Как подготовить ребенка к появлению новорожденного в семье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение первенца — большое событие для родителей и родственников. К нему готовятся заранее, с трепетом ожидая появления малыша. А если в доме уже есть один ребёнок? В таком случае первенца надо заранее подготовить к появлению сиблинга, сестренки или брата. Как рассказывать детям о беременности, подготавливать к отъезду мамы в родильный дом и будущей встрече с новорожденным, рассказывает MedAboutMe.

Подбираем слова для детей разных возрастных периодов

Подбираем слова для детей разных возрастных периодов

Для дошкольников, да и для младших школьников лучше сообщать о предстоящем пополнении в семье по окончании первого триместра, когда беременность не будет ассоциироваться у ребёнка с возможными утренними недомоганиями мамы, да и сами родители приобретут больше уверенности в благополучном протекании гестационного периода.

Необходимость более бережного отношения к маме до этого момента стоит объяснять в стратегическом плане: не всегда малыш будет достаточно легок, чтобы носить его на руках или позволять плюхаться и подпрыгивать на животе. Эти правила можно (и нужно!) вводить уже на первых неделях беременности, постепенно ограничивая ребёнка.

А вот тянуть с новостью до момента, когда живот с будущим младенцем станет уже заметен, не стоит. Дети даже в раннем возрасте чувствуют недосказанность, неосознанно обращают внимание на разговоры, намеки взрослых. Это приводит к негативным ощущениям тревоги и исключенности из важных событий в семье. Поэтому не стоит удивляться, если малыш с первых недель станет более капризным, будет требовать больше внимания, чем раньше. Так он реагирует на смещение фокуса маминых мыслей и забот.

О беременности стоит сообщать в кругу семьи, вместе с папой. Так ребёнок понимает, что это важное событие, усваивает, что чувство радости разделяется всеми членами семьи, и это не тайна от кого-то.

Детям до полутора-двух лет можно сообщить: «Отличные новости: наша семья станет больше. У мамы в животе уже живет твой маленький братик, так же, как ты жил раньше. Мы все очень радуемся.»

Что важно: малыш хотя и в животе у мамы, но он всегда, во всех разговорах должен быть «наш», не мамин, не папин, он — член нашей семьи.

Не надо спрашивать детей, вне зависимости от их возраста, рады ли они этой новости. Во-первых, дети еще не осознают, что это означает, имеют свои представления, которые будет необходимо корректировать. А во-вторых, подобные вопросы могут создать у ребёнка ощущение некоторой ответственности за происходящее: как будто его чувства могут что-то изменить.

Как рассказывать о будущем малыше

Как рассказывать о будущем малыше

Для детей важна полная и четкая картина будущего, на основе которой они строят свои ожидания и базируются при составлении представлений о себе и своем месте в семье. Поэтому желательно максимально полно информировать ребёнка, что и как будет происходить в доме с новорожденным и грудничком. Не надо формировать радужных и искаженных картин совместных игр, лучше читать книги, показывать мультфильмы и посетить друзей с младенцем, чтобы ребёнок хотя бы примерно понял и принял образ жизни будущего малыша и всей семьи.

Хороший вариант — рассказывать о том, как ведут себя младенцы, на примере воспоминаний. «Когда мы тебя ждали, у мамы был большой живот, и папа даже чувствовал, как ты пинаешься», «первое время ты много спал и иногда плакал, потому что не мог сказать словами, что тебе надо», «а на этой фотографии ты купаешься в ванне в самый первый раз!» и т. п. Подобный метод не только помогает ребёнку понять, как осуществляется забота о грудничках, но и дает ощущение, что он — значимый член семьи со своей историей любви к нему, а также снижает такие будущие проявления ревности, как просьбы поносить на ручках, покатать в коляске, запеленать или дать грудь, смесь, соску.

Ребёнок в возрасте от 2 до 5 уже осознает себя, как члена семьи. В этом возрастном периоде нередко возникает сильное чувство ревности к новорожденному. При неверном поведении родителей или других родственников и взрослых оно может проявляться уже во время беременности.

