Потребление пищевых волокон может быть причиной ожирения и сахарного диабета

По мнению ученых из Университета штата Пенсильвания, избыток некоторых бактерий в кишечнике человека в сочетании с избыточным потреблением пищевых волокон приводит к увеличению ожирения печени и развитию метаболического синдрома. В журнале «Клеточный метаболизм» (Cell Metabolism) опубликованы результаты их исследования и выводы о том, что кишечная микрофлора может провоцировать ожирение, метаболический синдром и симптомы сахарного диабета.

Что такое метаболический синдром

Это группа симптомов и нарушений, в том числе:

  • ожирение,
  • избыток жира в брюшной полости,
  • диабет 1 и 2 типа,
  • высокое кровяное давление,
  • высокий уровень сахара,
  • гиперлипидемия,
  • гиперхолестеринемия.

Если существует союз трех и более факторов из перечисленных, то рассматривается ассоциация метаболического синдрома с риском сердечно-сосудистой патологии и болезни печени.

В США, где ожирением страдают около 30% граждан, распространенность метаболическо8го синдрома оценивается 20-25% от всего количества населения по данным Американской ассоциации сердца (American Heart Association).

Жирные кислоты и микрофлора

Доктор Виджай Матам-Кумар, профессор медицины и питания в Университете штата Пенсильвания и соавтор исследования, считает, что под действием кишечных бактерий в организме человека происходит ферментация пищевых волокон растительного происхождения. Она ведет к высвобождению жирных кислот с короткой цепью, богатых энергией, например уксусной кислоты. Их калорийность выше нуля. Когда эти вещества достигают печени человека, то превращаются в липиды и способствуют увеличению жировой ткани и развитию метаболического синдрома.

Бактериальный дисбаланс

Около 10% населения Земли имеют генетическую мутацию TLR5, которая ослабляет иммунную систему и ведет к развитию метаболического синдрома. TLR5 – рецептор бактерий флагеллина (белок жгутиков бактерий) и является важной частью врожденного иммунитета. Если существует мутация TLR5, нарушается бактериальный баланс и процессы ферментации в кишечнике, что ведет к возникновению кишечных расстройств и патологий печени, из-за отложения в ее клетках жира. То есть микрофлора кишечника превращается из полезной во вредную для здоровья хозяина.

Потребление пищевых волокон не всегда полезно

В ходе исследования на лабораторных мышах была изучена связь между бактериальной ферментацией и риском развития безалкогольного цирроза печени и прочих печеночных патологий. Избыточное потребление пищевых волокон имело негативные последствия для здоровья грызунов с дисфункцией кишечника, мутацией TLR5 и преобладанием некоторых бактерий в составе микрофлоры кишечника.

На фоне множества научных работ о пользе клетчатки и уверений в том, что необходимо как можно больше употреблять растительных волокон, это исследование показывает, что не всегда балластные вещества могут быть безопасны для здоровья. В некоторых случаях необходима диета с ограничением количества пищевых волокон в рационе.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.11.2015 14:18
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение и диабет: что поможет их остановить
Американские исследователи совсем недавно обнаружили гормон, спсобный прекратить развитие метаболических патологий.
«Диетические» напитки не защищают от ожирения
Международная команда ученых из США и Бразилии уверена, что пить диетические напитки с подсластителями вместо сахара в расчете на похудение или защиту от ожирения бесполезно.
Исследование: ожирение приводит к агрессивному виду рака

Исследование University of Surrey и Universite de Lille связывает абдоминальное ожирение с раком поджелудочной железы.

Ученые выяснили, что именно делает сахар с иммунитетом в кишечнике

Сахар в пище увеличивает риск метаболического синдрома, нарушая микробиоту кишечника и подавляя защитные Т-хелперы, выяснили в Columbia University.

Белковая диета опасна для почек диабетиков
Диеты с высоким содержанием белка могут оказывать вредное воздействие на почки.
Аспартам не дает организму терять вес
Команда ученых из Массачусетской больницы общего профиля (США) доказала, что подсластитель аспартам не только не приводит к потере веса, но, напротив, способствует его набору и вообще опасен для здоровья.