ВСД как проявление вегетативного расстройства сердечно-сосудистой системы: лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ускоряющийся темп жизни требует от современного человека полной мобилизации внутренних возможностей и сил. Часто мы испытываем стрессы. Физическое и нервное напряжение, переутомление сказываются на самочувствии взрослых и детей, особенно живущих в больших городах.

Функционирование внутренних органов человека регулируется действием двух частей нервной системы – симпатической и парасимпатической. При налаженной работе организма они уравновешивают одна другую. Нарушения в балансе действия вегетативной нервной системы вызывают различные симптомы. Их отдельные проявления или совокупность принято называть вегетососудистой дистонией (ВСД).

Синдромы ВСД: дисфункция сердечно-сосудистой и эндокринной систем, ЖКТ

Изменения могут касаться как отдельных органов и систем, так и нескольких сразу. Чаще всего диагностируются:

  1. Синдром сердечно-сосудистой системы. Для него характерны брадикардия, тахикардия и иные сбои сердечного ритма, скачки АД, бледная кожа или покраснения, холод в конечностях. Могут появляться боли различного характера и дискомфортные ощущения в области сердца. Они возникают спонтанно и нечувствительны к нитроглицерину.
  2. Гипервентиляция. Частые вдохи/выдохи и недостаток воздуха приводят к мышечным спазмам и частым головокружениям. В области рта, в кистях рук и стопах ног появляется значительное снижение чувствительности.
  3. Синдром раздражения кишечника. Резкие или ноющие боли внизу живота, вздутие, неустойчивость стула. Могут наблюдаться плохой аппетит, тошнота, рвота и т. д.
  4. Повышенная потливость (ладони и ступни).
  5. Болезненное и частое мочеиспускание без признаков заболеваний в данной системе.
  6. Сбой терморегуляции. Проявляется длительным небольшим повышением температуры, ознобами. Случается в основном в детском возрасте.

Если с подобными нарушениями диагностировано ВСД, а не другое заболевание, то и терапия должна выбираться соответствующая.

Сердечно сосудистая система: терапия и профилактика вегетососудистой дистонии

Чем раньше обнаружены симптомы, тем действеннее меры по устранению ВСД. Для эффективного лечения вегетативной дистонии нужно внимательно изучить состоян есердечно-сосудистой системы и других отделов организма.

Чтобы исключить другие болезни, обратитесь к различным профильным специалистам.Терапия должна комплексно воздействовать на нервную, эндокринную и сердечно-сосудистую систему и вместе с тем быть индивидуальной для каждого пациента.

Общие рекомендации:

  • Установление нормального режима дня.
  • Отсутствие стрессов.
  • Разумная физическая активность.
  • Регулярное здоровое питание.
  • Психотерапевтическое воздействие. Уже после нескольких сеансов улучшается настроение, уходят приступы паники.

Из лекарств обычно применяются успокоительные препараты, антидепрессанты, ноотропы, цереброкорректоры, витамины.

Санаторно-курортные учреждения предлагают широкий спектр процедур для оздоровления детей и взрослых с ВСД. Также таким людям полезно заниматься водной аэробикой, плаваньем, катанием на лыжах или коньках.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.11.2015 12:28, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Вегето-сосудистая дистония (ВСД): диагностика и лечение
Большинство медиков относят ВСД к болезни, которой нет. Нередко на данный недуг списывают неврологические нарушения или же, когда врач в данный момент не может диагностировать соматическое заболевание.
Новая эра кардиологии: инновационные методы лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистые заболевания справедливо называют эпидемией XXI века. Согласно данным ВОЗ, они являются основной причиной смертности во всем мире, и ученые в поисках эффективных способов борьбы с этими недугами разрабатывают все более совершенные технологии.

5 ключевых заболеваний сердечно-сосудистой системы
Заболевания сердца и сосудов – большая опасность для здоровья. Какие же из них наиболее распространены и как понять, что пора на прием к кардиологу?
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей
Болезни системы кровообращения у малышей и подростков, как и любые иные, легче предупредить, чем лечить, подвергая организм ребенка большой опасности.
Детские сердечно-сосудистые заболевания: клиника и профилактика
Ваш ребенок быстро утомляется, жалуется на боли в груди и головокружения? Лучше не тяните время и запишите его на прием к кардиологу.