Великобритания больше не хочет платить за гомеопатию

Британская национальная служба здравоохранения (NHS) объявила, что более не намерена тратить деньги на гомеопатические препараты. Это значит, что данные средства больше нельзя будет приобрести по рецепту.

Согласно проекту новых руководящих принципов, обнародованных на днях, лечение гомеопатией обошлось ведомству в 120 млн долларов только в 2016 году и более чем в 751 млн долларов за последние 5 лет. При этом, по словам главного исполнительного директора NHS на территории Англии, Симона Стивенса (Simon Stevens), гомеопатия показала себя «в лучшем случае как плацебо», а ее назначение является «злоупотреблением дефицитными средствами национального здравоохранения».

«В основе учения гомеопатии лежат мифические предположения, но не существует никаких серьезных доказательств того, что данные средства работают иначе чем как плацебо. Их назначение может нанести пациенту вред, если заменять гомеопатией действительно эффективную терапию. Пора перестать финансировать их и начать тратить наши ограниченные ресурсы на лекарства, действие которого подтверждено наукой», – комментирует Эдзард Эрмст (Edzard Ernst), профессор альтернативной медицины Университета Эксетера.

Надо отметить, что гомеопатия оказалась не одна в длинном списке препаратов с низкой экономической и клинической эффективностью, за которые не хотят больше платить британские власти. Туда так же попали: фитопрепараты, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, согревающие мази для облегчения мышечных болей и даже некоторые «вакцины для путешественников» – против гепатита В, бешенства и желтой лихорадки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.07.2017 14:08, обновлено 15.09.2017 08:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Комиссия РАН объявила гомеопатию лженаукой
Согласно меморандуму, опубликованному экспертами Российской академии наук из Комиссии по борьбе с лженаукой, гомеопатия является лженаучной разновидностью альтернативной медицины, которая к тому же может оказаться опасной для пациентов.
FDA предупреждает о «грязной» гомеопатии
FDA сообщает о потенциальной опасности гомеопатических продуктов компании King Bio.
Испания запретит альтернативную медицину в клиниках
Власти Испании планируют запретить альтернативную медицину в клиниках, где прием ведут лицензированные специалисты.
Россияне стали меньше доверять народной медицине
По результатам опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, за последние 6 лет россияне стали меньше доверять представителям народной медицины.
В Великобритании ввели запрет на гомеопатию
Представители NHS England выступили с заявлением о полном запрете на гомеопатические препараты со стороны официальной медицины.
Богатые онкобольные чаще идут к шарлатанам
Богатые, образованные и молодые люди, столкнувшись с раком, чаще выбирают альтернативную медицину, чем другие пациенты