Умер врач из Китая, первым сообщивший о коронавирусе

Китайские врачи из Wuhan Central Hospital сообщили, что от коронавируса 2019-nCoV скончался офтальмолог Ли Вэньлян (Li Wenliang), который первым забил тревогу по поводу новой инфекции на рынке морепродуктов в Ухане.

Еще в середине декабря 2019 года 34-летний врач Ли Вэньлян в своем посте в соцсетях сообщил о случаях необычной атипичной пневмонии, связанных с рынком морепродуктов в городе Ухань. Однако 30 декабря местные полицейские обвинили его в распространении фейковой информации о новой инфекции. Как известно, буквально через несколько дней опасения врача подтвердились – и с этого момента начался отсчет жертв коронавируса из Уханя.

Сам Ли Вэньлян тоже не избежал заражения и, по данным его коллег из Wuhan Central Hospital, скончался в 2:58 утра 7 февраля, несмотря на все возможные принятые меры по его спасению.

На 7 февраля 2020 года известно о 31485 подтвержденных случаях заражения 2019-nCoV. В 638 случаях пациенты умерли, а 1605 признаны полностью выздоровевшими.

Самым юным пациентом стал новорожденный из Уханя, который родился в минувшую субботу, 7 февраля, и уже через 36 часов у него был выявлен коронавирус. Ребёнок был отлучен от матери сразу после появления на свет и на данный момент находится на искусственном вскармливании, контактов с родителями у него не было. Тем не менее, доктора пока не могут однозначно сказать, передается ли вирус при беременности от матери к ребёнку, так другие зараженные беременные женщины успешно рожали здоровых детей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.02.2020 10:48, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Китайский коронавирус может передаваться между людьми
Новый коронавирус, ставший причиной вспышки атипичной пневмонии в Китае, может передаваться от человека к человеку.
Источник нового коронавируса – летучие мыши
Ученые проанализировали геном коронавируса 2019-nCoV и обнаружили совпадение с геномом летучих мышей на 96%.
Китайский коронавирус добрался до США
В США зарегистрирован первый случай заболевания атипичной пневмонией, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV из Китая.
ВОЗ не считает эпидемию в Китае чрезвычайной ситуацией
ВОЗ отказалась признавать ситуацию с эпидемией коронавируса 2019-nCoV в Китае чрезвычайной.
Гонка за сенсацией: как перепутали Абидол с Арбидолом
Китайские врачи опубликовали схему лечения атипичной пневмонии COVID-19, включающую прием препарата Abidol, который не имеет отношения к Арбидолу.
Новый коронавирус убивает людей в Юго-Восточной Азии
Китай сообщил о 17 новых случаях заражения вирусом, похожим на вирус SARS, который стал причиной эпидемии атипичной пневмонии.