Синдрома «текстовой шеи» не существует

Бразильские эксперты из Chartered Society of Physiotherapy (CSP) заявили, что синдрома «текстовой шеи» не существует. Это значит, что мобильники никак не повышают вероятность развития болей в шейном отделе позвоночника.

К таким выводам ученые пришли по результатам исследования, в котором приняли участие 150 человек. Эксперты считают, что положение шеи, когда мы смотрим на экран смартфона, ничем не отличается от положения при чтении книг. А чтением мы занимаемся на протяжении нескольких последних веков.

Первые сообщения о синдроме «текстовой шеи» (text neck) появились несколько лет назад. Врачи связали активное использование мобильных телефонов и боли в шее у молодых людей, и объявили, что именно постоянный взгляд на экран смартфона является причиной патологий шейного отдела позвоночника.

Однако теперь бразильские исследователи считают, что использование телефона случайно наложилось на такое распространенное явление как боль в шее. На самом же деле, никакой связи между этими двумя событиями нет.

Существует огромное множество причин, по которым может заболеть шея. Обычно это результат целого ряда событий, влияющих на позвоночник и постепенно приводящих к воспалительным процессам в некоторых его отделах. «Просто расслабьтесь, больше двигайтесь — и с вами все будет хорошо», — считает эксперт CSP, физиотерапевт Эш Джеймс (Ash James).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.01.2018 09:28, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Развенчан миф о рисках мотоциклетных шлемов
Ученые опровергли миф о том, что мотоциклетный шлем не защищает шейный отдел позвоночника.
Диабет может вызывать боли в спине
У диабетиков выше риск обзавестись хроническими болями в пояснице и шее.
Пандемия ухудшила состояние людей с хронической болью
У 70% людей, страдающих от хронической боли, за время пандемии ухудшилось состояние
Названы новые последствия пандемии: «техническая шея» и горбик

Новое исследование по заказу Австралийской ассоциации ортопедов выявило резкий рост деформаций спины и шеи во время пандемии из-за всплеска использования смартфонов.

Лечебная физкультура при туннельном синдроме лечит не хуже операции
Международная команда ученых из Испании и США пришла к выводу, что лечебная физкультура при синдроме запястного канала не менее эффективна, чем хирургическая операция.
Прерывистый сон связан со скрытым атеросклерозом
Частые ночные пробуждения могут быть признаком скрытого атеросклероза, протекающего без внешних проявлений.