Коронавирус в 2 раза чаще убивает мужчин

Итальянские ученые из Istituto Superiore di Sanità подтверждают, что мужчины в 2 раза более уязвимы перед коронавирусом SARS-CoV-2, чем женщины.

В ходе исследования были проанализированы первые 1697 случаев смерти пациентов с коронавирусом в Италии. Из этого числа 71% (1197 человек) составляли мужчины и только 29% (493 человека) – женщины. Следует добавить, что ранее перекос смертности в сторону сильного пола был еще сильнее. В более раннем исследовании, основанном на 827 случаям смерти, доля умерших от коронавируса мужчин составила 80%, а женщин – 20%.

Эти результаты коррелируют с выводами китайских врачей, полученными по результатам наблюдений за 72 тысячами пациентов. В 64% случаев жертвами вируса также оказались представители сильного пола. ВОЗ в начале марта опубликовала данные китайских исследователей, согласно которым умерло 2,8% инфицированных и заболевших COVID-19 мужчин и только 1,7% заразившихся женщин.

Среди основных возможных причин такой гендерной разницы – курение: в Италии курят 25% представителей сильного пола и 15% женщин (для Китая эта разница еще выше). У мужчин чаще регистрируются хронические заболевания, повышающие риски при заражении коронавирусом (диабет, болезни сердца и сосудов).

Профессор Пол Хантер (Paul Hunter) из University of East Anglia считает, что у женщин более эффективно работает иммунная система. Это делает их более подверженными аутоиммунным заболеваниям, но зато дает лучшую защиту при инфекциях.

Ученые добавляют, что во время вспышек коронавирусов SARS-CoV (2003 года) и MERS-СoV (2012 года) мужчины также умирали чаще, чем женщины.

При этом вопрос о том, кто чаще заражается коронавирусом – мужчины или женщины – остается открытым. ВОЗ не нашла гендерных различий. В то же время одно из первых китайских исследований (99 человек) показало, что мужчины составляют две трети пациентов с COVID-19. По данным Istituto Superiore di Sanità, также 60% заболевших – это мужчины. Наконец, по данным другого итальянского исследования (22512 человек), 60% подтвержденных случаев заражения – мужчины и только 40% – женщины.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.03.2020 07:27, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Длинный безымянный палец говорит о низком риске COVID-19
По длине безымянного пальца можно предположить, насколько тяжело будет протекать у мужчины COVID-19.
Ученые выяснили причину загадочной пневмонии, которая унесла шесть жизней

Болезнь легионеров стала причиной шести смертей от «загадочной» вспышки пневмонии в Аргентине, заявили сегодня официальные лица ВОЗ.

Полные подростки чаще страдают от COVID-19 во взрослом возрасте

Шведские ученые выявили, что повышенный ИМТ в старшем подростковом возрасте увеличивает риск тяжелого течения COVID-19 у взрослых мужчин.


Коронавирус SARS-CoV-2 может приводить к импотенции
Ученые обнаружили вирусные частицы SARS-CoV-2 в тканях полового члена у двух мужчин, переболевших COVID-19 и ставших импотентами.
Витамин D снижает риск смерти от COVID-19
Ученые предлагают включить добавки витамина D в перечень средств, рекомендованных для защиты от коронавируса SARS-CoV-2 и лечения COVID-19.
Женщины и мужчины по-разному реагируют на SARS-CoV-2
Иммунная реакция женского организма на коронавирус SARS-CoV-2 отличается от реакции, свойственной большинству мужчин.