Обнаружены бактерии, повышающие риск заражения ВИЧ

Команда американских ученых из Массачусетса и Гарварда обнаружила, что некоторые бактерии, обитающие во влагалище, повышают восприимчивость женщин к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), передаваемому половым путем.

Известно, что ВИЧ атакует белые кровяные тельца Т-лимфоциты, а точнее, их разновидность — Т-хелперы, имеющие на своей поверхности молекулы CD4. В норме эти лимфоциты усиливают адаптивный иммунный ответ клетки.

В исследовании приняли участие 236 здоровых африканок в возрасте от 18 до 32 лет. На момент начала исследования ни у кого из них не было ВИЧ. Врачи провели обследование, в ходе которого проанализировали состав вагинальной микрофлоры. Через год 31 женщина из участниц проекта была заражена ВИЧ. Сравнительный анализ данных показал, что риск заражения возрастает в 4 раза, если у женщины во влагалище повышен уровень таких бактерий, как Prevotella и Sneathia, а также наблюдается дефицит лактобацилл. Характерно, что у женщин из данной группы в клетках слизистой влагалища был повышен и уровень Т-хелперов, которые и являются главной мишенью вируса.

Ученые попробовали пересадить «рискованную» микрофлору здоровым мышам — и в их слизистой тоже увеличился уровень CD4-T-клеток. Ранее проведенные исследования также показали, что нехватка лактобацилл повышает риск заражения ВИЧ-инфекцией.

Все это означает, что прием определенных пре- и пробиотиков, повышающих уровень лактобацилл, увеличивает шансы женщины на защиту от ВИЧ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.01.2017 09:09, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лактобактерии могут приводить к хламидиозу
Некоторые лактобактерии, обитающие во влагалище, могут повышать угрозу инфицирования хламидиозом.
Риск заражения ВИЧ зависит от состава микрофлоры кишечника
Риск заражения ВИЧ в определенной мере связан с составом микрофлоры кишечника.
НПВС снижают риск заражения ВИЧ
Прием противовоспалительных средств, в частности, аспирина, на треть снижает риск заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Новое интравагинальное кольцо защищает от нежелательной беременности
В течение многих десятилетий презерватив является основным средством контрацепции и используется для предотвращения незапланированной беременности и передачи ВИЧ. 
Ученые вылечили мышей, зараженных ВИЧ
Группа американских ученых из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (штат Филадельфия) объявила об успешном излечении мышей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Россияне с ВИЧ смогут усыновлять детей
В следующем году граждане, инфицированные ВИЧ, получат возможность усыновлять детей или оформлять опеку.