Накопление гликогена в нейронах мозга — причина болезни Лафора

Ученые из Института биомедицинских исследований (Барселона, Испания) сообщили о том, что при синдроме Лафора — редком смертельном нейродегенеративном заболевании, поражающем подростков в возрасте от 10 до 18 лет, мозговые нейроны отмирают в результате накопления в них гликогена. В настоящее время ученые предполагают, что накопление гликогена, собственно, и является причиной болезни Лафора. 

Благодаря полученным выводам ученые установили, что нейроны могут хранить гликоген, и что это накопление токсично. Некоторые ученые склоняются к тому, что запасы гликогена являются следствием клеточного дисбаланса и не вызывают дегенеративные изменения нейронов. Однако позднее токсичность гликогена была доказана, и в настоящее время является неопровержимым фактом. Ученые установили, что накопление гликогена вызывает гибель нейронов, аутофагию (избавление организма от ненужных или больных клеток), а также синаптическую недостаточность. В итоге у человека развиваются симптомы болезни Лафора, например, эпилептические припадки. 

В издании Journal of Cerebral Blood Flow & Metabolism ученые рассказали о том, что нейроны не просто накапливают гликоген, но используют его с максимальной скоростью при любом удобном случае. В доказательство этому факту были разработаны более чувствительные методы анализа, подтверждающие, что в мозге существует механизм, отвечающий за синтез и уничтожение гликогена. В небольших количествах гликоген нейронам даже полезен, поскольку спасает мозг от кислородного голодания. В настоящее время специалисты Института биомедицинских исследований намерены выяснить, как работает механизм накопления гликогена и определить методы решения проблемы.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2014 00:20, обновлено 17.04.2020 16:27
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Недосып для водителя подобен алкоголю
Дефицит сна нарушает способность нейронов мозга контактировать между собой.
Мозг женщин маскирует болезнь Альцгеймера
Женский мозг имеет больше нейронных связей и более уязвим перед болезнью Альцгеймера, но при этом он лучше компенсирует нанесенные ею повреждения.
Развенчан миф об изменении функций нейронов мозга при инсультах
Ученые опровергли теорию о том, что после инсульта неповрежденные нейроны заменяют собой те, что были утрачены в результате болезни.
Мозг безошибочно умеет отличать реальную жизнь от виртуальной
Согласно новому исследованию Калифорнийского университета (UniversityofCalifornia), мозг безошибочно умеет отличать реальную жизнь от виртуальной. По наблюдениям ученых, нейроны мозга по-разному реагируют на реальные и воображаемые стимулы, хотя мы и не всегда можем знать это.
Коронавирус SARS-CoV-2 может поражать головной мозг
Коронавирус SARS-CoV-2 может инфицировать человеческие клетки-предшественники нейронов мозга и органоиды мозга.
Вещество из пищевого пластика может привести к нарушениям в работе мозга
Исследование канадских ученых показало, что бисфенол, используемый при изготовлении пластиковой посуды, вызывает нарушения в работе мозга у рыб, приводя к развитию синдрома гиперактивности. Результаты исследований опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).