Имбирь от простуды и кашля

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Имбирь начали использовать для лечения различных болезней еще наши далекие предки. Так, еще много лет назад альтернативная медицина признала это уникальное многолетнее травянистое растение одним из лучших лекарств от рвоты, простуды и других инфекционных болезней, а некоторые народы с его применением лечили даже самый тяжелый кашель.

Впервые имбирь начали выращивать в Южной Азии, сегодня он прорастает в Китае, в Австралии и Индии.

Полезные свойства имбиря

Имбирь хорошо справляется с уничтожением вредоносных микробов в организме. Также он положительно влияет на циркуляцию крови.

Однако необходимо знать меру и не перестараться с употреблением этого растения. Используйте аптечный имбирь или корневище растения только после консультации врача. Помните про возможную аллергию и не используйте сомнительные рецепты.

Употреблять имбирь не обязательно лишь во время болезни. Такое растение можно принимать для профилактики простуды и прочих вирусных патологий. Если вы ведете здоровый образ жизни, обязательно включите имбирь в свой рацион. Добавляйте его в блюда с морепродуктами, употребляйте имбирные чаи и настойки.

Как известно, имбирь обладает шикарными целебными свойствами. Он оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие, подойдет в качестве жаропонижающего и отхаркивающего средства, а также вызывает аппетит и улучшает пищеварение.

Он не только устраняет неприятные симптомы ОРВИ, простуды, фарингита и других болезней, но еще и понижает давление. Если принимать имбирь в небольших количествах, то это полезно, но если перестараться, последствия могут быть плачевными.

Рецепт приготовления имбирно-медового сиропа

Отличным средством при простуде будет имбирно-медовый сироп, приготовить который очень легко. Для этого нужно взять средний по размерам корень имбиря и полностью его очистить. Затем пропустить через среднюю терку, поместить в небольшую емкость и залить медом. Имбирь должен полностью исчезнуть под слоем этой сладкой массы. После, надо поставить смесь на медленный огонь и нагревать в течение 10-15 минут. Мякоть растения должна стать мягкой, а мед получит его привкус. Хранить сироп надо только в холодильнике.

Способ его употребления прост: во время болезни нужно принимать по одной столовой ложке в день. Также можно приготовить вкусный и полезный напиток, растворив три столовых ложки сиропа в 0,2 л воды. Если принимать этот сироп регулярно, совмещая его с медикаментами, которые назначит врач, то возможно, что симптомы гриппа, бронхита, ангины или других вирусных патологий быстро исчезнут.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.11.2015 13:44, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Имбирь: польза и вред
Когда мы говорим «имбирь», обычно подразумеваем не травянистое растение, а ароматную специю или сам корень затейливой формы, название которого на санскрите означает «рогатый корень».
Имбирь и мужское здоровье: мифы и правда
Вы пробовали имбирный эль или имбирные пряники? Если не пробовали, то вкус и аромат имбиря вам наверняка все равно знаком. Это очень известная приправа, без которой не обходится ни один уважающий себя кулинар. Но в прежние времена растение считалось лекарственным и широко применялось для лечения различных недугов.
Имбирь: как выбрать и сохранить
Чтоб вполне насладиться ароматом и вкусовыми качествами «рогатого корня», имбирь нужно правильно выбрать и бережно хранить.
Лимон и мед при простуде
Лимон и мед часто используется в народной медицине. Чем полезны эти продукты? Какие рецепты из меда помогут справиться с простудой быстрее?
Мёд – сладкий помощник в лечении болезней
О пользе меда слышал каждый человек. Узнаем, как правильно использовать данный продукт и с какими заболеваниями он поможет справиться.
Медовая вода
Медовая вода – настоящая находка для людей, предпочитающих поддерживать свое здоровье и фигуру народными методами.