Самоконтроль не спасает девочек от ожирения

Ученые из Университета штата Огайо обнаружили, что способность к самоконтролю у мальчиков защищает их от ожирения, а вот волевые девочки набирают лишний вес так же, как и их ровесницы с низким уровнем самоконтроля.

Известно, что самоконтроль важен для развития ребёнка. Доказано, что при низком уровне самоконтроля люди, будучи детьми, имеют слабое здоровье, а став взрослыми, страдают от различных экономических и социальных негативных последствий.

В исследовании приняли участие 6,4 тысячи американских детей, родившихся в 2001 году. Когда им было два года, все они проходили тесты на определение уровня их самоконтроля. Исследователи анализировали, насколько легко ребёнок отказывается от игры, когда взрослый прекращает ее, трудно ли удержать его внимание и быстро ли наступает разочарование, если что-то не получается. Полученные данные сравнивали с индексом массы тела (ИМТ), рассчитанным, когда детям исполнилось 5 лет.

Предполагалось, что чем выше уровень самоконтроля, тем ниже будет ИМТ, то есть меньше риски развития ожирения. В отношении мальчиков эта гипотеза подтвердилась: чем слабее была у них способность к самоконтролю, тем чаще оказывалось, что ребёнок страдает от ожирения.

А вот у девочек данной зависимости обнаружено не было. В группу повышенного риска развития ожирения попали самые безвольные и самые волевые девочки, то есть, с самым низким и с самым высоким уровнем самоконтроля. А реже всего набирали лишний вес, не говоря уж об ожирении, девочки со средними способностями к самоконтролю.

Ученые считают, что такая разница объясняется различиями в социальных ожиданиях, которые предъявляются девочкам и мальчикам. Юные представительницы женского пола подвержены большему социальному стрессу, что влияет на метаболизм и энергетический баланс. Как следствие, повышается риск ожирения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.07.2018 00:17

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раннее половое созревание грозит ожирением
Обнаружена связь между началом полового созревания девочек и риском развития ожирения в их взрослой жизни.
Образование, фитнес и алкоголь снижают риски развития ожирения
Австралийские ученые из Университета Квинсленда считают, что женщинам начинать следить за своим весом нужно уже в юности, иначе после 40 лет значительно возрастает риск ожирения.
Запрет на телевизор за едой снижает риск развития ожирения
Ученые из Университета штата Огайо (США) обнаружили, что люди, которые едят дома вместе со своими семьями, но при этом не смотрят телевизор во время еды, реже всего страдают от ожирения.
Ученые развенчали миф о «толстых, но здоровых»
Британские ученые и Кембриджского университета и Королевского колледжа Лондона доказали, что избыточный вес значительно повышает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), даже если все показатели в норме.
Ученые: лишний вес в среднем возрасте сокращает жизнь на пять лет

Американские исследователи изучили данные медицинской страховки 30 000 человек за 50 лет и выяснили влияние полноты на продолжительность жизни.

Вес детей зависит от поведения родителей
Датские ученые из клиник Копенгагена заявили, что риск набора избыточного веса у детей зависит, прежде всего, от того, какой индекс массы тела у его родителей, курят ли они и сколько зарабатывают.