Минздрав РФ предлагает запретить табак в 2050 году

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты Министерства здравоохранения России обнародовали проект концепции по противодействию потребления табака в стране на ближайшие 12 лет и высказали надежду, что после 2050 года легальные продажи табачных изделий в России будут запрещены.

Такие кардинальные меры объясняются нацеленностью российского Минздрава на бескомпромиссную борьбу с курением. По мнению специалистов, объём денег, приносимых табачными компаниями в бюджет, не компенсируют полностью расходы на диагностику и лечение патологий, а также на социальные выплаты, связанные с болезнями и смертями, вызванными потреблением табака. Отказ населения от сигарет повысит общую трудоспособность и увеличит продолжительность жизни.

Предполагается, что в течение следующих трех десятков лет доля россиян, страдающих от табачной зависимости, будет постоянно снижаться, чтобы к 2050 году этот показатель не превышал 5%. Следует отметить, что в 2016 году курящими являлись почти треть жителей нашей страны – 40 млн или 30,9% населения. Уже через 7 лет, к 2025 году, этот показатель должен быть сокращен, согласно концепции Минздрава, до 25%.

Авторы концепции также предлагают в ближайшее время увеличить акцизы на табачные изделия до показателей европейских стран, что неминуемо приведет к существенному удорожанию сигарет. Документ также предполагает введение ограничительных мер для продажи любых табачных изделий, в том числе и для тех, что употребляются «путем нагревания табака».

Опубликовано 26.12.2018 11:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав вводит запрет на курение для людей 2015 года рождения
Самым обсуждаемым пунктом антитабачной концепции, обнародованной Минздравом РФ, стал пункт о полном и неснимаемом запрете на курение для граждан, которые родились в 2015 году.
Минздрав приравняет электронные сигареты к обычным
По словам представителя Минздрава РФ Олега Салагая, его ведомство планирует регулировать электронные сигареты так же, как и обычные.
Минздрав РФ подготовил проект закона о донорстве и трансплантации органов
Министерство здравоохранения России подготовило проект закона о донорстве и трансплантации органов. Как рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, документ планируется представить на рассмотрение других ведомств в начале будущего года. Законопроект позволит урегулировать процедуру пересадки органов и введет уголовное наказание за торговлю органами.
Россия и Корея кооперируются на фоне бизнеса и здоровья
6 июня, в столице России состоится масштабное мероприятие «Korea Russia Healthcare Cooperation Forum».
Глава Минздрава РФ возглавила Ассамблею ВОЗ
В этом году председателем 70-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проходившей 22-23 мая в Швейцарии, была избрана министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
Минздрав удаляет анализы крови и мочи из программы диспансеризации
Минздрав РФ представил проект нового Порядка проведения диспансеризации взрослых россиян. Согласно этому документу, врачи больше не будут смотреть кровь и мочу у граждан, если у них нет определенных симптомов.