Россия и эпидемия коронавируса: 6 мая

  • Калининградская и Псковская области постепенно начали отменять ограничительные меры. С 6 мая на этих территориях не действует указ президента РФ о нерабочих днях. Кроме того, гражданам разрешено посещать кладбища, открываются магазины с отдельным входом, похоронные бюро, организации по трудоустройству, стоматологические клиники и охранные предприятия. При этом сотрудники и посетители обязаны при посещении иметь маски и перчатки, а также пользоваться дезсредствами.

  • Эпидемия коронавируса в России развивается особым, третьим путем, отличным от итальянского и китайского сценариев, считает академик РАН, вирусолог Феликс Ершов. Он указал среди основных факторов, определяющих отличие России от других стран, большие территории, многонациональность, значительную разницу по уровню медицины и плотности населения для разных регионов. Москва, по мнению Ершова, должна стать примером борьбы с коронавирусом для других регионов.

  • Ученые из SUTD (Сингапур) снова скорректировали прогноз относительно пандемии в России. Если изначально предполагалось, что она завершится 20 июня, то теперь речь идет о 19 августа. Аналогичные сроки названы для Германии и Франции. Италия, по тем же расчетам, выйдет из пандемии в сентябре, а США – только в октябре.

  • Россия вышла на второе место в мире по количеству сделанных тестов на коронавирус. За весь период пандемии было проведено 4,460 млн тестов. Согласно полученным данным, в 70-80% случаев заражение коронавирусом протекает без симптомов или в легкой форме. По данным оперативного штаба, не имеют симптомов 45-49% зараженных людей.

  • Минпросвещения разослало по регионам рекомендации для учебных заведений. Так, рекомендовано до 15-16 мая завершить обучение для 1-8-х классов; до 29-30 мая – для 10-х классов. Для учащихся 9-х и 11-х классов закончить обучение надо до 5 июня. После этого дистанционное обучение будет продолжаться по согласованию между родителям и школами в форме онлайн-консультаций без оценок и выполнения домашнего задания. Выпускники 9-х и 11-х классов будут готовиться к ОГЭ и ЕГЭ в период с 18 по 29 мая. Возможно, что частично ОГЭ в этом году будет отменен, а оценки будут выставляться по итогам учебного года. ЕГЭ отменить невозможно, так как его результаты определяют поступление в вузы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.05.2020 08:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Эпидемия коронавируса SARS-CoV-2 в России: 27 апреля
Прогноз завершения эпидемии. Сроки продления «каникул». Весенний призыв. Горячая линия по питанию от Роспотребнадзора. Отношение россиян к эпидемии.
Новости об эпидемии коронавируса в РФ: 16 апреля
Пробки на дорогах и очереди в метро в Москве. Новые выплаты пострадавшим предприятиям. Потери экономики. Прогноз по окончанию режима самоизоляции.
Основные события эпидемии коронавируса в России: 7 апреля
В России более 1000 заболевших за сутки. Новые лекарства, тесты и схемы лечения. Рост цен. Вывоз россиян из-за рубежа.
ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии до «очень высокого»
ВОЗ объявила о присвоении эпидемии коронавируса «очень высокого» уровня угрозы. Однако пандемией нынешняя эпидемия пока все еще не считается.
Эпидемия коронавируса в РФ: 6 апреля
Новые тесты на коронавирус и антитела к нему. Отсрочка выплат гражданам со стороны туроператоров и авиакомпаний. Россияне заражают Китай коронавирусом.
Российские новости пандемии коронавируса: 29 апреля
Продление режима самоизоляции. Прогноз на май. Госпитали в павильонах ВДНХ и ТЦ. Иммунитет к коронавирусу у медиков. Трудоустройство в период пандемии.