Уменьшение количества мочи
Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев, с неделю начал меньше писать, смотрю по полгузнику(то есть если раньше после ночи он был до краев наполнен, то сейчас он наполнен примерно на 1/4 часть), за ночь получается около 75 гр мочи. Ребёнок есть грудь и прикорм, водой не допаивали, так как думали что он напивается молоком. Сдали 2 анализа мочи(на стерильность и ещё что то) и биохимию с оак, доктор сказала анализы неплохие, сделали УЗИ почек-результат тоже удовлетворительный... в больнице настаивают на процедуре Цистография. Подскажите, есть ли смысл сейчас перегружать ребёнка такой тяжелой процедурой, или можно понаблюдать? К примеру, сделать замеры сколько пьёт в сутки и сколько мочится. Вроде бы стал мочиться больше. Или возможно есть какие то альтернативные способы диагностики? И может ли быть какая то патология при хороших анализах и УЗИ? Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Уменьшение именно ночного мочеиспускания не критично, может быть связано с созреванием центров регуляции мочеиспускания.Важнее суточный выделенной жидкости. Проведите измерения, по результатам можно будет определить ситуацию. Если погода жаркая, предлагать ребёнку питьевую воду стоит, она должна быть ему доступна при необходимости. Обследование может быть назначено при необходимости.
Здравствуйте. Вода должна быть непременно. Нет ни каких показаний для проведения исследования. Вы указываете на нормальные результы анализов мочи и крови. Вполне возможно, ребёнок не получает достаточного количества жидкости. Непременно контроль диуреза. Примерное определение выпитой и выделенной жидкости, осмотр ( исключить наличие постозности). Желательно, провести исследование дневного и ночного диуреза. У вас будет возможность определить суть процесса. Мое мнение- необходимости нет.