Новое лекарство от рака

Биосовместимый гель для лечения онкологических заболеваний успешно протестирован на нескольких опытных моделях меланомы и рака почки в лабораторных условиях. Биогель содержит противораковые функциональные Т-клетки, которые пролиферируют в период от 2 до 3 недель, и убивают раковые клетки. Разработанный медиками из  l’Université de Montréal, этот терапевтический гель, описанный в Журнале биоматериалов, может произвести революцию в борьбе со многими формами онкологических патологий.

Суть открытия

Созданный канадскими медиками препарат для инъекций содержит иммунные клетки, эффективные против рака. Вводить его можно посредством катетера или шприцем в тело опухоли или соседние ткани. Будучи жидкостью при обычной температуре, препарат превращается в гель при 37° С, попадая в температурные условия тела человека. Биогель был разработан из биоматериала, который добывают из раковин ракообразных, и обогащен гелеобразующими агентами. Он успешно прошел испытания в лаборатории, но ему еще предстоит подтвердить свою эффективность в организме человека.

Перспективы нового метода лечения

Новый метод лечения онкологических болезней основан на принципе новейшей иммунотерапии и заключается во введении в организм Т-клеток, которые обладают способностью уничтожать раковые клетки. Они содержатся в каждом организме, но концентрация Т-клеток слишком низкая, их слишком мало, чтобы иметь возможность самостоятельно искоренить онкологию.

Как идет процесс лечения

Т-клетки выращивают в лаборатории, часто используя элементы аутологичных клеток самого пациента, инжектируя его кровь. Один из типов иммунотерапии, уже показавшей многообещающие результаты в случае поздних стадий рака, до сих пор используют с определенными ограничениями, из-за большого количества Т-клеток, необходимых для терапии, и токсического эффекта, из-за высоких доз интерлейкина-2, гормона необходимого в комплексной иммунотерапии, его используют, чтобы оптимизировать лечение. В отличие от этого метода, применение нового геля может снизить затраты, вместо миллиардов Т-клеток потребуется несколько миллионов, чтобы «пробудить иммунную реакцию против рака», как надеется доктор Réjean Lapointe, соавтор исследования.

Биогель, созданный канадскими учеными, оказался эффективным против нескольких клеточных линий рака в условиях лаборатории. Следующим шагом будет проверка эффективности этого биогеля на животных, а затем – на человеке.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.12.2015 21:13, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новый препарат для лечения самых агрессивных форм рака
Получено подтверждение эффективности нового препарата для лечения таких форм онкологии, как лимфома, саркома, тератома.
Вакцины от рака возглавили десятку научных прорывов года от журнала Science
Иммунотерапия онкологических заболеваний возглавила рейтинг наиболее значительных научных достижений 2013 года, составленный журналом Science и опубликованный в его номере от 20 декабря. «Этот год безошибочно можно назвать годом иммунотерапии рака за грандиозный и многообещающий прорыв в этой области», - заявил Тим Аппенцеллер, шеф новостной редакции Science.
Новое российское лекарство активизирует иммунитет человека на самостоятельную борьбу с раком
Революционный российский препарат от рака успешно прошел испытания на животных, в том числе на обезьянах, с 2015 по начало 2016 года. На данном этапе исследований препарат показал более высокие показатели эффективности, чем у западных препаратов, которых в мире всего два. Сейчас будущее лекарство готовят для клинических исследований.
Найден способ сохранить волосы при химиотерапии
Разработан метод защиты волос от воздействия химиотерапевтических препаратов для лечения рака.
Чай улун снижает риск развития рака груди
При регулярном потреблении чая улуна снижается риск заболевания раком груди.
Новые лекарства от рака простаты повышают риск депрессии
Новые лекарства от рака простаты удваивают риск развития депрессии у мужчин.