Остановить старение: методики удаления морщин

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Человек, который узнает секрет, как разгладить морщинки на лице и теле любой женщины, немедленно станет богатым и знаменитым. Каждая женщина хочет максимально долго оставаться молодой и красивой, а морщины — это первые признаки надвигающегося увядания и старения. Практически нет женщин, да и мужчин тоже, которые бы не мечтали полностью стереть с кожи все следы возраста, убрать морщины и стать вновь юной. Для этого применяют маски для кожи, пилинги и более радикальные методы.

Что такое морщины, откуда они?

Морщины — это складки кожи разной глубины, возникающие в результате утраты ею упругости и эластичности, обезвоживания верхних слоев кожи и снижения тонуса мимических мышц. Они появляются постепенно, но даже мелкие морщины в виде гусиных лапок около глаз или складочки около рта приводят любую женщину в состояние уныния. Есть ли эффективные косметические и домашние средства в борьбе с морщинами? Чем эффективнее бороться с первыми признаками возрастных изменений? Поищем средство вместе.

Борьба со старением: можно ли все разгладить?

Борьба со старением: можно ли все разгладить?

Конечно, универсального «утюжка» для идеального разглаживания морщин не существует, те или иные методы способны более или менее эффективно замедлять внешнее старение. Да и сам процесс старения является вполне естественным для организма и тесно связан с нейро-гормональными изменениями организма женщины, особенно после 30-35 лет. Но, бороться с возрастными изменениями можно и нужно, все мы хотим выглядеть моложе своих лет. Как разгладить морщины — выбрать пластику, косметологию или народную медицину?

Правильным решением будет применение комплекса всех этих методов, в зависимости от того, насколько велика проблема и выражено старение. Сегодня применяются аппаратная косметология, различные методики лифтинга, инъекции определенных препаратов, косметические маски для кожи, нити молодости и подтяжка лица при помощи операции. В каждой методике есть свои плюсы и минусы, а при некоторых процедурах необходимо учитывать противопоказания.

Зарядка для лица

Прежде всего, нужно начать с правильного умывания для тонуса кожи — в этом поможет прохладная вода, особенно хороша в этом отношении термальная или замороженная кубиками льда. Можно использовать также отвары трав, залитых в формочки для льда и замороженные. Это усилит тонус кожи, прилив к ней крови и ее питание, сделает лицо более здоровым и напитает кожу влагой, это само по себе уже уменьшит мелкие морщинки. Если взять за правило проведение подобных процедур утром и вечером в сочетании с правильно подобранным питательным кремом, морщинки долго не будут вам досаждать.

Очень полезной для разглаживания морщин на лице является особая гимнастика, она улучшает циркуляцию лимфы и крови в области лицевых мышц и кожи, что позволяет напитать эпидермис и дерму живительной влагой и повысить тонус кожи. Это помогает сохранить свежесть лица. Отдельные упражнения направлены на зону лба, вокруг глаз, щек и области губ и носогубного треугольника. Гимнастика для лица в комплексе с массажем и правильно подобранным кремом может оказать очень выраженное действие на внешний вид.

Кремы и маски для кожи

Отличным эффектом омоложения и разглаживания морщин обладают натуральные растительные масла различных трав и деревьев, плодов. Они широко применимы в косметологии в омолаживающих кремах и масках для кожи. За счет липидной пленки и высокого содержания витаминов А, D и Е, они повышают упругость кожи и удерживают в ней живительные капельки влаги, защищая от иссушения жарким или ледяным воздухом. Особенно полезны натуральное оливковое, миндальное или кедровое масло, персиковое и масло чайного дерева. Их применяют в виде масок для кожи, наносимых на лицо один-два раза в неделю. Стоит подобрать при помощи косметолога специальный дневной и ночной крем исходя из типа кожи, а также крем для зоны вокруг глаз. А после 35-40 лет вам может понадобиться уже и специальная серия средств по борьбе с морщинами, для лифтинга.

Также необходимо потреблять достаточное количество жидкости — обезвоженный организм стареет быстрее, и у женщин с дефицитом жидкости в организме морщины возникают быстрее. Они глубже и заметнее. В день необходимо пить около восьми стаканов чистой воды, кофе и чай воду не заменяют. Кроме того, избыток кофе оказывает мочегонный эффект и приводит к появлению морщин. А вот скраб из спитого кофе — это отличное отшелушивающее средство для лица и тела. Смешайте его с пенкой для умывания, слегка протрите смесью лицо и умойтесь чистой водой.

Отлично помогают ягодные соки, которые можно как пить, так и наносить на лицо в виде тоника. А мякоть ягод, взбитую в пюре можно использовать в виде маски для кожи — клубника, малина, персик, абрикос отлично подойдут для этих целей. Отлично питают кожу маски для кожи из огурца, мелко потертого на терке. И почаще давайте лицу отдыхать от косметики, просто нанося питательный крем.

Как разгладить кожу при помощи косметологии?

Как разгладить кожу при помощи косметологии?

Сегодня салоны красоты предлагают массу уникальных методик — кожа подтягивается при помощи акупунктуры, которая повышает тонус мышц и активизирует обмен веществ за счет воздействия на биологически активные точки. Она поможет разгладить морщины на лбу и вокруг рта, около глаз и на шее, эффект продержится от трех до пяти лет.

Более радикальное решение для разглаживания морщин — введение диспорта или ботокса. Они вызывают паралич мелких нервов в зоне введения и расслабляют мимические мышцы, в силу чего кожа разглаживается. Эффект длится от полугода, но многое зависит от опытности врача. Неверное ведение препарата на долгое время может перекосить лицо.

Применяют химические пилинги, лазерные шлифовки лица, мезотерапию, введение коллагена и гиалуроновой кислоты в область морщинок, заполнение их, введение особых инертных нитей (обычно, золотых). А в более серьезных случаях показаны и хирургические методы избавления от морщин — подтяжки лица.

Многие женщины знают, как разгладить морщины и сделать свое лицо более молодым и привлекательным на какое-то время. Но возраст берет свое, и с каждым годом усилий по разглаживанию морщин приходится применять все больше и больше. Пока универсального средства для омоложения еще не найдено, а жаль…

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.01.2018 13:03, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Увлажнение кожи как фактор профилактики преждевременного старения / Пашинян А.Г., Хейдар С.А., Арутюнян Г.Б., Донцова Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2013 4

Читайте также

Старение кожи или как сохранить молодость и красоту лица
Появились первые морщины и теперь мечтаете продлить молодость и красоту кожи? Предлагаем вам несколько советов для ухода за лицом.
Сохранить молодость кожи вокруг глаз: косметика и салонные процедуры
Как сохранить молодость и красоту кожи вокруг глаз? Разберем, какой косметический и салонный уход необходим коже этой зоны.
Особенности ухода за увядающей кожей
Каждая женщина хотела бы продлить молодость своей кожи на долгие годы. Как эффективно бороться с признаками увядания?
Шея и зона декольте: базовый и антивозрастной уход
В чем специфика ухода за кожей шеи и областью декольте? Как замедлить проявление признаков старения? О том, как продлить молодость кожи шеи и декольте, расскажет MedAboutMe.
Топ-8 масел для антивозрастного ухода за кожей
Хотите, чтобы лицо дольше оставалось молодым и красивым? Включите в домашний уход за кожей натуральные базовые масла.
Омолаживающий массаж лица в домашних условиях
Заметно улучшить состояние эпидермиса, подтянуть овал лица и подарить коже здоровый и свежий вид помогут домашние процедуры косметического массажа.