Коронавирус можно отслеживать по сточным водам

Международная команда ученых из Cranfield University’s Water Science Institute (Великобритания) и Chinese Academy of Sciences (Китай) предлагает отслеживать распространение коронавируса SARS-CoV-2 по сточным водам.

В основе этой идеи лежат результаты исследований, показавшие, что генетический материал коронавируса присутствует не только в мазках из носа и ротоглотки пациента, но и в его фекалиях. Более того, РНК вируса можно обнаружить даже у людей, у которых нет никаких симптомов заражения вирусом.

Методы эпидемиологии, основанные на исследованиях сточных вод, сегодня широко используются в США и в Европе для оценки масштабов незаконного употребления наркотиков. Ученые также получают таким образом информацию об употреблении сахара, алкоголя и оценивают степень распространения токсичных для человек соединений. Китайские ученые также разработали тест на выявление возбудителей малярии таким же способом, это позволяет отслеживать распространение болезни в отдаленных от цивилизации регионах. Существуют такие же тесты и на другие патогенные микроорганизмы, в том числе и на вирусы – вирус Зика, ВИЧ и др.

Теперь исследователи предлагают использовать аналогичную методику для выявления SARS-CoV-2 в сточных водах. Это позволило бы отслеживать начало вспышки в регионе на ранних стадиях. Эффективные вмешательства в виде социального дистанцирования на этом этапе могли бы минимизировать распространение инфекции и предотвратить коллапс здравоохранения.

По словам ученых, их бумажные версии тестов способны показать присутствие РНК вируса на месте без использования дорогостоящего оборудования в течение 50 минут, в то время как проведение полноценного ПЦР-теста занимает 5-6 часов. Такой бумажный тест представляет собой конструкцию, которую нужно складывать в определенном порядке, как оригами. При каждом складывании образец вступает в контакт с определенными фильтрами и реагентами. Это позволяет обнаружить заданные последовательности РНК вируса в материале. Удобно также и то, что для утилизации такого теста достаточно его просто сжечь.

По оценкам специалистов, разработка аналогичного теста для коронавируса может занять до 1 года.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.04.2020 07:37, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Полное уничтожение коронавируса происходит при 90°С
Нагревания образцов, содержащих коронавирус SARS-CoV-2 до 60°С недостаточно, чтобы его полностью уничтожить.
Китай вводит ректальные мазки на коронавирус SARS-CoV-2
В Китае вводится новый метод скрининга на коронавирусную инфекцию – выявление РНК вируса в ректальных мазках.
Эксперты оценили взаимодействие РНК коронавируса с микроорганизмами в сточных водах

Первое в своем роде исследование влияния микроорганизмов на РНК коронавируса в сточных водах показало, как канализационная слизь улавливает РНК SARS-CoV-2.


Собаки определяют больных COVID-19 лучше, чем тесты

Новые результаты, полученные в Университете Хельсинки, показывают, что лабрадоры-ретриверы и белые овчарки могут выявить до 99% положительных случаев COVID-19.

Риск заражения коронавирусом с поверхностей минимален
Ученые выступили с заявлением о том, что вероятность подхватить коронавирус SARS-CoV-2 с окружающих поверхностей крайне низка.
Коронавирус эволюционирует в сторону распространения по воздуху
Коронавирус SARS-CoV-2 эволюционирует в сторону более эффективного распространения по воздуху, в виде аэрозолей.