Потоотделение зависит не от пола

Группа ученых из Университета Вуллонгонг (Австралия) и из Колледжа медсестер префектуры Миэ (Япония) доказали, что степень потоотделения не связана с полом, а зависит от размеров тела.

В норме температура человека колеблется в пределах от 36,5 до 37,5°С. При повышении внешней температуры, «термостат» нашего тела — гипоталамус получает сигнал об этом и запускает процессы, которые приводят к охлаждению тела и поддержанию идеальной внутренней температуры. 

В исследовании приняли участие 36 здоровых мужчин и 24 женщины с разными формами и размерами тела. Все они должны были выполнять два задания при 28°С и относительной влажности 36%: сначала они отдыхали на протяжении 20 минут, а потом еще 45 минут выполняли циклические упражнения с высокой интенсивностью. 

Естественно, что они потели. Ученые оценивали прирост кровотока к коже в области предплечья, работу сосудов и судомоторную функцию тела для количественной оценки выработки пота. Оказалось, что и у мужчин, и у женщин потоотделение зависит от соотношения между массой тела и его поверхностью. Данный показатель на 10-48% определял индивидуальную реакцию организма на высокую температуру. А вот влияние пола не превышало 5%. 

Именно поэтому женщины, у которых на единицу массы тела приходится больше поверхности кожи, больше теряют тепло за счет увеличения циркуляции крови. У мужчин этот показатель ниже — и они чаще потеют.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2017 07:27, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Человек не ощущает разницы между форматами 3-D и 2-D

Считается, что повышенный визуальный реализм 3-D фильмов предлагает зрителям более яркие и реалистичные, более захватывающие и интенсивные впечатления, чем 2-D. Тем не менее, исследователи-психологи из Университета штата Юта, изучив в специальной лаборатории эмоциональное состояние пациентов, обнаружили, что нет существенной разницы между этими двумя форматами. Полученные результаты были опубликованы недавно в PLOS ONE.


Местная анестезия эффективно блокирует приливы при менопаузе
Введение анестезии рядом с пучком нервов в шее (блокада звездчатого ганглия) может частично избавить от приливов при менопаузе. По утверждению американских ученых — это идеальный вариант для женщин, не принимающих гормоны.
Ученые советуют пить электролиты вместо воды во время тренировок
Мышечные судороги на фоне интенсивных тренировок лучше лечить при помощи раствора электролитов, а не чистой воды.
Не только гормоны: симптомы гипертиреоза обусловлены изменениями мозга

Ученые из Университета Гетеборга выявили влияние гипертиреоза на головной мозг, и это должно изменить подход к лечению болезни.

Регулярные занятия спортом снижают риск сердечных заболеваний у женщин
Женщины, занимающиеся спортом пару раз в неделю, менее подвержены сердечным заболеваниям, приступам и возникновению тромбов, чем женщины, ведущие неактивный образ жизни.
Ученые составили идеальный предтренировочный рацион
Австралийский спортивный институт выпустил рекомендации по питанию. По мнению ученых, перед тренировками следует потреблять молочные продукты. Это снизит риск переломов костей и истончения костной ткани.