Большинство людей не разбираются в бессоннице

Австралийские ученые из Университета Монаша в Мельбурне пришли к выводу, что большая часть советов, которые раздают «партнеры по кровати» своим страдающим от бессонницы близким – ошибочны и даже вредны.

В ходе исследования были опрошены более 30 человек, в том числе 14 женщин, на тему лечения бессонницы и содействия партнера по совместному сну в этом процессе.

Оказалось, что 74% партнеров рекомендуют своим неспящим рядом близким ложиться спать рано или вставать поздно, что противоречит принципам когнитивной поведенческой терапии бессонницы. 42% заботливых граждан также предлагают читать в постели и смотреть телевизор, а 35% уверены, что лучшие лекарства от бессонницы – это дневной сон, кофе или снижение объёмов дневной деятельности. То есть, именно то, что категорически отрицают специалисты в области сна.

«Нередко партнеры по совместному сну своими действиями и советами только усиливают проявления бессонницы у пациентов», – объясняет координатор проекта Аликс Меллор (Alix Mellor).

Интересный момент: сами люди, беспокоящиеся о сне другого человека, страдают от повышенной тревожности по этому поводу, особенно, если плохой сон другого влияет на их работу и образ жизни. В то же время пациенты с бессонницей испытывает чувство поддержки с их стороны, даже если советы не привели ни к чему хорошему.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.06.2017 09:13, обновлено 15.09.2017 08:14
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бессонница – это расстройство психики
Чем больше человек переживает по поводу бессонницы, тем сильнее она сказывается на его жизни.
Эксперты выступили против применения мелатонина в терапии бессонницы

Эксперты Американской академии медицины сна советуют воздержаться от БАД с мелатонином до полной проверки их безопасности.

Ночные кошмары у людей с больным сердцем приводят к депрессии
Ученые предупреждают об опасности для психики ночных кошмаров у пациентов с больным сердцем.
Янтарные очки спасают от бессонницы
Ученые предложили любителям вечерних посиделок за компьютером использовать очки с линзами янтарного цвета.
Ученые не нашли связи между приемом бета-адреноблокаторов и депрессией
Ученые опровергли распространенное мнение о том, что регулярный прием бета-адреноблокаторов повышает вероятность развития депрессии.
Хороший сон до родов снижает риски развития депрессии после них
Женщины, которые проходили лечение бессонницы в период беременности, лучше спали и меньше страдали от послеродовой депрессии.