Категорически нельзя сообщать малышу, что теперь он будет делиться игрушками, что мама будет все время занята, ну а он уже совсем взрослый. Избегайте ситуаций, при которых ребёнок может слышать разговоры и делать выводы о предпочтении родителями будущего члена семьи, особенно, если ожидается младенец другого пола.

Не стоит также рассказывать, как замечательно дети будут вместе играть, гулять и веселиться, до этого еще должно пройти немало времени, а малыши не понимают эту категорию. Не надо таким образом пытаться повлиять на отношение к сиблингу. Наоборот, необходимо рассказывать, что маленькие детки ничего не умеют («а ты уже бегаешь, катаешься на велосипеде и рисуешь!»), что едят они только грудное молоко («а у тебя на тарелке, посмотри-ка, столько вкусного!») и в основном в первое время лежат в кроватке, коляске или на ручках и спят. Но за ними весело наблюдать и так многому можно научить. Если, конечно, захочется.

Дети старше 6 лет уже расширяют свои социальные контакты, не испытывая такую сверхтесную потребность в общении с родителями. В их жизнь входят друзья, одноклассники, увлечения и хобби. Ревность в таком возрасте, как правило, выражена слабее, а понимание о возможностях младенцев более полное. Детей в этом возрасте стоит привлекать к таким занятиям, как выбор кроватки, коляски, имени для малыша, включая их в общий семейный процесс ожидания.

Мама уезжает в родильный дом: помогаем ребёнку пережить разлуку

Мама уезжает в родильный дом: помогаем ребёнку пережить разлуку

Перед отъездом в родильный дом стоит рассказать ребёнку на доступном ему уровне (например, для совсем маленьких подходит такой вариант: «Мама поедет в специальную больницу, где доктор поможет малышу появиться на свет. Потом мы вернемся домой.») о том, куда, зачем и на сколько уезжает мама и кто остается дома.

Хорошо подготовить календарь, где дети смогут отрывать листочки, зачеркивать даты или даже открывать маленькие свертки с сюрпризами в то время, пока мамы нет дома.

Для первых пары недель пребывания дома с младенцем необходимо позаботиться о повышении внимания и заботы о старшем со стороны папы или других членов семьи. В зависимости от возраста надо подобрать несколько увлекательных вариантов для тихих занятий: книжки с наклейками, паззлы, раскраски — то, чем ребёнок сможет заниматься при незначительном внимании со стороны взрослых.

Во время отсутствия надо обязательно поддерживать контакт со старшим ребёнком: по телефону, через видео-чаты, «передавать» заготовленные «подарки», письма и рисунки от мамы. Хорошо также подготовить подарок или рисунок от старшего ребёнка младшему и уделить ему особое внимание: повесить картинку в рамку у кроватки, подчеркивать значение и предпочтение именно этой игрушки для младенца.

При возможности стоит взять с собой ребёнка на выписку из родильного дома. Дети постарше могут снять «фоторепортаж», как мама и малыш появляются из дверей отделения, как папа встречает, как дома все радуются.

Категорически нельзя отправлять ребёнка в это время к родственникам или сочетать появление младенца в доме с началом посещения детского сада. Ребёнок — полноценный член семьи, и какой бы соблазнительной не казалась возможность уменьшить количество хлопот после родов, нельзя явно «избавляться» от старшего. Он такой же любимый и родной, пусть и чуть постарше, а отсутствие внимания родителей в этот непростой для него период может наложить отпечаток на всю жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.03.2017 18:01, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как подготовить старшего ребенка к появлению новорожденного
Ревность между родными братьями и сестрами – явление распространенное. Как снизить вероятность ее появления, если старший ребенок еще сам малыш?
Если новорожденный требует особого внимания: памятка родителям
Что делать, если ребенок родился ранее срока или незрелым, у него отклонения в развитии или врожденные пороки? Уход родителей при выписке из роддома.
УЗИ: как подготовить ребенка?
На помощь врачам пришли высокотехнологичные диагностические исследования, одно из которых - ультразвуковая диагностика различных органов.