Сенаторы РФ предложили разбавить водку

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В Совете Федераций РФ разработан законопроект по снижению градуса отечественной водки с 40° до 37,5°. Это должно сделать напиток вкуснее и мягче.

Как объясняют сами разработчики законопроекта, документ призван устранить противоречия между ГОСТом и законом о госрегулировании производства и оборота этанола. Нынешняя версия закона гласит, что крепость водки составляет 38-56%, а ГОСТ указывает на 37,5%. Итоговая версия законопроекта говорит о 37,5%.

Эксперты указывают, что нелегальное производство «слабой» водки в 37,5° на территории России уже имело место. И эта водка имела мягкий вкус и пользовалась спросом у населения. Важен также тот факт, что себестоимость 37,5°-ной водки снизится примерно на 7 рублей из расчета на 0,5 л.

Технологи указывают, что качество напитка при изменении его градусности не пострадает и не требует дополнительных вложений. Они указывают, что в последнее время и так часто получают запросы на разработку рецептов для 38°-ной водки. Так что для них практически ничего не изменится.

Интересно, что крепость водки зависит от географии проживания потребителей. Москвичи стараются покупать водку 40%-ной крепости, а северные, холодные регионы предпочитают еще более крепкие варианты. Так или иначе, но водка остается одним из самых популярных спиртных напитков в России.

Планируется, что изменения в законе вступят в силу с июля 2018 года. 

Опубликовано 26.12.2017 10:18

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Голодавшие медики добились повышения зарплаты
Сотрудники петербургской клиники Петра Великого СГЗМУ им. Мечникова, которые с 24 по 26 марта проводили голодовку, удалось добиться повышения зарплаты. 
В Совете Федерации поддержали идею продавать алкоголь с 21 года
Подобные законопроекты уже предлагались в 2012 и 2013 годах. Тогда депутаты их отклонили, сославшись на нарушение прав совершеннолетних граждан. В Госдуме до сих пор называют этот законопроект популистским и заявляют о его бесперспективности.
Чиновники отгоняют курильщиков от домов
Новые поправки в закон о курении запретят людям с сигаретой приближаться к подъезду ближе, чем на 10 метров.
Минздрав РФ предлагает запретить табак в 2050 году
Эксперты Минздрава РФ высказали надежду, что после 2050 года легальные продажи табачных изделий в России будут запрещены.
Подписан указ о выплатах за первенца
Президент подписал документ о праве получения ежемесячной выплаты за рождение или усыновление первенца.
Госдуме предложили запретить продажу «энергетиков» детям
Госдуме предложили запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним и предлагает также запретить несовершеннолетним употреблять энергетические напитки в общественных местах.