Совместное пение сближает людей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

«Совместный труд, для моей пользы, он объединяет» – разглагольствовал небезызвестный кот Матроскин, успокаивая дядю Федора, озабоченного возникшим в Простоквашино конфликтом. А меж тем, псу Шарику вовсе не «фигвамы» стоило рисовать на печи, а предложить ворчливому коту спеть вместе пару песен, глядишь, никакой ссоры бы и не было.  Совместное пение способствует устанавливанию в группе социальных контактов и создает у участников чувство единения с теми, кто, стоя рядом, вытягивает ноты. Никакая другая деятельность не позволяет достигнуть подобного эффекта в столь краткие сроки. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Оксфорда в результате проведенного ими масштабного исследования.

Члены хора, встречающиеся всего лишь 1 раз в неделю, уже через месяц (то есть через 4 встречи) начинали ощущать себя членами дружного и сплоченного коллектива. А вот участники различных кружков или работающие вместе коллеги приходят, как правило, к похожему чувству лишь спустя несколько месяцев. Исследователи считают, что объяснение этому феномену следует искать в эволюционном развитии человечества, когда пение служило не только способом выражения эмоций, но и использовалось для подачи сигналов, необходимых для выживания в суровую доисторическую эпоху.

Хоровое пение заставляет чувствовать единение сразу со всеми членами коллектива одновременно, необходимость выстраивания отношений с каждым отдельным человеком при этом отпадает сама собой.  Психология отношений друг с другом при этом настолько объединяет людей, что пение можно назвать самым социальным занятием из всех существующих.

В рамках исследования ученые объединили 100 человек от 18 до 83 лет в 7 разных групп. Средний возраст каждой группы колебался в пределах 52-60 лет. Каждая из групп выбрала занятие по душе. 4 группы предпочли хоровое пение, 2 решили заняться рукоделием, а в седьмой участники решили взять уроки каллиграфического мастерства. Эксперимент длился, в общей сложности, 7 месяцев. Участники каждой группы встречались 1 раз в неделю на 2 часа. По прошествии 1 месяца, трех и семи каждый участник заполнил подробную анкету, позволяющую судить о степени сплоченности коллектива.

К моменту окончания эксперимента участники всех 7 курсов испытывали примерно одинаковые теплые чувства, относительно других членов коллектива. А вот анкетирование, проведенное через месяц, невероятно удивило ученых. В то время, как рукодельники и каллиграфы чувствовали себя еще несколько неуверенно в своих группах, хористы выступали, как единый, слаженный коллектив, существующий довольно долгое время. Вероятно, такой эффект возникает за счет того, что каждый вносит свою лепту в общее дело, подлаживаясь под других, и даже пренебрегая для общего дела собственной индивидуальностью. Дальнейшие исследования должны показать, насколько эффективны в данном плане и другие виды совместной деятельности: танцы, занятия фитнесом, участие в театральных постановках. Ведь ритуальные танцы или совместная охота имели тоже очень важное значение в жизни древнего человека. Полученные в результате исследователей выводы помогут лучше узнать психологию человека, организовать слаженную работу в коллективе, повысить производительность труда, да и просто сделать жизнь чуточку приятнее.  Знал бы тогда об этом Шарик, глядишь, не пришлось бы срочно вызывать дядю Федора, они с Матроскиным и сами прекрасно спелись бы. 

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2015 03:47, обновлено 13.07.2022 15:13
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Руководитель хора придумала маску для певцов
Руководитель хора разработала маску, которая позволяет полноценно петь и при этом обеспечивает защиту от коронавируса SARS-CoV-2.
ВОЗ доказала целительную силу искусства
Ученые доказали эффективность различных видов искусства (музыка, каллиграфия, танцы и др.) для лечения различных заболеваний.
Грубость и негативные эмоции снижают качество жизни
К таким выводам пришли специалисты по социальной психологии после проведения экспериментов с несколькими группами молодых людей обоего пола. Оказалось, что грубость заразна. Если в коллективе появляется один грубиян, не стесняющийся проявлять свой негатив в отношении окружающих, то вскоре такая модель поведения распространяется на большинство членов коллектива.
Ученые: при «долгом ковиде» помогают колыбельные

Пациенты, принимавшие участие в программе под руководством Английской национальной оперы, обнаружили, что пение помогает им дышать легче.

Мамины песни ускоряют развитие детей, но петь надо правильно

Ученые из Университета Майами Фрост выяснили, как влияет материнское пение на детей и как именно надо петь.

Во время пандемии игра на духовых инструментах безопаснее пения
Игра на духовых инструментах по степени опасности для окружающих в смысле распространения вирусных частиц в виде аэрозоля безопаснее, чем пение.