Какие опасности угрожают сердцу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердце — это один из наиболее важных органов человеческого организма, обеспечивающий многие процессы жизнедеятельности. Оно представлено фиброзно-мышечной тканью и располагается в области грудной клетки, а именно в левой ее части. Данный орган имеется у всех живых организмов, у которых развита система кровообращения.

Сердце относится к полым органам. Снаружи оно покрывается перикардом, образующим сердечную сумку. Внутри сердечной сумки находится небольшое количество жидкости серозного характера. Следующим слоем является миокард. Он составляет основной процент от всей массы сердца. Состоит данный слой из мышечной ткани с поперечнополосатой исчерченностью. При этом структурной единицей этого участка являются кардиомиоциты, плотно соединенные между собой.

Как говорилось ранее, внутри сердца располагается полость. Она разделена специфическими перегородками на четыре основных отдела, которые сообщаются между собой с помощью клапанного аппарата. Эти четыре отдела представлены левыми предсердием и желудочком и правыми предсердием и желудочком. Левое предсердие и желудочек разделены между собой двустворчатым клапаном, пропускающим кровь. Правые отделы сообщаются с помощью трехстворчатого клапана. Изнутри эти полости выстилаются эпикардиальным слоем.

Существует большое количество разнообразных болезней, которые могут возникать в сердечно-сосудистой системе. Наиболее часто среди них встречаются гипертоническая болезнь сердца и ишемическая болезнь сердца.

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца является опасным заболеванием сердечно-сосудистой системы, которое вызывает очень большой процент летального исхода по всему миру. Характеризуется этот патологический процесс органическими и функциональными изменениями в сердечной мышце, возникающими в результате прекращения или резкого снижения уровня поступления крови в какой-либо участок. Наибольший процент случаев встречается у мужчин в возрасте старше пятидесяти лет.

Патогенез развития данного заболевания заключается в том, что происходит резкое нарушение баланса между потребностями миокарда в кровоснабжении и его фактическим уровнем. Это может возникать в результате того, что сердечная мышца начинает нуждаться в большем количестве крови, однако коронарный кровоток не может его обеспечить. Другим вариантом является то, что потребности миокарда остаются на прежнем уровне, но происходит значительное уменьшение коронарного кровотока.

Существует три основных причины, которые могут приводить к ишемической болезни сердца:

  • Закупоривание коронарных артерий атеросклеротическими бляшками;
  • Развитие тромбоэмболии в венечных артериях;
  • Спазмирование венечных артерий на фоне имеющихся атеросклеротических бляшек.

Вероятность возникновения перечисленных состояний существенно увеличивается при наличии следующих факторов риска:

  • Вредных привычек и неправильного питания;
  • Избыточной массы тела и низкого уровня двигательной активности;
  • Повышенного содержания липидов в крови;
  • Повышенного артериального давления и сахарного диабета.

Выделяют несколько разновидностей ишемической болезни. К ней относятся внезапная коронарная смерть, стенокардия, инфаркт миокарда или сердечная недостаточность. В зависимости от формы патологического процесса и развивается клиническая картина. Однако существует ряд общих симптомов, типичных для всех случаев.

Для ишемической болезни характерна волнообразная смена периодов затихания и обострения патологического процесса. При этом основным клиническим проявлением является болевой синдром, локализующийся за грудиной или в левой половине грудной клетки. В большинстве случаев появление боли связывается с какими-либо физическими или эмоциональными перегрузками. При этом отмечается ее иррадиация в левую руку, спину или нижнюю челюсть.

Кроме этого, возможно появление нарушений со стороны сознания в виде обмороков. Больной человек может ощущать перебои в сердцебиении. На этом фоне отмечается повышенная слабость, тошнота и потливость.

Перечисленная симптоматика редко возникает одновременно. Для каждой определенной формы характерно преобладание своих специфических проявлений.

Гипертоническая болезнь сердца

Гипертоническая болезнь сердца является наиболее распространенной патологией со стороны сердечно-сосудистой системы. Она характеризуется стойким повышением артериального давления и формированием органических и функциональных расстройств в сердечной мышце и центральной нервной системе.

Уровень данного заболевания резко повышается у людей старше сорока лет. При этом количество мужчин и женщин с такой патологией в процентном соотношении примерно одинаково. Существуют некоторые факторы риска, которые могут способствовать развитию гипертонической болезни сердца:

  • Вредные привычки и частые нервно-психические переживания;
  • Чрезмерное употребление соленых продуктов питания;
  • Наличие случаев повышения артериального давления у близких родственников;
  • Хронические заболевания почек, надпочечников и щитовидной железы;
  • Атеросклеротическая болезнь и избыточная масса тела;
  • Низкий уровень физической активности.

Кроме повышения артериального давления, при данном заболевании наблюдаются частые головные боли и головокружения. Возможно появление тяжести в голове и шума в ушах. Нередко отмечается повышенная утомляемость, тошнота и ощущение сердцебиения. Характерным симптомом являются отеки в области лица и рук, а также прогрессирующее нарушение зрительной функции.

Лечение сердца и необходимая диета

Лечение сердца и необходимая диета

Сердце должно лечиться с помощью комплексных методов. При вышеперечисленных заболеваниях рекомендуется соблюдать специальную диету со сниженным количеством потребляемой соли и воды. Кроме этого, исключаются жиры животного происхождения, быстрые углеводы, все копченые и жареные продукты питания.

Для лечения сердца используются следующие препараты:

  • Антиагреганты и бета-адреноблокаторы;
  • Гипохолестеринемические средства;
  • Антиаритмические препараты и нитраты;
  • Гипотензивные средства и диуретики.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2017 11:59, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Сердце и курение: опасность для себя и окружающих
Болезни сердца нередко связывают с наследственностью. Однако так ли вторичны вредные привычки? И только ли себе вредит человек с сигаретой?
Признаки инфаркта миокарда: как распознать опасность?
Инфаркт миокарда развивается стремительно, поэтому требует быстрого реагирования. Как понять, что произошел сердечный приступ?
Симптомы сердечно-сосудистых заболеваний: как распознать опасность
Болезни сердца – одни из самых опасных, и их лечению врачами уделяется особое внимание. Как понять, что заболевание уже есть? Когда идти к врачу?