Люди по-разному распространяют грипп

Британские ученые из Imperial College London обнаружили, что отдельные люди являются «суперраспространителями» инфекционных болезней, и в частности, гриппа.

В процессе исследования эксперты в области инфекционных болезней ввели вирус свиного гриппа десяти здоровым добровольцам. Каждому из них было введено по 5 млн вирусных частиц. После этого участники проекта находились под наблюдением на протяжении 10 дней.

Оказалось, что одни из них стали буквально фабриками по выработке новых вирусных частиц, а у других испытуемых в полости носа вирусов гриппа было совсем мало. Но чем больше вирусных частиц в носу у пациента, тем более он опасен для окружающих, ведь при чихании и даже при дыхании он выделяет в окружающий воздух много вирусных частиц.

Ученые считают, что отдельные люди от природы более предрасположены к таким инфекционным заболеваниям, как грипп и простудные болезни, вызванные вирусами. Если бы удалось идентифицировать таких людей — «суперраспространителей» вируса, то, во-первых, их следовало бы вакцинировать в первую очередь, а во-вторых, их имело бы смысл при заражении немедленно отправлять в клинику, чтобы ограничить распространение вируса. Это, по мнению исследователей, могло бы спасти тысячи людей от заражения и даже от гибели.

Чтобы отличить таких людей от остальных, следует определить, какие гены кодируют способность человека продуцировать вирус в больших количествах. И тогда генетический анализ позволил бы определять «суперраспространителей» инфекционных заболеваний заранее.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.03.2018 06:46, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Температура воздуха и влажность помогут справиться с коронавирусом
Ученые считают, что контроль за температурой и влажностью в помещениях позволяет снизить риски распространения инфекции.
Японцы изобрели новое лекарство от гриппа
Ученые разработали новый препарат против гриппа, который убивает вирус за сутки.
Голодание при инфекциях: лечит или убивает?
Питание при инфекционных заболеваниях влияет на выживаемость. Оказалось, что при вирусных инфекциях еда лечит, а при бактериальных – убивает.
Новый препарат от гриппа не помог пациентам вылечиться быстрее

По данным исследования ученых Северо-Западного университета, США, новая комбинация противовирусных препаратов не улучшила клинические исходы у пациентов с тяжелым гриппом.

Вейпинг снижает иммунный ответ на ОРВИ
У людей, курящих электронные сигареты, иммунная реакция на вирус гриппа выражена слабее, чем у некурящих.
В Хабаровске скончался мужчина от свиного гриппа
После перенесенного свиного гриппа житель Хабаровского края скончался от пневмонии, которая развилась в качестве осложнений, связанных с болезнью, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.