И ожирение, и дефицит веса повышают риск развития мигрени

Американские неврологи из Университета Джонса Хопкинса утверждают, что любые отклонения веса от нормы повышают вероятность развития приступов мигрени.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав 12 исследований, в которых были использованы данные почти 289 тысяч человек. В ходе анализа учитывались индекс массы тела (ИМТ) испытуемых и частота головных болей. Диагноз ожирение ставился при ИМТ, равном 30 и выше, а дефицит веса определялся как ИМТ менее 18,5.

Оказалось, что тучные люди на 27% чаще страдают от мигрени, чем люди с нормальным весом. Аналогичная зависимость существует для мигрени и ишемической болезни сердца, биполярных расстройств и дискомфортных ощущений в области груди из-за недостаточного снабжения сердца кровью.

Однако слишком худые пациенты тоже вошли в группу риска: мигрень у них развивается на 13% чаще. И эту зависимость сложнее объяснить. Ученые указывают, что можно было бы предположить, что жировая ткань является источником соединений, которые могут играть роль в развитии мигрени. Но влияние дефицита веса эта теория не объясняет.

Понятно, что значимую роль в данном случае играют возраст и пол. И мигрень, и ожирение чаще встречаются у женщин и молодых людей. Возможно, что следует учитывать и другие факторы: степень физической активности, прием лекарств, психическое состояние пациента.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.04.2017 09:15, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили связь между нитратами и мигренью
Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего нашли ответ на вопрос: каким образом продукты с повышенным содержанием нитратов (обработанное мясо, листовая зелень и др.) могут спровоцировать мигрень.
Названа мировая «триада смертельных проблем»
В «тройку лидеров» в перечне опасных для жизни человека проблем входят ожирение, психические заболевания и вооруженные конфликты.
Раннее созревание девочек повышает риск мигреней
Неврологи обнаружили связь между ранним половым созреванием девочек и вероятностью развития у них мигреней.
Ученые развенчали миф о «толстых, но здоровых»
Британские ученые и Кембриджского университета и Королевского колледжа Лондона доказали, что избыточный вес значительно повышает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), даже если все показатели в норме.
Смертность от COVID-19 при ожирении не связана с воспалением
Ученые из Boston Medical Center (BMC) доказали, что тяжелое течение COVID-19 при ожирении не связано с воспалением.
Течение беременности зависит от веса женщины до зачатия
Чем больше был у женщины вес до беременности, тем выше у нее будет риск развития осложнений во время вынашивания ребенка.