их можно включить в состав обычной тренировки, чтобы получить дополнительный эффект. К жиросжигающим асанам относят стимулирующую пищеварение Уттанасану, тонизирующую позу воина, а также укрепляющую позвоночник Бхуджангасану. При желании можно составить тренировочный комплекс, полностью ориентированный на похудение. Его последним пунктом должна быть расслабляющая поза мертвеца.

Йога учит не только укреплению, но и расслаблению, поэтому каждая тренировка должна заканчиваться Шавасаной — позой мертвеца. Несмотря на зловещее название, эта асана способствует релаксации и устранению мышечных зажимов. Чтобы сделать ее, лягте на коврик лицом вверх, разложите конечности на некотором отдалении от других частей тела, ладони поверните к потолку. Сомкните веки и избавьтесь от напряжения в мышцах. В Шавасане желательно находиться 15-20 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.10.2016 18:12, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Пилатес, медитация, йога: как организовать пространство для занятий
Шесть простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe пригодятся тем, кто осваивают мыслительные, духовные практики, йогу или пилатес.
Тренировка дыхания: методики и комплексы упражнений в фитнесе
Хотите иметь прекрасное физическое и душевное самочувствие? В этом помогут простые дыхательные упражнения из практики йоги.
Практика йоги: интересный способ самосовершенствования
Можно ли достичь гармонии души и тела? Разобраться в этом вопросе поможет практика йоги, занятия, выполнение упражнений и самостоятельное изучение темы.
Йога Айенгара: простые позы и психология
Йога Айенгара имеет особенность – упражнения выполняются с помощью опор. Практика доступна всем, независимо от физической подготовки.
Позы йоги для начинающих: 7 популярных асан
Йога строится на определенных принципах. В статье расскажем, какие правила необходимо соблюдать и как выполнять самые популярные асаны.
Психология хатхи йога и простые упражнения
Восстановить душевный баланс и привести тело в отличную форму поможет хатха йога. Она развивает физическую силу и укрепляет внутренний дух.