Раскрыт механизм действия белковых диет

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские эндокринологи выяснили, каким образом работают диеты с высоким содержанием белка. Они понижают аппетит худеющих и таким образом уменьшают объёмы съедаемой ими пищи.

Согласно объяснению ученых, белки в процессе переваривания распадаются на отдельные аминокислоты. В частности, одним из продуктов распада является аминокислота фенилаланин. Она связывается с кальций-чувствительными рецепторами (СаSR). А активация этих рецепторов приводит к изменению уровней двух гормонов: глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) и грелина.

Таким образом, по мере увеличения в кишечнике количества фенилаланина растет уровень ГПП-1, который подавляет аппетит, и параллельно снижается уровень грелина, который вызывает чувство голода. То есть, диеты с большим содержанием белка приводят к потере аппетита.

Ученые проверили свою теорию на крысах и мышах. Одна группа грызунов получила дозу фенилаланина, а другая — нет. Действительно, животные, получившие аминокислоту, меньше ели и больше двигались, что дополнительно способствовало потере лишнего веса. Лечение мышей с ожирением 7-дневным курсом фенилаланина также привело к значительному снижению их веса.

Исследователи уверены, что полученные ими результаты можно использовать для разработки новых методов борьбы с ожирением.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2016 18:44
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Белковая диета опасна для почек диабетиков
Диеты с высоким содержанием белка могут оказывать вредное воздействие на почки.
Белковые диеты повышают риск развития атеросклероза
Диеты с высоким содержанием белка приводят к ускоренному образованию нестабильных холестериновых бляшек на стенках сосудов.
Ученые развенчали миф о связи между белковой диетой и ростом силы
Ученым не удалось доказать гипотезу о том, что питание с высоким содержанием белка более эффективно для наращивания мышечной массы и увеличения силы, чем потребление белка в умеренных количествах.
Белковые диеты работают не всегда
Увеличение доли белковой пищи в рационе для большинства людей бесполезно и дает эффект только при похудении или на фоне силовых тренировок.
Растительная диета снижает риски солевой гипертензии
Растительная пища снижает риск развития гипертонии при потреблении еды с большим количеством соли.
Раскрыт механизм связи между недосыпом и ожирением
Ученые объяснили, почему дефицит сна вызывает тягу к вредной для здоровья пище.